Рейтинг@Mail.ru
Старт в Оберхофе откроет серию январских этапов Кубка мира по биатлону - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Старт в Оберхофе откроет серию январских этапов Кубка мира по биатлону

Читать в
Серию январских этапов Кубка мира по биатлону откроет старт в немецком Оберхофе, который начнется в среду женской эстафетной гонкой.

ОБЕРХОФ (Германия), 7 янв - Р-Спорт, Елена Соболь. Серию январских этапов Кубка мира по биатлону откроет старт в немецком Оберхофе, который начнется в среду женской эстафетной гонкой.

В рамках этапа в четверг также состоится мужская эстафета, в пятницу и субботу пройдут спринтерские гонки, а завершатся соревнования в воскресенье масс-стартами. Январские старты обещают быть насыщенными: всего в программе запланировано три эстафеты, три спринта, два масс-старта и гонка преследования. По итогам этих гонок определится костяк сборных на главный старт сезона - чемпионат мира.

Несмотря на неудачу днем ранее: Глазырина - вторая на КМ по биатлону в Австрии. Фото >>>

Российская дюжина

По итогам декабрьских этапов в состав российской сборной на второй блок стартов вошли Ольга Подчуфарова, Яна Романова, Дарья Виролайнен и Екатерина Глазырина. После отборочной "Ижевской винтовки" к команде подключились Галина Нечкасова и Евгения Волкова. Однако накануне первой гонки было объявлено, что Подчуфарова получила растяжение и выбыла на несколько недель. Ее заменила Екатерина Шумилова, приехавшая из Удмуртии, где после "Ижевской винтовки" она выступила на этапе Кубка России. В эстафетной гонке 7 января побегут Глазырина, Нечкасова, Виролайнен и Романова (начало в 16:15 мск).

Очевидно, что состав пришлось корректировать из-за внезапной травмы Подчуфаровой, которую, не исключено, собирались попробовать на последнем этапе уже в Оберхофе.

У мужчин подготовку к январю на централизованном новогоднем сборе продолжили Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Максим Цветков, а также Тимофей Лапшин, включенный в пятерку решением тренерского штаба. Из Ижевска в команду приехал только Алексей Волков.

Эстафетный состав будет объявлен накануне гонки. Есть вероятность, что в четверку вернется "железный эстафетчик" и олимпийский чемпион в этой дисциплине Волков. Выполнившие критерии отбора Анна Щербинина, Татьяна Семенова, Антон Бабиков и Александр Печенкин продолжат выступления на этапах Кубка IBU, а затем получат шанс выступить на первом по значимости кубковом старте. Уже известно, что Печенкин поедет в Рупольдинг, а Бабиков - в Антерсельву.

На пути к Контиолахти

Январские этапы станут определяющими в отборе биатлонистов на чемпионат мира, который в этом году пройдет достаточно поздно - в начале марта в финском Контиолахти.

Согласно критериям отбора, в состав российской команды войдут биатлонисты из топ-15 общего зачета, а также попавшие один раз в топ-10 или два раза в топ-15 на январских этапах Кубка мира. Помимо них, критерии выполнят четыре спортсмена и столько же спортсменок, дважды попавших в топ-3 в эстафетах на январских стартах. Если никто не выполнит вышеперечисленные критерии, спортсмены будут включены в состав решением старших тренеров сборной. По одному биатлонисту также будет отобрано тренерским штабом по итогам 7-8 этапов Кубка мира и чемпионата Европы в Отепя (Эстония).

Кому желтый цвет к лицу?

После трех стартов в нынешнем сезоне в первую десятку общего зачета Кубка мира входят две россиянки: Подчуфарова - седьмая (251 очко), Глазырина - десятая (219). Лидирует прошлогодняя обладательница большого Хрустального глобуса Кайса Мякяряйнен из Финляндии c 422 очками, вторая - украинка Валентина Семеренко (328), третья - Дарья Домрачева из Белоруссии (303).

Догнать финскую спортсменку будет непросто, особенно если она продолжит завоевывать медали во всех подряд личных гонках (пока ей не удалось стать медалисткой только в спринте в Словении). Да и в целом первая тройка обеспечила себе хорошее преимущество. Однако после новогодней подготовки и лидеры других команд наверняка готовятся преподнести сюрпризы. Так, в топ-10 сейчас находятся две итальянки, чешка, немка и даже канадка - судя по старту сезона, некоторые из них всерьез способны закрепить за собой звание фавориток.

С другой стороны, кое-кто может закрепить за собой звание "декабристки", успешно выступающей лишь на первых трех этапах Кубка мира. Тем интереснее болельщикам будет начинать новый биатлонный год и продолжить уже стартовавший сезон.

У мужчин в топ-10 также входят два российских спортсмена - Евгений Гараничев замыкает десятку (194), а Антон Шипулин идет вторым (336). Россиянин ненамного отстает от прошлогоднего триумфатора француза Мартена Фуркада (361). Третьим идет норвежец Эмиль Хегле Свендсен (335).

Очевидно, что перестановки в первой тройке могут произойти уже после первых гонок в Оберхофе, а обладатель желтой майки лидера сменится (возможно, и не один раз). Свендсен даже говорил зарубежной прессе, что готов пренебречь медалями чемпионата мира в борьбе за большой Хрустальный глобус. Специалисты отмечали, что Шипулин в этом сезоне также не ограничится подготовкой к главному старту и попробует штурмовать вершину общего зачета Кубка мира.

Первая медаль: биатлонист Шипулин завоевал серебро в пасьюте на первом этапе КМ. Фото >>>

Цифры и факты

Этап в Оберхофе проводится с 1984 года и на данный момент является одним из самых популярных и посещаемых. Трасса расположена на высоте около 800 метров над уровнем моря, ее изюминка - значительный перепад высот. Погода в Оберхофе достаточно капризна, но за состояние трасс в этом году можно не беспокоиться. По прогнозам синоптиков, этап начнется с легкого морозца - в районе двух-трех градусов ниже нуля, однако не исключено потепление к выходным и традиционные для этой местности туманы.

Остается скрестить пальцы и надеяться, что погода даже в случае перемены не испортит большой биатлонный праздник в Германии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала