Рейтинг@Mail.ru
Этап КМ в Солт-Лейк-Сити: новые рекорды конькобежцев на пути в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этап КМ в Солт-Лейк-Сити: новые рекорды конькобежцев на пути в Сочи

© Владимир Баранов | Перейти в медиабанкДенис Юсков
Денис Юсков
Читать в
Второй этап Кубка мира по конькобежному спорту, который завершился в Солт-Лейк-Сити, принес еще больше рекордов, чем предыдущий в Калгари.

КОЛОМНА (Московская область), 18 ноя - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Второй этап Кубка мира по конькобежному спорту, который завершился в Солт-Лейк-Сити, принес еще больше рекордов, чем предыдущий в Калгари.

По ходу этого этапа Кубка мира россияне только один раз поднялись на подиум - на второй "пятисотке" Ольга Фаткулина завоевала бронзу, зато обновили несколько национальных рекордов. На дистанции 1500 метров рекорд России побили Денис Юсков и Юлия Скокова, Ольга Фаткулина улучшила национальный рекорд на дистанции 500 и 1000 метров (1 минута 13,40 секунды), Иван Скобрев - на 5000 метров (6 минут 08,77 секунды).

Быстрее всех в мире

Национальные рекорды на высотных катках бьются в этом сезоне очень часто, наверное, иначе и быть не может накануне Олимпиады. Но, как справедливо заметил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов, на следующих, равнинных этапах, изменятся не только результаты, но и состав призеров на большинстве дистанций.

А пока лучшие конькобежцы мира уезжают из Солт-Лейк-Сити, заработав очередные очки в рейтинг олимпийского катка и позволив ему обойти своего "высотного" соседа из Калгари.

В первую очередь в этом заслуга кореянки Ли Сан Хва, которая дважды побила рекорд мира по ходу второго этапа в США на дистанции 500 метров (36,36 секунды). Повысила рейтинг домашнего катка и американка Бриттани Боу, обновившая мировой рекорд на дистанции 1000 метров - 1 минута 12,58 секунды. Постарались и голландцы, ставшие авторами нового рекорда мира в командной гонке - 3 минуты 35,60 секунды.

К сожалению, зрители не дождались рекорда на дистанции 5000 метров от Свена Крамера. Вполне возможно, что этот рекорд вопреки всем прогнозам устоит в олимпийском сезоне, во многом просто потому, что Крамер, по собственному признанию, не хочет бежать слишком быстро за несколько месяцев до Игр.

Десять из десяти

"У нас есть лидеры - Фаткулина, Юсков и Скобрев. Они, как говорится, должны выбивать десять из десяти, чтобы у России были медали. Каждый должен понимать, что второго такого за ним нет. Это не так, как у Южной Кореи или Голландии - в двадцатке по трое, - заявил призер Олимпийских игр Дмитрий Дорофеев в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Но мы славимся традициями, и я уверен, придет еще на нашу грядку урожай".

Урожай пришел пока в виде национальных рекордов. Не все получилось у россиян в командных гонках, но Иван Скобрев пообещал, что уже в Берлине сборная может поправить свое положение. Лидер сборной России в принципе доволен своим стартом в сезоне.

"Я, наверное, не раз показывал, что не тот конькобежец, который готов бегать везде и все подряд. Сейчас нет такой цели выкладываться на полную на каждой дистанции. Просто хотелось где-то показать свой уровень, и я рад, что это получилось сделать в Калгари на 1500 метров и здесь, в Солт-Лейке на "пятерке", - отметил он.

Ольга Фаткулина в свою очередь старается не обращать внимание на мировые рекорды в исполнении Ли Сан Хва.

"Рекорды рекордами, а нам нужны медали Олимпийских игр", - подчеркнула она.

Следующий этап Кубка мира пройдет в Астане, затем конькобежцы отправятся в Берлин и уже в конце декабря состоится национальный отбор на Олимпийские игры в Сочи.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала