Перезагрузка-2014: конькобежцы начали постолимпийский сезон отбором на КМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Перезагрузка-2014: конькобежцы начали постолимпийский сезон отбором на КМ

МОСКВА, 30 окт - Р-Спорт. Отборочный турнир на первые этапы Кубка мира стал для российских конькобежцев первым важным стартом в постолимпийском сезоне.

Квалификационный турнир прошел в Крылатском с 28 по 30 октября. Программа соревнований повторила олимпийскую за одним исключением: в связи с дебютом масс-старта на чемпионате мира-2015 спортсмены также выступили и в этом групповом виде.

Нормативы для попадания в сборную на первые четыре этапа Кубка мира выглядели следующим образом: у женщин на дистанциях 500 и 5000 м в команду попадали призеры отборочного турнира, на 1000, 1500, 3000 м - спортсменки, занявшие места с первого по четвертое. У мужчин на дистанциях 500 м, 1500, 5000, 10 000 м в команду отбирались призеры и обладатель 4-го результата, на 1000 м - только призеры. При этом тренерский штаб оставлял за собой право дополнительно включить в состав сборной одного спортсмена во всех видах программы, кроме женского масс-старта. В этой дисциплине можно отобраться на первые этапы Кубка мира только, выиграв квалификационные соревнования и имея при этом в активе выступление на Кубке России.

Спринт: на первые этапы Кубка мира без Лобкова

Ожидаемо на дистанции 500 м у мужчин выиграл Павел Кулижников. Его же триумфа ждали двумя днями позже на дистанции 1000 м, но микронадрыв мышцы не позволил ему стартовать в этом виде программы - тренерский штаб решил поберечь спортсмена. Выиграл "тысячу" Алексей Есин, а другой опытный спринтер Дмитрий Лобков остался вне призеров турнира. На второй "пятисотке" Лобков был дисквалифицирован, а на 1000 м не сумел попасть в число призеров.

"Еще до дисквалификации он наделал много технических ошибок на второй "пятисотке", в любом случае. То, что в регламенте есть возможность добавить одного человека тренерским решением - мы решили делать это в случае, если будет высокая плотность результатов... Так что тут все по спортивному принципу", - прокомментировал ситуацию с Лобковым тренер спринтеров Дмитрий Дорофеев.

В женском спринте 500 и 1000 м предсказуемо выиграла Ольга Фаткулина, которая бежала также и дистанцию 1500 м. "Она мне нужна для тренировки, для выносливости и тренер хочет, чтобы я ее бежала", - подчеркнула чемпионка мира на 1000 м.

Юсков самокритичен, а Граф неудержима

Еще один действующий чемпион мира в составе российской сборной Денис Юсков доказал свой класс на дистанции 1500 м, которую выиграл несмотря на то, что в целом был недоволен показанными секундами. "Пробежал неприлично медленно", - отметил он. На "пятерке" Юсков не стартовал по рекомендации медиков, но главный тренер сборной России Константин Полтавец пообещал, что лидер сборной сможет выступить на 5000 м на Кубке мира, когда приведет в порядок здоровье.

У женщин дистанцию 1500 м выиграла Ольга Граф. Призер Олимпийских игр в Сочи в межсезонье вынуждена была решать проблемы с коленом, но, несмотря на все обстоятельства, на отборе ей равных не было. В итоге Граф выиграла не только "полуторку", но и победила на дистанциях 3000, 5000 м.

"Форма - она приходит, и пик формы - он нужен в феврале, на чемпионате мира. Лучше аккуратно начинать сезон, чемпионат Европы и чемпионат мира все решают, а остальные старты все забудут. Мышцы пока не беговые, но по ходу сезона, думаю, все придет в норму", - отметила она.

Амбициозная Скокова

Абсолютным лидером среди первого состава сборной по количеству стартов на этом турнире стала Юлия Скокова, пробежавшая все дистанции, кроме масс-старта.

"Скокова очень хорошо поработала в межсезонье, она несколько раз останавливалась рядом с подиумом на чемпионате Европы и чемпионате мира по многоборью, и сейчас она очень заряжена на борьбу, поэтому и бежала все дистанции кроме масс-старта в Крылатском. Процесс полностью соответствует тому, к чему мы хотим прийти в ключевой момент сезона, все идет по плану. Для нее важно хорошо выступить в Челябинске на домашнем чемпионате Европы, поэтому много работы проделывается на длине для нее сейчас, ведь это именно тот момент, который раньше мешал ей оказаться в призерах", - рассказал ее тренер Маурицио Маркетто.

А пока в активе Скоковой призовые места отбора на всех дистанциях, кроме 500 м. "А масс-старт... Ну может в следующий раз?" - шутит Маркетто.

Румянцев доминирует

Александр Румянцев в этом сезоне не собирается уделять внимание многоборью, а только профильным дистанциям 5000 и 10 000 метров. Собственно, в этих двух видах программы он одержал победу на отборе. На "десятке" от личного рекорда его отделили полторы секунды, а на "пятерке" Румянцев отмерил себе результат, который позволил бы стартовать в группе сильнейших на Кубке мира. Многое этой осенью в подготовке конькобежцев заточено с прицелом на долгосрочную перспективу.

"Для нас этот сезон - перезагрузка после олимпийского, и с этой установкой нужно оценивать результаты на этой стадии сезона... Сезон пройдет под эгидой восстановления лидеров после тяжелого олимпийского сезона и подведения молодых ребят к уровню ведущих спортсменов сборной. Думаю, это нормальная ситуация для всех зимних видов спорта в этом сезоне", - заявил главный тренер сборной России Константин Полтавец, сообщивший, что 5 ноября команда отправится в японский Обихиро, где стартует первый этап Кубка мира.

А главными стартами для российских конькобежцев в сезоне станут домашний чемпионат Европы по классическому многоборью в Челябинске и чемпионат мира на отдельных дистанциях в голландском Херенвене.