Российские хоккеистки завершили борьбу за медали на Олимпиаде в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Российские хоккеистки завершили борьбу за медали на Олимпиаде в Сочи

СОЧИ, 15 фев - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Женская сборная России по хоккею выбыла из борьбы за медали на Олимпийских играх в Сочи.

Встреча с командой Швейцарии, прошедшая на арене "Шайба" в субботу, завершилась поражением россиянок со счетом 0:2 (0:1, 0:0, 0:1). Победную шайбу на 11-й минуте забросила Штефани Марти. Лара Штадлер на 60-й минуте поразила пустые ворота.

Фоторепортаж с четвертьфинального матча женского хоккейного турнира Россия - Швейцария >>>

Стартовый отрезок матча прошел с большим преимуществом российской команды. Уже на 3-й минуте Инна Дюбанок бросила в штангу, после чего сборная получила право на игру в большинстве, но воспользоваться шансом не смогла. Ольга Сосина на 10-й минуте атаковала без помех с нескольких метров, но промахнулась. Швейцарки совсем скоро ответили заброшенной шайбой. Штефани Марти смогла переиграть Анну Пругову броском с ползоны. До конца периода команды обменивались опасными атаками, но надежно действовали вратари.

После перерыва россиянки продолжили атаковать и создавать опасные моменты. Броском в перекладину отметилась Александра Капустина, хорошие возможности были и у Ии Гавриловой, Александры Вафиной. Швейцарки отвечали острыми контратаками, и если бы не Пругова, россиянки могли бы пропустить еще.

Проход Анны Шохиной по флангу должен был завершаться взятием ворот в третьем периоде, но голкипер швейцарской команды Флоранс Шеллинг сыграла надежно. Еще один момент Шохина упустила на 53-й минуте - швейцарок опять спасла вратарь. Россиянки пытались сравнять счет, но реализовать голевые моменты не смогли, выбыв из борьбы за медали. Швейцарки смогли забить еще один гол, когда на последней минуте игры тренер россиянок Михаил Чеканов снял вратаря.

Россиянки продолжат выступление в турнире за пятое-восьмое места. Следующий матч команда проведет против сборной Японии. Швейцарки в полуфинале встретятся с канадками. Лучшим результатом женской сборной на Олимпиадах было пятое место в Солт-Лейк-Сити, после чего сборная дважды была шестой. На последнем чемпионате мира в 2013 году россиянки второй раз в истории выиграли бронзовые медали.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.