ЦСКА сократил отставание в серии 1/8 финала плей-офф КХЛ против СКА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

ЦСКА сократил отставание в серии 1/8 финала плей-офф КХЛ против СКА

Хоккеисты московского ЦСКА выиграли у питерского СКА третий матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина, счет в серии 2-1 в пользу петербуржцев. Встреча в Москве завершилась победой хозяев площадки в овертайме со счетом 3:2 (1:2, 1:0, 0:0, 1:0).

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Хоккеисты московского ЦСКА выиграли у питерского СКА третий матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина, счет в серии 2-1 в пользу петербуржцев.

Субботняя встреча в Москве завершилась победой хозяев площадки в овертайме со счетом 3:2 (1:2, 1:0, 0:0, 1:0).

Гости повели с разницей в две шайбы усилиями Ивана Непряева (10-я минута) и Владимира Тарасенко (14). ЦСКА удалось перевести игру в овертайм благодаря точным броскам Сергея Андронова (17) и Никласа Перссона (30). Победу команде Вячеслава Буцаева принесла шайба Дениса Паршина на 6-й минуте первого дополнительного периода.

Несмотря на то, что первый опасный момент уже на 1-й минуте встречи удалось создать хоккеистам СКА, начало первого периода прошло с небольшим преимуществом хозяев. ЦСКА получил хорошую возможность открыть счет после того, как на 6-й минуте встречи за грубость был удален игрок СКА Евгений Артюхин. Воспользоваться численным большинством московским армейцам не удалось. А вот подопечные Милоша Ржиги свой шанс не упустили. Отличную комбинацию с участием Федора Федорова и Евгения Артюхина на 10-й минуте точным броском завершил Иван Непряев - 0:1.

После этого хоккеисты с берегов Невы прочно завладели преимуществом, практически не позволяя хозяевам угрожать воротам Якуба Штепанека. СКА удалось воплотить свое превосходство в гол на 14-й минуте встречи. Тарасенко с передачи Александра Кучерявенко мощным щелчком отправил шайбу в "девятку" ворот Растислава Стани - 0:2. Однако до первого перерыва хозяевам удалось сократить отставание в счете. Сергей Андронов быстрее всех сориентировался на "пятачке" гостей после прострела Александра Гуськова на 17-й минуте встречи - 1:2. Гол московских армейцев вызвал легкую потасовку с участием петербуржца Алексея Семенова и Николая Пронина, который спровоцировал драку в третьем периоде предыдущей встречи в Петербурге. На этот раз хоккеисты обеих команд были наказаны лишь малым штрафом. Игра в усеченных составах не принесла успеха ни ЦСКА, ни СКА, и счет до первого перерыва не изменился. За 27 секунд до окончания первого игрового отрезка защитник хозяев Михаил Пашнин заработал малый, а также большой дисциплинарный штраф за удар соперника в область головы и шеи.

Второй период хоккеисты СКА начали в большинстве после удаления Пашнина, однако численное преимущество не принесло успеха подопечным Ржиги. На 24-й минуте встречи гости получили еще одну возможность упрочить свое преимущество после удаления Николая Прохоркина, но воспользоваться ею не сумели. Затем дважды подряд последовали удаления у СКА, причем дважды на скамейку штрафников отправлялся шведский легионер питерцев Маттиас Вейнхандль. Если первый шанс подопечные Буцаева использовать не сумели, то во втором случае московским армейцам реализовать численное преимущество удалось. Никлас Перссон воспользовался передачей Дениса Паршина и вернул ЦСКА в игру - 2:2.

После заброшенной шайбы хоккеистам ЦСКА удалось завладеть преимуществом. Хозяева раз за разом угрожали воротам гостей, однако каждый раз на высоте оказывался голкипер питерцев Якуб Штепанек. Москвичи "завелись" и даже в меньшинстве опасно контратаковали. В концовке третьего периода хоккеистам ЦСКА представился еще один шанс поразить ворота гостей. На последней минуте второго игрового отрезка игрок СКА Иван Непряев был наказан малым штрафом. До перерыва хозяевам не удалось реализовать большинство.

Начало третьего периода хоккеисты ЦСКА провели впятером против четырех игроков СКА, но успеха не добились. В целом первая половина третьего периода проходила в равной борьбе с небольшим количеством опасных моментов. На 45-й минуте встречи нападающий СКА Федор Федоров отправился на скамейку штрафников за толчок соперника клюшкой, предоставив хозяевам льда очередную возможность реализовать большинство. Однако хоккеисты ЦСКА этим шансом не воспользовались.

Игра перешла в овертайм, который обе команды начали предельно осторожно, уделяя внимание прежде всего обороне собственных ворот. Первый серьезный момент был у Алексея Яшина, дважды подряд бросавшего с близкого расстояния по воротам Штепанека. Если первый бросок вратарь СКА принял на себя, то во втором случае шайба пролетела над перекладиной. А вскоре после этого Денис Паршин точным броском принес ЦСКА победу.

Следующая встреча серии до четырех побед пройдет в воскресенье в Москве.