Рейтинг@Mail.ru
Иван Ухов. Он свободен - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иван Ухов. Он свободен

Читать в

В воскресенье исполняется 29 лет олимпийскому чемпиону, чемпиону мира, двукратному чемпиону Европы в прыжках в высоту россиянину Ивану Ухову. Специально для Sport Stories корреспондент агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева в очерке о знаменитом легкоатлете пытается... пытается просто его познать.

Главная героиня бессмертного фильма "Титаник" Роза задавалась вопросом: "Почему я не могу быть как ты, Джек? Почему не могу жить так, как мне хочется, повинуясь зову сердца?" Так просто, не правда ли? Нужно всего ничего – делать то, что тебе действительно хочется. У вас получается? У меня пока как-то не очень. А вот у олимпийского чемпиона Ухова, поверьте на слово, в этом плане все идет на ура.

Судите сами. В спорт Ивана привела мама. Баскетболистка в прошлом, она отдала сына в секцию любимого вида спорта. Мне, честно сказать, сложно понять, как столь самодостаточный и ярко выраженный индивидуалист как Ухов, мог почти десять лет продержаться в командной игре. Покинув баскетбольную секцию, Иван попробовал свои силы… в метании диска. Но тут сработало то самое желание делать именно то, что тебе по душе – увидев прыжки в высоту, распробовав эту уникальную дисциплину легкой атлетики, Ухов так в ней и остался.

А теперь скажите, вам интересно было бы разгадать тайну Бермудского треугольника? Или понять зачем, а главное - как египтяне строили свои Пирамиды? Или узнать, например, каким таким чудодейственным способом уложились камни в знаменитый Стоунхендж? Я понимаю, что человеку неспокойно живется, когда он чего-то не знает, ему непременно нужно докопаться до истины. Но, может быть, это просто не наше дело, нам совершенно ни к чему знать, понимать и разгадывать?

Здесь я должна внести ясность. Дело в том, что Ухов – чуть ли не самый загадочный российский спортсмен. Если бы я спросила своих коллег, то в ответ, скорее всего, услышала бы что-то вроде "грубиян, невежливый человек, не понимает, что это не нам, а ему надо, а еще и олимпийский чемпион!" Если бы я спросила коллег Ухова по сборной, большинство бы сказали что-то вроде "свой человек, шутник и остряк, отзывчивый и дружелюбный, еще и олимпийский чемпион!" Чувствуете разницу?

Загадочность Ухова складывается из многих составляющих. Начать хотя бы с того, как он пришел в прыжки в высоту. До недавнего времени официальной легендой считалась та, согласно которой Ухова "взял на понт" один из тренеров в его родном Свердловске – Владимир Кунцевич. Сказал, мол, я достану маховой ногой до баскетбольного кольца, а ты – нет. "Такая же сказка, как и та, что Кунцевич – мой первый тренер", - развеивает в пух и прах красивый миф Ухов.

Пикантности его фигуре добавляет и история о том самом, о пьяном прыжке на соревнованиях в Лозанне тогда еще не олимпийского чемпиона, не чемпиона мира и не чемпиона Европы Ухова. Кстати, этот порочащий честь любого спортсмена инцидент сделал Ивана любимчиком публики. По крайней мере, местной: на баннерах этапа "Бриллиантовой лиги", который проводится в Лозанне, россиянин фигурирует постоянно.

Та история стала одной из частичек переломного момента в спортивной жизни Ухова (личную, позвольте, оставлю за кадром). Парой месяцев ранее все в том же 2008 он ушел от легендарного тренера Евгения Загорулько и перешел под руководство олимпийского чемпиона 2000 года Сергея Клюгина, с которым затем выиграет все свои титулы и работает по сей день.

Большинство журналистов при упоминании фамилии Ухова тут же начинают пересказывать историю, произошедшую в 2011 году на зимнем чемпионате Европы в Париже. Дело было так – Иван одержал победу, после чего, проходя через смешанную зону, совершенно неожиданно остановился для беседы, которая окончилась, фактически не начавшись. Журналисты, вероятно, были уверены, что говорить с новоиспеченным чемпионом не придется, и о вопросах особо не задумывались. Услышав первый "вопрос" ("Вы взяли 2,38, а вылет-то на 2,41 был!"), спортсмен стоял, улыбался, смотрел своими добрыми глазами на репортеров. На его красноречивое молчание последовала мольба: "Иван, ну скажите хоть три слова!" "Раз, два, три", - сказал с улыбкой Ухов и отправился восвояси.

