Рейтинг@Mail.ru
Хоккеистки сборной России выиграли вторую бронзу ЧМ в истории - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Хоккеистки сборной России выиграли вторую бронзу ЧМ в истории

© REUTERS / CHRIS WATTIEИгроки женской сборной России по хоккею
Игроки женской сборной России по хоккею
Читать в
Женская сборная России по хоккею победой завершила выступление на предолимпийском чемпионате мира в Канаде: в матче за бронзовые награды россиянки переиграли сборную Финляндии со счетом 2:0, дважды отличившись в третьем периоде. Сборная России во второй раз в истории сумела занять третье место на главном турнире планеты, повторив тем самым достижение 12-летней давности, когда бронза так же была выиграна в споре с Финляндией.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Женская сборная России по хоккею победой завершила выступление на предолимпийском чемпионате мира в Канаде: в матче за бронзовые награды россиянки переиграли сборную Финляндии со счетом 2:0, дважды отличившись в третьем периоде. Сборная России во второй раз в истории сумела занять третье место на главном турнире планеты, повторив тем самым достижение 12-летней давности, когда бронза так же была выиграна в споре с Финляндией.

В финальном матче мирового первенства в Оттаве сборная США выиграла у канадок со счетом 3:2, причем победа американок стала волевой. Команда США в пятый раз в истории стала победителем чемпионата мира, канадки в пятый раз довольствовались серебром.

Уверенный старт и Канада в полуфинале

Россиянки начали выступление на турнире с уверенных побед над сборными Германии (4:0), Чехии (3:1) и Швеции (4:0). Это позволило сборной России занять первое место в группе B. Тем не менее, порой вызывала вопросы недисциплинированная игра в обороне. В четвертьфинале сборной России выпало сыграть с худшей командой квартета А - Швейцарией.

По группам команды на чемпионатах мира разбиваются не жребием, а по итогам предыдущего турнира. Год назад в полуфиналах играли Канада, США, Финляндия и Швейцария, они и составили квартет А. Команды, занявшие первые два места в этой группе, будущие финалисты Канада и США, в полуфинал прошли автоматически.

Непростая победа над швейцарками со счетом 2:1 вывела россиянок на хозяек соревнований в полуфинале. Изначально было понятно, что шансы на выход в финал минимальны, учитывая силу соперника. Олимпийские чемпионки легко и непринужденно разгромили сборную России - 8:1. В другом полуфинале американки разобрались со сборной Финляндии - 3:0. Поражение от Канады ничуть не должно было смущать россиянок, которые в случае победы в матче за третье место могли повторить свое высшее достижение на чемпионатах мира. И они это сделали, став третьей командой вслед за лидерами женского хоккея - США и Канадой. Теперь на Олимпиаде-2014 в Сочи сборная России попробует выиграть первые в истории медали Олимпийских игр, которые прежде доставались лишь сборным Канады, США, Финляндии и Швеции.

Тренер уверен, что команда с задачами справилась

Главный тренер сборной России Михаил Чеканов после матча с Финляндией отметил, что команда в целом справилась с теми задачами, которые были поставлены перед началом турнира.

"Задачу на этот турнир мы достойно выполнили. Теперь нужно готовиться к более высоким целям. Нельзя забывать о проблемах в технической подготовке и катании, за счет которых мы уступаем. Но у нас есть коллектив, которым можно свернуть горы", - сказал Чеканов.

Тренер отметил надежную игру голкипера Надежды Александровой.

"Перед матчем мы сказали девушкам, что они могут повернуть ход истории. Попросили сыграть как можно строже и проще. Нужен был один точный бросок, который удался Анне Шибановой в большинстве. Главное, что хоккеистки проявили характер - отразили натиск соперника. Надежная игра Надежды Александровой вселила уверенность. На льду была команда", - признал специалист.

Пашкевич выиграла вторую медаль ЧМ в карьере

Нападающая сборной России Екатерина Пашкевич стала единственной хоккеисткой в нынешней сборной из "бронзовой" команды 2001 года.

"Это невероятно. Это было так давно. Сейчас мы взволнованны предстоящим олимпийским турниром. Мы собираемся быть там очень конкурентоспособными. Я бы не сказала, что на нас давили (ожиданием хорошего результата), но определенные надежды на нас возлагались, конечно. Они (руководство сборной) добавили нам уверенности в том, что мы можем выиграть медали", - сказала Пашкевич.

MVP турнира - канадка Пулен, Александрова - в числе лучших

Нападающая сборной Канады Мари-Филип Пулен удостоена звания самого ценного игрока турнира. Пулен забросила 6 шайб и сделала 6 голевых передач в 6 матчах турнира.

Кроме Пулен в символическую сборную мирового первенства по версии журналистов попали: голкипер Ноора Рэти (Финляндия), защитники Меган Миккелсон и Кэтрин Уорд, форварды Дженнифер Уэйкфилд (все - Канада) и Брианна Декер (США).

Лучшими игроками по версии директората турнира стали: голкипер сборной России Надежда Александрова, защитник Йенни Хиирикоски (Финляндия) и все та же Пулен.

Наибольшее количество побед на чемпионатах мира по-прежнему у сборной Канады (10), на втором месте - сборная США (5).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала