Рейтинг@Mail.ru
Петров: "Северсталь" борется за плей-офф, ни на кого не оглядываясь - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Петров: "Северсталь" борется за плей-офф, ни на кого не оглядываясь

Читать в

Уходящий январь стал для череповецкой "Северстали" самым успешным месяцем в текущем чемпионате КХЛ. В январе команда добилась семи побед в 11 играх и забросила наибольшее количество шайб (34). Последняя гостевая серия, из которой "Северсталь" привезла 9 очков из 12 возможных, позволила череповчанам существенно сократить разрыв от восьмерки лидеров Западной конференции, превратившись из команды с мизерными шансами на плей-офф в реального претендента на участие в решающей стадии чемпионата. О том, как "Северсталь" будет готовиться к решающей концовке чемпионата, главный тренер "Северстали" Игорь Петров рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Сергею Виноградову.

- Каковы причины успешной игры уходящего месяца?

- Ребята здорово настроились, хотели максимально приблизиться к зоне плей-офф, ведь совсем мало игр осталось до завершения регулярного чемпионата. Я доволен результатом выездной серии. Ребята проявили характер и мужество, все линии сыграли здорово, блестяще проявил себя вратарь Якуб Штепанек. Очень сложный матч выдался в Донецке. На этот день выпал день рождения нашего нападающего Евгения Ковыршина, и команда преподнесла ему подарок - победу (3:2 – прим. авт.), да и сам именинник отметился, забросив очень важную первую шайбу.

- За игрой "Локомотива" и "Атланта", с которыми "Северсталь" борется за попадание в плей-офф, в последние недели пристально следили?

- Все очень просто. Мы сказали ребятам: "Не оглядывайтесь назад, мы двигаемся только вперед". Зачем что-то считать и высчитывать - нужно играть. Мы молодая команда, должны расти, повышать качество своей игры, ни на кого не оглядываясь. "Локомотив" споткнулся, у нас получились несколько удачных матчей, и вот наши шансы на выход в плей-офф выглядят более реальными.

- Не слишком ли мало игр осталось для ликвидации даже такого небольшого отставания в 4 очка? Ведь если "Локомотив" больше не споткнется, даже удачная игра "Северстали" в концовке чемпионата не выведет команду в плей-офф.

- Ситуация 50 на 50. Успех будет зависеть не только от наших трудов, но и от игры соперников. Звезды должны сойтись, как нужно. Будем стараться, работать, чтобы выжать максимум из этой ситуации.

- В последних двух играх молодой нападающий "Северстали" Павел Бучневич выходил в первом звене. Как оцените его игру в этом сезоне?

- Подводить итоги сезона пока рано - впереди как минимум четыре тура. Но говоря в общем и целом, Бучневич, бесспорно, сделал в этом сезоне большой шаг вперед. Это первый для него полноценный сезон в КХЛ, и ему непросто. Если он будет правильно ко всему относиться, Павла ждет неплохое будущее. Но для этого ему нужно очень много работать, чтобы догнать своего друга Ничушкина. Все в руках Бучневича. Парень прогрессирует, стремится, и он на правильном пути.

- В январе у вас и другие молодые игроки хорошо сыграли...

- Да, многие здорово сыграли: Александр Куваев пришелся ко двору, хорошо сыграл, и Сергей Купцов, который только-только приехал из ВХЛ, уверенно вошел в нашу игру. Эти и другие молодые игроки не тушуются, создают моменты. Будем надеяться, что они будут прибавлять, тренерский штаб над этим работает.

- Нападающий Евгений Монс после возвращения из ВХЛ быстро приблизился к лидерам-снайперам "Северстали", в игре со "Спартаком" набрал 3 очка (2+1). Объясните, почему такого яркого игрока команда уже не первый год ссылает в Высшую лигу?

- Это у Евгения надо спросить, почему у него после ряда ярких игр наступает спад. Ни один тренер не будет действовать в ущерб команде и избавляться от результативного форварда, согласны? Женя сейчас показывает игру высокого уровня и регулярно попадает в состав. Я очень рад за него и надеюсь, что он не будет героем эпизода, а станет стабильным игроком основного состава. Сейчас с участием Монса образовалось интересное звено - Монс-Виделль-Чернов. Своими действиями ребята нередко ставят в тупик защитников соперника, и набирают очки.

- Чем команда будет заниматься во время олимпийского перерыва?

- После того как соберемся командой после небольшого отдыха, возобновим тренировки. Потом планируем отправиться в Санкт-Петербург и ориентировочно 20 и 21 февраля и провести игры со СКА. Посмотрим, как мы выглядим, проведем через эти матчи всех игроков, которыми располагаем, чтобы выбрать и подготовить оптимальный состав к играм последней домашней серии. В последние недели очень здорово проявили себя ряд игроков. Будем думать, как правильно распределить игровые возможности хоккеистов на концовку чемпионата.

- Главный тренер олимпийской сборной России Зинэтула Билялетдинов недавно усомнился в высоком уровне игроков КХЛ. Что вы об этом думаете?

- Команд в нашей лиге сейчас много, при этом ощущается нехватка мастеров. Но крепкие средние игроки у нас есть, и их немало. Другое дело - достаточен ли их уровень для того, чтобы достигать высоких целей в мировом масштабе? Мне трудно говорить за всю КХЛ и весь мировой хоккей, ведь взгляд тренера устремлен, в основном, на свой клуб.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Тампа-Бэй
    Флорида
    0
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Айлендерс
    Каролина
    0
    2
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала