Экипаж Зубкова выиграл второе золото, триумфально завершив ОИ в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Экипаж Зубкова выиграл второе золото, триумфально завершив ОИ в Сочи

© РИА Новости / Василий Пономарев | Перейти в медиабанкАлександр Зубков, Алексей Воевода, Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков (Россия)
Александр Зубков, Алексей Воевода, Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков (Россия)

СОЧИ, 23 фев - Р-Спорт, Олег Богатов. Бобслейный экипаж пилота Александра Зубкова стал победителем в состязании четверок, принеся сборной России на финише Олимпиады 13-ю награду высшего достоинства.

Призер Игр в Турине и Ванкувере Зубков был знаменосцем сборной России на торжественной церемонии открытия домашней Олимпиады. Пилот ранее в своем первом выступлении в Сочи вместе с разгоняющим Алексеем Воеводой стал олимпийским чемпионом в состязании бобов-двоек.

Вопреки примете! Знаменосец сборной России Александр Зубков вместе с Алексеем Воеводой стал олимпийским чемпионом Сочи >>

Разгоняющими Зубкова в четверке стали Воевода, Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков. Россияне успешно провели в субботу стартовую гонку, на 0,06 секунды опередив ставший вторым квартет немца Максимилиана Арндта. Однако во второй попытке на треке перевернулся один из канадских экипажей, и замыкавшая выступления четверка Зубкова на сильно поврежденной, по словам пилота, трассе с трудом сумела удержать лидерство. Однако отрыв россиян сократился до 0,04 секунды - от прекрасно проведшего заезд и поднявшегося на вторую позицию латвийского экипажа пилота Оскарса Мелбардиса.

"Все решится завтра - будет очень серьезная борьба за золотые медали", - заявил в субботу агентству "Р-Спорт" Зубков.

Команда Зубкова в воскресенье стартовала первой в третьем заезде и отменно прошла трассу, увеличив преимущество до 0,17 секунды. И в заключительной попытке россияне сумели удержать накопленное ранее превосходство, показав лучший суммарный результат - на 0,09 секунды лучший, чем у экипажа из Латвии.

Золотая точка! Победа экипажа Зубкова на Олимпиаде в Сочи >>

Обидную неудачу потерпел второй российский экипаж - пилота Александра Касьянова. Несколько дней назад Касьянов с разгоняющим Максимом Белугиным в состязании двухместных бобов заняли обидное четвертое место, всего на 0,03 секунды отстав от бронзовых призеров - американцев Стивена Холкомба и Стивена Лэнгтона.

И в воскресенье четверка Касьянова перед заключительным заездом также шла четвертой. Россияне в последней попытке сумели сократить отставание от экипажа Холкомба до минимума, но на финише их разделили ничтожные доли секунды. Выигравшую бронзовые медали четверку Холкомба и команду Касьянова, ставшую четвертой, на финише разделили всего 0,03 секунды.

"Очень, очень тяжело, - сказал после гонки Белугин. - Мы сегодня выложились по максимуму, сделали все, что могли, но нам не хватило доли везения. Очень обидно".

Четверка пилота Никиты Захарова заняла 15-е место.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.