Рейтинг@Mail.ru
Мария Шарапова прибавила в качестве игры на грунте - Янчук - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Мария Шарапова прибавила в качестве игры на грунте - Янчук

Читать в
Российская теннисистка Мария Шарапова, завоевавшая в минувшее воскресенье чемпионский титул на турнире в Риме, улучшила игру на медленных грунтовых кортах, и ее можно рассматривать как фаворита Открытого чемпионата Франции, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российская теннисистка Мария Шарапова, завоевавшая в минувшее воскресенье чемпионский титул на турнире в Риме, улучшила игру на медленных грунтовых кортах, и ее можно рассматривать как фаворита Открытого чемпионата Франции, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.

Шарапова в финале турнира в Риме обыграла китаянку Ли На в трех партиях, последняя из которых завершилась тай-брейком. Россиянка занимает второе место в мировой классификации, отставая от белоруски Виктории Азаренко на 730 очков.

"Все у Шараповой идет нормально, по восходящей, - отметил Янчук в телефонном разговоре. - Она вышла на хороший уровень, добавила в качестве игры. Раньше Мария могла показывать игру только на быстром покрытии преимущественно, а сейчас она достаточно хорошо действует и на грунте. Она стала играть более цепко, не так прямолинейно, ее игра приобрела некую гибкость, за счет чего выросли и стабильность, и результативность. Вместе с тем у нее осталась острота ударов. По классу Шарапова может дойти до финала "Ролан Гаррос" и вообще в Париже выиграть".

Специалист допустил возможность осечки Шараповой на одной из ранних стадий турнира.

"В ответственные минуты игры Марию, бывает, захлестывает волнение. Например, финал турнира в Риме Шарапова, на мой взгляд, провела не на таком хорошем уровне, как, скажем, полуфинал, - пояснил Янчук. - Ее игра иногда может разочаровывать. Хотя она боец, старается, но бывает, допускает много для себя ошибок. Отсюда возникает опасность проигрыша в отдельно взятом матче, ведь напряжение на Открытом чемпионате Франции будет выше, чем было на тех турнирах, где она играла".

Главная опасность для Шараповой в Париже заключается, по мнению собеседника "Р-Спорт", в неудобных для нее соперницах, а вот сил на затяжную дистанцию турнира россиянке должно хватить.

"Физика" у Шараповой хорошая, она двигается много. Двухнедельную дистанцию она должна выдержать - опыт, как подходить к таким турнирам, уже есть и у тренеров, и у нее самой. К Франции она подойдет к хорошей форме, - заверил Янчук. - Другое дело, что есть удобные, а есть и неудобные игроки. Та же Ли На бегает, контратакует - и часто попадает. Для Шараповой такие соперницы некомфортны, она начинает беспокоиться - и играет не столь рискованно и остро, как обычно".

"Если кто-то просто бегает, то Маша таких "забивает", - добавил эксперт. - А вот если еще контратакует, то это становится сложно. Можно назвать и Каролину Возняцки, и ту же Марион Бартоли. Хотя, конечно, зависит от того, кто в какой подойдет форме. Отдельно взятый матч может быть непрогнозируемым вообще. Выходит человек, играет, как не играл никогда в жизни, и вот вам неожиданность".

Открытый чемпионат Франции пройдет в Париже с 28 мая по 10 июня.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Кальяри
    3
    0
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    Валенсия
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Флорида
    Тампа-Бэй
    6
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Вегас
    Даллас
    2
    2
  • Теннис
    30.04 12:00
    Д. Медведев
    А. Бублик
  • Теннис
    30.04 12:00
    А. Рублев
    Т. Грикспур
  • Теннис
    30.04 13:30
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала