СКА одержал третью победу над ЦСКА в 1/8 финала плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

СКА одержал третью победу над ЦСКА в 1/8 финала плей-офф КХЛ

Питерский СКА победил в Москве ЦСКА в четвертом матче серии 1/8 финала плей-офф КХЛ, поведя в серии со счетом 3-1. Матч завершился в овертайме со счетом 2:1, победный гол забил Максим Афиногенов (62-я минута).

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости, Алена Шилова. Питерский СКА победил в Москве ЦСКА в четвертом матче серии 1/8 финала плей-офф КХЛ, поведя в серии со счетом 3-1.

Матч завершился в овертайме со счетом 2:1, победный гол забил Максим Афиногенов (62-я минута). В основное время отличились защитник СКА Дмитрий Калинин (25) и форвард ЦСКА Сергей Широков (39).

Без Яшина и Штепанека

В Санкт-Петербурге СКА выиграл оба матча с общим счетом 11:2, но в Москве ЦСКА добыл победу в овертайме и сократил отставание. По мнению Милоша Ржиги, виной тому стала очень плохая игра СКА. Главный тренер питерской команды был очень зол на своих хоккеистов, заявив, что не может выделить никого, кто бы сыграл хорошо. С таким подбором форвардов СКА в третьем матче имел по 4-5 бросков за период. Для всех было очевидно, что такого настроя в воскресенье у гостей уже не будет.

Кроме серьезного разговора с командой, Ржига сделал несколько изменений, которые перетряхнули все звенья нападения, помимо первого. А самым главным сюрпризом стала замена вратаря Якуба Штепанека, который, по мнению большинства специалистов, должен быть первым голкипером СКА в плей-офф, на Илью Ежова. У ЦСКА без изменений осталась только четвертая тройка. Удивило отсутствие в составе опытного форварда Алексея Яшина.

Болезнь СКА - удаления - напомнила о себе с первых минут, но ЦСКА в большинстве не мог даже выйти из своей зоны. Команда Питера организовала контратаку два в один, но Маттиас Вейнхандль выдал неточную передачу на Тони Мортенссона. Нацеленность хоккеистов СКА на ворота соперника была очевидна с первых минут встречи.

У ЦСКА необязательное удаление заработал Юрий Буцаев, но гости не смогли его реализовать. А после опять удалились сами. Но хозяева не чувствовали себя в большинстве: Петр Пруха выкатился на ворота и бросил, но не попал в створ. По всей видимости, хозяева никак не ждали такого количества удалений в составе СКА. Когда случилось четвертое, хоккеисты ЦСКА без особого энтузиазма приступили к реализации. И даже Ржига, недовольный нарушениями своей команды, был в эти минуты спокоен.

Как только гости оказались в полном составе, атаки на ворота Растислава Стани возобновились с новой силой. Пруха в очередной раз имел отличный шанс открыть счет, мощно бросил, но попал в перекладину.

Ежову пришлось прилично поработать в первом периоде, когда его команда почти половину времени была в меньшинстве. Последние две минуты ЦСКА опять из-за удаления Буцаева играл в меньшинстве. Но питерцы вместо того, чтобы разыгрывать большинство, дали возможность хозяевам несколько шансов на контратаку.

ЦСКА давил, СКА победил

Второй период СКА опять начал с удаления. После вбрасывания самый опытный защитник ЦСКА Александр Гуськов очень мощно бросил, но Ежов оказался на месте. Гуськова в большинстве хозяева использовали много. Удаление последовало у ЦСКА, но питерцы ничего серьезного у ворот Стани не создали. Настрой игроков СКА снова не нравился Ржиге. Тренер пытался завести своих хоккеистов на скамейке. И в результате свое большинство гости все-таки реализовали - усилиями Калинина.

Эта шайба ситуацию не изменила, ЦСКА продолжал выглядеть более предпочтительно и владеть инициативой. Ржига на своей скамейке бушевал, бегая в обнимку с планшетом, он пытался настроить свою команду, разговаривал на повышенных тонах с игроками. Все яснее становилось, что очень грамотным решением Ржиги стала замена вратаря: Ежов тащил и выручал, в, казалось бы, безвыходных ситуациях.

На 39-й минуте логическое завершение второго периода случилось. Капитан ЦСКА Широков сравнял счет - 1:1. Ледовый дворец просто взорвался от радости. Ржига только развел руки.

В начале третьего периода команды обменялись удалениями. К середине периода гости стали играть очень активно у ворот ЦСКА, несколько раз ворота гостей спасала штанга. Удача явно отвернулась от команды Ржиги. Трибуны требовали гола в ворота СКА. На последней минуте удаление заработал Никлас Перссон. Но гости не смогли реализовать большинство в основное время, матч перешел в овертайм. ЦСКА отбился в меньшинстве, но сразу после выхода Перссона Афиногенов поставил победную точку.

Пятый матч серии, победа в котором выведет СКА в четвертьфинал, пройдет во вторник в Петербурге.