Рейтинг@Mail.ru
Великолепная Дарья Домрачева: рожденная быть биатлонисткой - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великолепная Дарья Домрачева: рожденная быть биатлонисткой

© Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДарья Домрачева
Дарья Домрачева
Читать в

Белорусская спортсменка Дарья Домрачева является самой титулованной биатлонисткой современности - на ее счету три олимпийских золота, каждое из которых она добыла на Играх-2014 в Сочи в личных гонках, а вдобавок в прошлом сезоне она завоевала большой Хрустальный глобус, которого ее послужному списку не хватало. В 29-й день рождения знаменитой биатлонистки корреспондент "Р-Спорт" Елена Соболь вспоминает дорогу Домрачевой к успеху.


Девочка с севера


Дарья Домрачева родилась в Минске в семье архитекторов в 1986-м году. Через четыре года ее родители, молодые талантливые специалисты, приняли приглашение поработать в Ханты-Мансийском автономном округе в строящемся тогда городе Нягань. Там будущая биатлонистка и выросла, лишь на летние каникулы приезжая в Минск. Она хорошо училась в школе, увлеклась танцами и баскетболом, а однажды, последовав примеру старшего брата Никиты, попробовала себя и в лыжных гонках. Она попала к тренеру Андрею Дорошенко, с которым и делала первые шаги на лыжах.

В конце 90-х в Нягани активно стал развиваться биатлон, в 1998-м открылась первая биатлонная школа. И Домрачева в тот год впервые взяла в руки винтовку. Биатлон увлек активную девушку, и другие интересы отошли на второй план. Ее первым биатлонным тренером стал Альберт Мусин, с которым она работала вплоть до переезда в Минск и решения выступать на белорусскую сборную. Освоить стрелковые навыки Домрачевой помогал Виктор Постников. Тренеры не могли нарадоваться на свою способную и талантливую спортсменку, которая уже тогда отличалась хорошей функциональной подготовкой и желанием работать.

 

Нягань приравнена к районам крайнего севера - здесь континентальный климат с продолжительной зимой. Морозы нередко опускали столбик термометра до отметки минус 25-30 градусов, но это лишь закаляло будущую олимпийскую чемпионку. По рассказам ее тренера, она не боялась выходить на дистанцию и в такую погоду. Не боятся мороза и няганские болельщики, которые вот уже несколько лет каждую зиму ездят в столицу региона Ханты-Мансийск, чтобы поддержать свою биатлонистку на заключительном этапе Кубка мира.

С 2001-го года перспективная юниорка выступала за Россию, но в 2004-м получила предложение от тренеров белорусской сборной, и приняла решение вернуться на родину. Улаживать формальности перехода в другую страну пришлось несколько месяцев, но свидетельство о рождении, выданное в Минске, стало решающим в споре двух стран за спортсменку.

 

Уже через год после переезда Домрачева выступила на юниорском чемпионате мира за белорусскую команду, выиграв две золотые медали. В 2006-м она дебютировала на Кубке мира в шведском Эстерсунде. Так началась яркая карьера будущей звезды мирового биатлона.


Главные победы Домрачевой


В 2008-м году Домрачева завоевала свою первую медаль чемпионата мира в Эстерсунде, став в составе смешанной эстафеты второй. Впервые спортсменка попала на подиум личной гонки на Кубке мира в сезоне 2008/09. В следующем сезоне случилась ее первая победа на этапах Кубка мира - на этапе в Контиолахти она выиграла спринт и гонку преследования. Всего в карьере Домрачева 69 раз поднималась на пьедестал в личных гонках, из них 28 раз - на высшую ступень, а в эстафетах - 7.

Дважды побеждала на чемпионатах мира - в немецком Рупольдинге-2012 в гонке преследования и в чешском Нове-Место в масс-старте. Также у нее три серебряных и одна бронзовая медали чемпионатов мира.

На Олимпийских играх в Ванкувере-2010 стала бронзовым призером индивидуальной гонки, а спустя четыре года в Сочи Домрачева выиграла три гонки - индивидуальную, преследования и масс-старт, став первой в мире трехкратной олимпийской чемпионкой, у которой все медали завоеваны в личных гонках. Она стала первой в истории страны женщиной, удостоенной высшей награды "Герой Белоруссии".


Триумф в Хантах и неизвестность


В сезоне 2014/15 Белорусская ракета, как ее прозвали болельщики, завоевала последнюю недостающую в послужном списке награду - большой Хрустальный глобус.

