СКА вышел во второй круг плей-офф КХЛ, выиграв серию у ЦСКА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

СКА вышел во второй круг плей-офф КХЛ, выиграв серию у ЦСКА

Петербургский СКА вышел в четвертьфинал плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), выиграв серию у московского ЦСКА. Пятый матч серии, прошедший в Петербурге, завершился со счетом 5:0 в пользу команды Милоша Ржиги.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 мар - РИА Новости, Иван Тугарин. Петербургский СКА вышел в четвертьфинал плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), выиграв серию у московского ЦСКА.

Пятый матч серии, прошедший в Петербурге во вторник, завершился со счетом 5:0 в пользу команды Милоша Ржиги. Заброшенными шайбами отметились Дмитрий Калинин (3-я минута), Максим Афиногенов (10), Маттиас Вейнхандль (14), Александр Кучерявенко (39) и Андрей Первышин (59). Вратарь СКА Якуб Штепанек провел первый "сухой" матч в плей-офф.

Начало встречи осталось за петербургскими армейцами, которые уже на второй минуте периода получили отличный шанс открыть счет. Хоккеист ЦСКА Томаш Сурови отправился на скамейку штрафников за подножку, предоставив хозяевам возможность в течение двух минут играть впятером против четверых, чем подопечные Ржиги и воспользовались. Дмитрий Калинин после передач Кирилла Кольцова и Петра Прухи мощным броском от синей линии отправил шайбу в ворота ЦСКА - 1:0. Не прошло и двух минут, как хоккеисты СКА вновь играли в большинстве после удаления Андрея Сергеева за удар соперника коленом. На этот раз подопечные Ржиги реализовать численное преимущество не сумели. Удвоить преимущество армейцам с берегов Невы удалось чуть менее чем через две минуты после того как удаленный игрок гостей появился на льду. Отличился Максим Афиногенов, ассистентами которого выступили Алексей Семенов и Иван Непряев - 2:0. СКА продолжил владеть преимуществом, однако гостям все же удавалось иногда проводить опасные контратаки. Свои моменты сократить отставание в счете упустили Николай Прохоркин и Никита Филатов. На 14-й минуте на скамейку штрафников за неправильную атаку соперника отправился нападающий хозяев Игорь Макаров, и ЦСКА получил численное преимущество. Однако воспользоваться ситуацией сумели хоккеисты СКА. Маттиас Вейнхандль с передачи Дмитрия Воробьева поразил ворота гостей в меньшинстве - 3:0. Результатом третьей пропущенной ЦСКА шайбы стала замена вратаря. Место в воротах занял Алексей Гайдученко, заменивший Растислава Станю. Вячеслав Буцаев уже второй раз в серии против СКА прибег к замене вратаря по ходу встречи. До первого перерыва счет встречи так и не изменился, а за 15 секунд до конца первого периода на скамейку штрафников отправился нападающий СКА Евгений Артюхин.

Второй период гости начали в большинстве, однако поразить ворота Якуба Штепанека не сумели. СКА продолжил наращивать свое преимущество, постоянно угрожая воротам Гайдученко. Однако воплотить игровое преимущество армейцам никак не удавалось. Во второй половине встречи подопечные Ржиги трижды не использовали численное преимущество после удалений Дениса Паршина, Андрея Сергеева и Михаила Пашнина. Менее чем за четыре минуты до конца второго периода защитник СКА Андрей Первышин сфолил на убегавшем один на один с вратарем Паршине, однако реализовать назначенный за нарушение буллит игрок ЦСКА не сумел, на высоте вновь оказался Штепанек. Хоккеистам СКА все-таки удалось до перерыва еще раз поразить ворота ЦСКА. Владимир Тарасенко на 39-й минуте отдал передачу из-за ворот Гайдученко, а Александр Кучерявенко со второй попытки протолкнул шайбу в ворота гостей - 4:0. За 40 секунд до конца второго периода нападающий гостей Юрий Буцаев был наказан малым, а также большим дисциплинарным штрафом за атаку соперника в область головы и шеи.

Третий игровой отрезок хозяева начали в большинстве, но реализовать численное преимущество подопечные Ржиги не сумели. СКА продолжал доминировать на льду, а хоккеистам ЦСКА оставалось уповать на контратаки и удаления в составе хозяев. На 5-й минуте периода подопечные Буцаева получили свой шанс после удаления Алексея Семенова, но воспользоваться им не сумели. Подопечные Милоша Ржиги продолжили наращивать давление на ворота Гайдученко, не позволяя гостям ничего создать у своих ворот, однако до заброшенных шайб дело никак не доходило. На 58-й минуте встречи за задержку соперника клюшкой на скамейку штрафников отправился Паршин, чем хозяева и воспользовались. Андрей Первышин оформил разгром ЦСКА - 5:0. Московским армейцам огорчить Штепанека в этот вечер так и не удалось.

Итоговый счет противостояния - 4-1 в пользу питерских армейцев. Во втором раунде плей-офф СКА встретится с победителем пары, в которой сражаются подмосковный "Атлант" и череповецкая "Северсталь", или с рижским "Динамо", если латвийцы выиграют серию у нижегородского "Торпедо".