Рейтинг@Mail.ru
Михайлов: Билялетдинов должен сказать, почему чемпионат мира провален - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Михайлов: Билялетдинов должен сказать, почему чемпионат мира провален

Читать в

Двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер Борис Михайлов в интервью специальному корреспонденту "Р-Спорт" Алене Шиловой заявил, что после провала на чемпионате мира по хоккею главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов сохранил полное доверие, но должен ответить на многочисленные вопросы "почему", чтобы подобного результата не случилось на Олимпийских играх в Сочи.

 

На Олимпиаде с такой командой рассчитывать не на что

 

- Вы сейчас в Стокгольме, как и многие болельщики сборной России, которых на матчах полуфинала было больше всех. Выступление на групповом этапе давало повод сомневаться, но все верили, что сборная России будет в полуфинале, и все же этого не случилось…

- Если говорить в целом, то эта команда выглядела бледненько. Были там некоторые игры, неплохие моментами, какие-то надежды, но в целом это не просто так случилось - три поражения. Особенно поражения от сборных Франции и США. Что случилось? Это Билялетдинов со своим штабом должен рассказать болельщикам. Почему сыграли слабо вратари, почему в обороне команда так слабо играла, почему атака была не столь сильна, как всегда. Ясно, что оценка выступления неудовлетворительная. Четвертьфинал. Соперник превзошел нас полностью, двигался быстрее. Кто из наших игроков лег под шайбу в этой игре? Это немаловажный момент. Паниковать не надо, но разобраться необходимо. Если мы будем говорить - да, мы опозорились, мы проиграли, то значит, ждите следующий подарок в скором будущем.

- Если рассматривать этот чемпионат мира на фоне прошлогодней победы, для вас неожиданно, что сейчас так получилось?

- После той победы все ждали, что и в этом году будет успех. Но если смотреть этот сезон, то результат чемпионата мира не стал неожиданностью. На протяжении этого года команда нестабильно выступала. Здесь и надо сделать правильные выводы, чтобы идти дальше, исправляя ошибки, потому что до Олимпиады осталось очень мало времени. Потому что с этой командой, с игрой, которую она показала сейчас на чемпионате мира, на Олимпиаде нам рассчитывать не на что. Надеяться мы будем, но мало плюсов, чтобы достойно выступить. А у нас задача - выиграть Олимпийские игры.

 

Билялетдинов должен ответить на множество "почему"

 

- Все, в том числе Билялетдинов, отмечали вклад Евгения Малкина в победу на прошлогоднем чемпионате мира. Может быть, в прошлом году все дело было в Малкине?

- Малкин, Иванов, Сидоров... Да, Малкин здорово играл, ему здорово помогали Пережогин и Попов. Некоторые говорят, что этот чемпионат был генеральным просмотром на Олимпиаду. Я этого просмотра просто не увидел. А разбирать состав сначала должен тренерский штаб. Много вопросов - почему? Мы можем обсуждать, ругать, а может, у них все в порядке, понимаете?

- Билялетдинов сказал, что ему стыдно, он никогда в жизни еще так не проигрывал.

- Для меня была неожиданность, что Билялетдинов, который очень много и здорово настраивает команду на игру в обороне, здесь просто... не сработал. Наша оборона просто рассыпалась. На это "почему" он должен ответить. Но там не только Билялетдинов отвечает за игру в обороне. Тренерский штаб сейчас должен в комплексе все разобрать и понять, по какому пути идти дальше. Ну хорошо, мы все говорим, что Малкин тогда выиграл. Но ведь все бывает в жизни, правильно? Можно представить такое, что он не приедет. И что тогда? Раз Малкина и Дацюка нет, значит надо проигрывать "под десятку", что ли? Это неправильно.

- Четвертьфинальный матч многих поразил тем, что команда не билась.

- Правильно эксперты говорят: где были мужество, где самоотдача? И опять - в первую очередь ответить должен Билялетдинов со своим штабом, а потом уже мы будем высказываться. Мы можем высказаться. Мне все понятно, я лично вижу во всех линиях недостатки. Но это будет неправильно. А когда Билялетдинов выскажется, мы с ним поспорим, чтобы дать толчок в правильном направлении, потому что мы все заинтересованы в результате. Это сыграет на пользу нашему хоккею, нашей сборной и самому тренерскому штабу сборной. Надо делать правильные выводы. У нас в сборной есть тренер по вратарям? Есть. К нему вопрос: почему так слабо сыграли вратари? По обороне - к Юшкевичу. По атаке - к Белову. А Билялетдинов - глыба, на которой все замыкается. Они все должны проанализировать, почему это произошло. Это произошло не просто так. Это уже было на протяжении полугода. Почему команда так играет?

- После поражения от США Билялетдинов сказал про игроков, что даже чемпионы мира сыграли слабее.

- Минуточку, но ведь это он набирал команду. Он выбрал этих игроков. Понимаете, я могу ему и по составу высказать свои мысли. Но он же набирал этих игроков, и он должен ответить, что с ними случилось.

- Главный тренер сказал, что играли сильнейшие, кого он видел, но играли плохо.

- Это он так считает, что они сильнейшие. Опять же: мы можем рассуждать о чем угодно, но если Билялетдинов не выступит... Он должен сказать - "почему"? Когда он скажет, мы сможем задать вопросы: а почему вы этого не взяли, или того? Куча моментов. Мы разбираем команду, игру, хотя всем понятно, что был провал, а главный тренер нигде не сделал анализ выступления команды. Да, она провалилась. Да, выступление позорное. Это все слова, чтобы больше не привязываться. А почему? Почему она провалилась? Почему французам проиграла? Финнам? Американцам? Ошибок ведь много. Почему команда допускает такие ошибки? Значит, противник сильнее играет. Тогда будем касаться вопросов подготовки. Чтобы задавать эти вопросы, для меня интересно, что скажет Билялетдинов. Я вижу все, но не буду говорить, пока Билялетдинов не скажет сам - "почему".

Без Малкина Россия на Олимпиаде играть не будет?

 

- Все специалисты уже столько причин назвали...

- Самое легкое сейчас - команду и тренерский штаб разобрать по косточкам. Но я не вижу в этом цели. Когда тренер скажет, я скажу свое мнение, может быть, оно будет спорное, но главное, чтобы это пошло на пользу дальнейшей их работе и выступлению сборной. Бывают ошибки. Тренеру дано право на ошибки. Без ошибок ничего не бывает. Надо спокойно разобраться, без паники.

- Вы думаете, у Билялетдинова есть паника сейчас?

- У меня вот паники никакой нет, но меня тревожит. Чтобы убрать эту тревогу, нужно во всем разобраться. Это мое мнение. Возможно, кто-то считает иначе. Мы считаем, что все игроки профессионалы, но тогда тут и к ним вопрос - почему они непрофессионально относятся к своим обязанностям? Профессионал должен четко выполнять задание тренера.

- Билялетдинов признавал после каждой игры, что они не выполняли.

- Значит, теперь у него есть право не брать их. Но если он взял, то он за них отвечает. И значит, вопрос: почему они не выполняют? С той же Францией. Приятно или неприятно, ясно, что в День Победы, все это в кучу накапливается. Но если профессионально разбираться, нужно просто сперва выслушать, что они скажут. Время еще есть. И нужно чтобы это все пошло на пользу. А если мы будем без конца думать - когда приедут Малкин и Дацюк, ничего не получится. А если они не приедут, что тогда делать? Мы на Олимпиаде играть не будем? Готовиться-то все равно надо.

- Билялетдинов сам называл этот чемпионат мира тестом перед Олимпийскими играми.

- Я с его словами не согласен. Что такое тест? Если тест, то значит можно проиграть. Может быть, и игроки так поняли? Раз это тест. Я ни от одного руководителя, в частности от Владислава Третьяка, не слышал, что этот чемпионат мира проходной. Но даже если так - проходной, то что теперь? Кто в Сочи-то играть будет? Вот что самое страшное. И я впервые слышу такое касательно чемпионата мира. Хотя бы раз мне такую задачу поставили, что этот чемпионат проходной. Да, идет проверка к Олимпиаде, но какая это проверка? Я не нагнетаю обстановку, я просто профессионально смотрю на вещи. Если с этой точки зрения смотреть, то такой подход неправильный. Если это была проверка, то надо было набирать молодых. Да, они ошибались бы, проигрывали, но пластались. А у нас молодые не играли. Чемпионат мира – отдельный, очень важный старт. Если рассматривать его как этап подготовки к Олимпийским играм, то... как бы помягче сказать... мы его провалили.

Огромное доверие Билялетдинову

 

- В этом году к Билялетдинову было много вопросов по составу, относительно игроков, которых не взяли. По крайней мере, из тех, у кого статистика была очень хорошая - Бобровский, Еременко, Якупов, Тихонов, Марков.

- Я никогда это не обсуждаю. Главный тренер отвечает за состав.  А получается, что по всем линиям никто не сыграл так, как он может играть. Почему не сыграли?

- Вы считаете, сборная была такая слабая или игроки не сыграли в свою силу?

- Она не слабая была. Но почему она так выступила, я не знаю. Я со стороны вижу почему, но внутри я не знаю, что было. И меня бы не пустили туда, и я бы не полез, потому что сам, когда был главным тренером, никого не подпускал. Я просто говорил правду и игрокам, и прессе. Некоторым это не нравилось. Но извините, у тренера такая обязанность. Сейчас закончится чемпионат мира, соберется исполком федерации, заслушают отчет Билялетдинова, и на фоне его появится понимание.

- Сейчас, как и озвучивал Третьяк до чемпионата мира, несмотря на результат, Билялетдинову оказывается полное доверие. У вас сомнений в главном тренере не появилось? Про отставку ведь заговорили...

- У меня даже мыслей таких нет. Когда он приступил к работе, я его полностью поддерживал и сейчас поддерживаю. Просто я очень хочу его выслушать - и не более того. То, что он сейчас говорит - ясно, что эмоции, под давлением. А Билялетдинову доверие огромное.

- То есть вы уверены, что проанализировав всю ситуацию, сделав выводы, Билялетдинов способен на Олимпийских играх добиться результата?

- Да, именно так. Я уверен. А ему и деваться некуда. Просто если в первый год его работы было мало вопросов, то сейчас много. И он должен ответить на них. Если он ответит общими словами, тогда будем ждать Олимпиаду, что из всего этого получится. Но я надеюсь, что он все сделает правильно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала