СКА обыграл "Атлант" и вышел в полуфинал плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

СКА обыграл "Атлант" и вышел в полуфинал плей-офф КХЛ

Хоккеисты питерского СКА оформили выход в полуфинал плей-офф КХЛ, победив подмосковный "Атлант" в шестом матче серии 1/4 финала. Встреча, прошедшая на "Арене Мытищи", завершилась со счетом 4:0 в пользу питерских армейцев. Авторами шайб стали Дмитрий Воробьев (25-я минута), Максим Рыбин (35), Максим Афиногенов (47) и Иван Непряев (59).

МЫТИЩИ (Московская область), 23 мар - РИА Новости, Алена Шилова. Хоккеисты питерского СКА оформили выход в полуфинал плей-офф КХЛ, победив подмосковный "Атлант" в шестом матче серии 1/4 финала.

Встреча, прошедшая в пятницу на "Арене Мытищи", завершилась со счетом 4:0 в пользу питерских армейцев. Авторами шайб стали Дмитрий Воробьев (25-я минута), Максим Рыбин (35), Максим Афиногенов (47) и Иван Непряев (59).

Шанс на чудо второй год подряд

До начала серии между СКА и "Атлантом" специалисты были уверены, что у команды Милоша Ржиги не будет проблем, как не было их в первом раунде плей-офф против ЦСКА. Вспоминая прошлогоднюю сенсацию, когда "Атлант" отыгрался в серии против СКА при счете 1-3, все отмечали, что тогда подмосковная команда была гораздо сильнее. Однако трудностей СКА не избежал. В третьем матче армейцы проиграли в овертайме в Мытищах, а в пятом потерпели первое в текущем плей-офф поражение на своем льду. В результате не выдержал даже Ржига, за 20 секунд до конца матча покинувший скамейку (этот поступок главного тренера СКА вызвал недоумение со стороны как болельщиков, так и руководства клуба).

Грамотное начало "Атланта"

Первый период СКА начал активно, проведя несколько атак с большим количеством бросков. Команда Янне Карлссона действовала так же, как в пятом матче, и позволяла сопернику бросать, но так, чтобы вратарь Константин Барулин видел момент броска. К середине периода "Атлант" и сам создал несколько моментов, но голкипер СКА Якуб Штепанек тоже был надежен. Несколько минут гости просто не могли выйти из своей зоны, в их действиях появилось много ошибок, они не успевали за соперниками во многих моментах. Хозяева, почувствовав, что СКА стал менее активен, старались не упустить своего и создали несколько опасных моментов у ворот Штепанека. Наилучшие возможности были у Патрика Закриссона и Бранко Радивоевича. Затем СКА все же удалось возобновить атаки на ворота Барулина, но хозяева самоотверженно играли в обороне.

Преимущество в классе

Второй период активнее начал "Атлант". Хозяевам не слишком часто удавалось бросать по воротам Штепанека, но опасных моментов было достаточно. На 25-й минуте Воробьев кистевым броском в верхний угол открыл счет - 1:0. Через пару минут у "Атланта" была возможность сравнять счет - при выходе "два в одного" опытный капитан хозяев Дмитрий Уппер выждал и отдал верный пас на Эдуарда Левандовского, но тот умудрился не попасть по пустым воротам.

Тем временем на фанатском секторе "Арены Мытищи" болельщики развернули баннер с надписью "Рожденный ползать летать не может" с изображением Ржиги и Карлссона, но служба безопасности "Атланта" попросила фанатов свернуть баннер.

На 35-й минуте Рыбин удвоил преимущество армейцев в счете - 2:0.

Третий период "Атлант" начал хорошо, но вновь не сумел реализовать свои моменты. А вот Афиногенов на 47-й минуте лишил "Атлант" всяких надежд - 3:0. Болельщики не переставали поддерживать хозяев, хотя было очевидно, что отыграть три шайбы у такого соперника практически нереально. За полторы минуты до окончания матча хозяева сняли вратаря, и Непряев поразил пустые ворота "Атланта", установив окончательный счет.

Несмотря на крупное поражение, болельщики "Атланта" по окончании игры поблагодарили команду за сезон.

Итоговый счет серии - 4-2. Соперником СКА в полуфинале станет либо московское "Динамо", либо нижегородское "Торпедо".