"Хочу опровергнуть обыкновение, что послеолимпийские сезоны - самые «тихие»", - заявила биатлонистка перед началом сезона 2014/15. И большой Хрустальный глобус увенчал этот сложнейший для нее сезон. Домрачева осталась без медалей на чемпионате мира в Контиолахти, но бросила все силы на успешное окончание сезона. И в напряженнейшей борьбе выиграла общий зачет буквально в последней гонке, обыграв финку Кайсу Мякяряйнен. Свой успех она праздновала в Ханты-Мансийске, который для нее является особенным местом.

 

"Этап в Ханты-Мансийске для меня особенный. Можно сказать, это родные стены. Я очень много времени провела здесь на тренировочных сборах. Очень горжусь тем, что 15 лет своей жизни я прожила в Сибири", - рассказала биатлонистка.

Она отметила, что после победы эмоции зашкаливали, а с плеч будто груз свалился.

"Чувствую удовлетворение, наконец-то можно выдохнуть! Потому что очень серьезная борьба была, до последней гонки. С одной стороны, это очень круто - сохранить интригу для болельщиков, с другой, круто, что мне удалось все это напряжение выдержать. Борьба получилась интереснейшая, сложнейшая. Я могу только благодарить тех людей, кто меня поддерживал, кто в меня верил и за меня болел. Рада, что их надежды удалось оправдать!" - сказала Домрачева.

Она также добавила, что ее главное желание - поскорее отдохнуть от тяжелого сезона. "Это для меня и реально праздник, и, конечно, гора с плеч. Это удивительный и сложнейший сезон для меня был. У меня просто нет слов! Больше всего сейчас мне хочется немного отдохнуть, остыть от этой сезонной борьбы", - добавила спортсменка.

И кажется, что после двух таких успешных сезонов - одного с тремя олимпийскими медалями, второго - с главным трофеем Кубка мира - должен последовать третий, где Даша снова будет лидером общего зачета и поборется за медали чемпионата мира в Холменколлене. Но пока это под вопросом.

Летом Домрачева заболела мононуклеозом, и пока неизвестно, сможет ли она восстановиться к приближающемуся старту сезона. Впрочем, ровно год назад лидеру мужского биатлона французу Мартену Фуркаду тот же диагноз, вынудивший пропустить его несколько недель подготовки, не помешал завоевать четвертый подряд Хрустальный глобус и три медали на чемпионате мира.

"Дышу свежим воздухом и восстанавливаюсь. Чувствую себя хорошо. Пока сложно что-то сказать и никаких решений не принято, если того потребует мое полное восстановление, я буду готова пропустить сезон. Очень важно прислушиваться к своему организму. Буду держать вас в курсе. Все, что ни делается - все к лучшему", - написала недавно Домрачева на своей странице в Instagram.

Что же, здоровье важнее, тем более предстоящий сезон с точки зрения олимпийского цикла позволяет вполне безболезненно взять паузу для восстановления, чтобы вернуться здоровой, отдохнувшей и еще более сильной.


Наша Даша


Так ласково называют болельщики спортсменки Домрачеву. В жизни она очень обаятельная, добрая и искренняя, охотно общается с болельщиками и часто улыбается. Любит активный отдых - серфинг, сноуборд и так далее, а главное - новые впечатления.

Недавно биатлонистка получила второе высшее образование в Белорусском государственном экономическом университете (БГЭУ), защитив диплом по теме "Защита прав в сети интернет". Первый диплом она писала на тему "Реклама в индустрии туризма".

 

Главный жизненный принцип Домрачевой - всегда идти вперед, не оглядываясь, стремиться к чему-то большему. Она верит в то, что если упорно идти к своей цели, все получится, и своим примером доказывает это.

Белорусской биатлонистке приписывают роман с королем биатлона Уле-Эйнаром Бьёрндаленом. Сама спортсменка слухи не подтверждает, отмечая, что с норвежцем они хорошие друзья. О своей личной жизни спортсменка никогда не рассказывала, отметив однажды, что единственной информацией про нее станет новость о замужестве.

"Официальной информацией о моей личной жизни будет только сообщение о моем замужестве. Все остальное – слухи, которые не вижу смысла комментировать", - заявила она.

 

Сам Бьёрндален тоже не опровергает слухов. "Безусловно, я могу прекрасно понять журналистов в этой ситуации. Личная жизнь спортсменов - одна из наиболее интересных для читателей тем, едва ли не самая интересная. Скажу так. Для меня это личный вопрос. Мне о нем говорить неинтересно. Все есть так, как есть. Возможно, я буду говорить об этом в будущем. Сейчас эта тема для меня закрыта. Я не хочу отвечать на вопросы на эту тему", - сказал он на вопрос про слухи о его романе с белорусской биатлонисткой.

Такие заявления, конечно, только подогревают слухи. Впрочем, болельщики Даши желают спортсменке счастья, какой бы выбор она ни сделала.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    1
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала