Хоккеисты сборной России по буллитам обыграли словаков в Еврочеллендже - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Хоккеисты сборной России по буллитам обыграли словаков в Еврочеллендже

Хоккеисты сборной России по буллитам обыграли команду Словакии в рамках Еврочелленджа. Встреча, прошедшая в Ярославле, закончилась со счетом 2:1 в пользу команды Зинэтулы Билялетдинова.

ЯРОСЛАВЛЬ, 13 апр - РИА Новости, Алена Шилова. Хоккеисты сборной России по буллитам обыграли команду Словакии в рамках Еврочелленджа.

Встреча, прошедшая в пятницу в Ярославле, закончилась со счетом 2:1 в пользу команды Зинэтулы Билялетдинова. Счет на 14-й минуте открыл игрок уфимского "Салавата Юлаева" Александр Свитов, а на 35-й словак Юрай Микуш - сравнял. Победный буллит исполнил нападающий нижнекамского "Нефтехимика" Максим Пестушко.

Ярославль впервые принимал матч сборной России. Билеты на игру команд России и Словакии были раскуплены полностью. Матч на "Арене-2000 Локомотив" начался с минуты молчания, на кубе показали фото погибших хоккеистов и напомнили, что в том составе были представители 9 стран. На форме команд в этой игре были траурные нашивки "Локомотива". А утром в день матча хоккеисты сборных России и Словакии в разное время посетили Леонтьевское кладбище, почтив память погибших в сентябре 2011 года в авиакатастрофе хоккеистов и сотрудников "Локомотива".

Воспитанник ярославского хоккея и помощник Билялетдинова Дмитрий Юшкевич перед матчем признался, что чувствует, как сильно Ярославль тоскует по большому хоккею и сборная хочет сделать "горожанам большой праздник, порадовать, показать хорошую игру и добиться победы".

Перед матчем сборных болельщиков потренировали, как нужно болеть за Россию, напомнили, что команду Словакии возглавляет "легендарный" для Ярославля чешский тренер Владимир Вуйтек, с которым "Локомотив" дважды становился чемпионом.

Словаки играли достаточно активно, вратарю россиян Михаилу Бирюкову приходилось выручать команду. Особенно опасный момент был у Штефана Ружички. Не воспользовавшись своими моментами словаки упустили россиян, и на 14-й минуте Свитов в нужное время оказался на добивании - 1:0. Концовку первого периода россияне проводили в меньшинстве после удаления Максима Чудинова, но не позволяли сопернику даже войти в свою зону. Статистика бросков после первого периода подтверждала ровность игры (14-16).

В начале второго периода опять было опасно у ворот Бирюкову - дважды бросал Марсел Хосса. Россияне ситуацию выровняли, и несколько моментов было уже у ворот Словакии. Но на 35-й минуте Юрай Микуш в большинстве распечатал ворота россиян.

В третьем периоде и россияне, и словаки создавали достаточно много моментов. Хотя согласованными действия команд в атаке назвать было сложно, взаимопонимания было мало. Команде Билялетдинова удалось действовать острее, хотя отдельные лидеры Словаков частенько проверяли Бирюкова. К концу периода словаки стали играть чуть активнее, больше находились в зоне хозяев. Основное время матча победителя не определило. В овертайме россияне также были активнее, словакам приходилось отбиваться. За 46 секунд до конца овертайма удаление последовало у словаков. Билялетдинов взял тайм-аут, но забить россияне не смогли.

В серии буллитов более удачливыми оказались хоккеисты сборной России, у которых победную шайбу забил Пестушко.

Второй матч между сборными России и Словакии состоится в Ярославле в субботу. Россияне уже провели два выездных матча Еврочелленджа против команды Германии: 7 апреля сборная России уступила со счетом 3:4, а 8-го одолела немцев по буллитам (3:2).