В любом виде спорта найдутся такие атлеты, чьи выступления можно назвать эталонными. Но Ухов и здесь отличился. "Говорят же, что прыжки в высоту – это балет. Так вот, представь себе стокилограммовую балерину, которая каким-то чудесным образом умудряется исполнять все те же па, что и истязающие себя голодом худышки", - сказал мне как-то коллега, в прошлом высотник. Комфортный вес для Ухова в соревновательный период равен 90 кг при росте 192 сантиметра. Для сравнения, чемпион мира-2013 украинец Богдан Бондаренко при росте 197 весит 80 кг, а катарец Мутаз Баршим при 189 – 65 кг. Эти скучные цифры я привожу лишь с той целью, чтобы вы понимали, насколько талантлив и уникален в своем деле Ухов.

Он может справиться с начальной высотой только с третьей попытки, а может на этой стадии завершить соревнования. Может сделать сальто в прыжке, приложиться головой о стойку, отказаться от этой затеи, а потом снова начать вот так дурачиться. Может потерять майку с номером участника на Олимпийских играх (!!!), едва не схлопотать дисквалификацию, но выиграть золото. Может поспорить с тренером Сергеем Клюгиным на медаль чемпионата мира, не выиграв которую в 2009 году ему пришлось сбрить свою шевелюру. Может на протяжении всего сезона атаковать мировой рекорд, а спустя каких-то полгода не отобраться в сборную.

Зимний чемпионат Европы этого года действительно прошел в отсутствие Ухова. В борьбе за третью путевку он уступил Даниилу Цыплакову, который, кстати, с блеском отстоял свое место в сборной, одержав в Праге победу. Ухов же в завершившемся зимнем сезоне не летал над планкой выше, чем на 2,30 метра. А один из лидеров мировых прыжков в высоту катарец Баршим обороты не сбавляет – в его активе зимой 2015 года гроссмейстерские 2,41 м. Не за горами летний чемпионат мира в Пекине, да и до Олимпиады-2016 осталось не так уж и много. Баршим и Бондаренко – соперники что надо, такими спортсменами можно только восхищаться. И если есть кто-то, кто может дать им бой в Рио, то это Ухов.

Вы наверняка не раз задавались таким простым вопросом: "Что такое счастье"? Для меня это самое счастье - понятие довольно относительное, поскольку счастливым тебя могут сделать события, моменты, люди, а зачастую и совокупность всего перечисленного. Но есть кое-что, в чем счастье, на мой взгляд, выражается, без чего оно попросту невозможно. Это свобода.

Я неоднократно наблюдала за Уховым на соревнованиях и вне прыжкового сектора. Его несколько небрежная прическа, его добрейшая улыбка, его какая-то невесомая походка подкупают очень здорово, потому что в них проявляется его свобода. Он может сидеть в секторе между попытками, болтать ногами и обсуждать что-то с соперниками. А как же настрой на соревнования, спросите вы. А я отвечу, что и здесь проявляется его свобода, ведь он приходит в сектор делать то, что по-настоящему любит.

Он говорит, что не расстроился, когда не попал на Олимпиаду в Пекин, что как-то излишне спокойно относится к тому, что стал олимпийским чемпионом в Лондоне. Но нет оснований не верить ему. То, что уже прошло, уже свершилось, ему неинтересно, ведь этого не изменить. Для него важны новые вызовы, новые достижения, новые высоты. Многие пытаются найти в феномене Ивана Ухова какие-то подводные камни, попробовать разглядеть скелетов в шкафу, познать, в чем же его загадка.

С того угла, с которого смотрю на Ухова я, видно абсолютно счастливого человека. Его тайна в том, что у него нет тайн. Он не старается кому-то понравиться, не стремится выглядеть лучше, чем он есть, скрывая свои недостатки и выставляя напоказ достоинства. Он не живет в поисках внутренней свободы. Он живет свободно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала