Омский "Авангард" стал вторым финалистом плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Омский "Авангард" стал вторым финалистом плей-офф КХЛ

ЧЕЛЯБИНСК, 6 апр - РИА Новости, Алена Шилова. Хоккеисты омского "Авангарда" обыграли челябинский "Трактор" в пятом матче полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и вышли в финал Кубка Гагарина.

Встреча, прошедшая в пятницу в Челябинске, завершилась победой гостей - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0). Счет в серии стал 4-1 в пользу "Авангарда", который в финале плей-офф сразится с московским "Динамо".

Автором единственного гола стал на 15-й минуте защитник Антон Белов - хоккеист, который в предыдущем матче грубо сыграл против лидера "Трактора" Евгения Кузнецова. КХЛ приняла решение не дисквалифицировать Белова, допустив его до участия в пятой встрече серии.

Сезон у "Трактора" и так успешный

Выиграв на своем льду первый матч полуфинальной серии, победитель регулярного чемпионата затем потерпел три поражения. Причем особенно показательными получились встречи в Омске, когда команда Раймо Сумманена настолько грамотно сыграла в обороне, что позволила подопечным Валерия Белоусова забросить всего одну шайбу за 120 минут. "Авангард", по мнению специалистов, побил все козыри "Трактора" - так, Кузнецов в четвертом матче сумел добраться до ворот омичей лишь к концу периода.

На 18-й минуте удаление Сергея Калинина у омичей могло дать шанс хозяевам, но "5 на 3" "Трактор" играл недолго. Как только на арене прозвучала музыкальная заставка - "Евгений Кузнецов, наша звезда, под номером 92", через минуту лидер хозяев отправился на скамейку штрафников.

Пусть Знарок вынесет "Авангард"

В перерыве оптимизма у болельщиков "Трактора" замечено не было. Они уже обсуждали, за кого будут болеть в финале, выражая надежду, что главный тренер московского "Динамо" Олег "Знарок вынесет "Авангард". "Он наш, челябинский", - говорили они. "Нет уж, пусть тогда "Авангард" и выиграет Кубок", - не соглашались другие.

Во втором периоде омичи уже не позволяли гостям столько вольностей. Плотная оборона гостей работала очень четко. К середине второго периода болельщики "Трактора" как-то совсем сникли, и отлично слышно было сравнительно небольшой гостевой сектор.

"Наконец-то мы дожили до того момента, когда в фирменных магазинах поступил в продажу шоколад "Трактор", - весело сообщили болельщикам. Но о шоколаде в этот вечер челябинцы так и не вспомнили.

В концовке периода у "Трактора" появился шанс. Почти две минуты челябинцам предстояло играть "5 на 3", но ничего создать им не удалось. Этот момент стал решающим для команды Белоусова.

В третьем периоде ситуация не изменилась. Омичи очень четко перекрывали хозяевам все пути к своим воротам, при этом сами стали чаще проверять Гарнетта. Игра развивалась по сценарию Сумманена, гости грамотно и очень вдумчиво шли к своему результату. Изредка хозяевам удавалось доходить до ворот, но броски с дальних дистанций Рамо брал, а на пятачок хозяевам залезть не удавалось.

В середине периода арена проснулась, погнала команду вперед, но ни Кузнецову, ни его партнерам опять не удалось создать что-то опасное. За полторы минуты до конца третьего периода Ян Булис опять не сумел использовать момент. Минута с небольшим оставалась, когда Белоусов взял тайм-аут. Последний штурм под финальный крик "Шайбу! Шайбу!" "Трактору" не удался.
Финальная серия стартует 13 апреля в Омске.