Рейтинг@Mail.ru
Елена Ткач надеется, что все российские стрелки выиграют медали ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елена Ткач надеется, что все российские стрелки выиграют медали ОИ

Читать в
"Что для меня Олимпиада в Лондоне? Исполнение моей мечты в плане золотой медали. Это цель на данный момент, как и у любого спортсмена", - заявила агентству "Р-Спорт" россиянка Елена Ткач..

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости, Алена Шилова. Россиянка Елена Ткач надеется, что все стрелки сборной России, и она в том числе, завоюют на Олимпиаде в Лондоне золотые медали, рассказала спортсменка агентству "Р-Спорт".

В этом сезоне Ткач выиграла серебро этапов Кубка мира по стендовой стрельбе в Лондоне американском Тусоне. На чемпионате мира-2011 она завоевала бронзу, а на чемпионате Европы в мае этого года заняла 14-е место. 42-летняя Ткач уже участвовала в Олимпийских играх и была 6-ой в дисциплине "трап". В олимпийском рейтинге на протяжении всего отборочного цикла Ткач лидировала и досрочно сняла вопрос о своем выступлении на ОИ в Лондоне.

"Что для меня Олимпиада в Лондоне? Исполнение моей мечты в плане золотой медали. Это цель на данный момент, как и у любого спортсмена. И когда ты стоишь практически в двух шагах от этого, думаешь все время, серьезно готовишься, очень многим жертвуешь. Я надеюсь, что все получится. И искренне желаю своим коллегам по команде, чтобы у всех все получилось, потому что это очень важно - в Лондоне завоевать максимальное количество именно золотых медалей", - сказала Ткач, отметив, что российские стрелки вполне могут справиться с этой задачей.

"Я очень надеюсь на эти игры. Остается привести себя в хорошую форму и побороться за золотую медаль", - добавила спортсменка.

Ткач рассказала, что не почти не волнуется перед Играми. "Если качественно выполняешь свою работу, особо никто не мешает, все будет нормально. Сборная у нас достаточно возрастная, все опытные, каждый знает, что делать, и если каждый все сделает так, как он может, все получится. Когда спортсмен работает правильно и спокойно, результат сам по себе приходит и никуда не уходит. Еще бы только чуточку везения", - надеется россиянка.

Олимпийское стрельбище в Лондоне многие стрелки считают непростым, но Ткач заявила, что уже достаточно разобралась с его спецификой. "Да, стрельбище не совсем простое, очень много моментов в плане розы ветров. И дает знать то, что это временное сооружение. По работе оборудования у меня претензий не было, все понятно. Когда все понятно: куда смотреть, откуда вылетает мишень, что надо делать, и ты находишься в хорошем функциональном состоянии, фон не играет большой роли лично для меня. Теоретически мне на лондонском стрельбище все понятно, только (к Олимпиаде необходимо) себя подвести грамотно, чтобы функциональное состояние было нормальное, благоприятная эмоциональная обстановка, атмосфера в команде", - отметила она.

Серебро этапа Кубка мира в Лондоне Ткач считает положительным результатом в свете Олимпиады. "Даже хорошо, что я там не выиграла, а заняла второе место, оно меня немного злит и мотивирует. А если бы выиграла, могла бы чуть успокоиться. Поэтому этого не нужно было делать все-таки. Второе место там придает уверенности", - подчеркнула Ткач.

Лидером сборной в женском трапе Ткач является давно, но спортсменка сказала, что и в этом сезоне ей "обязательно нужно было подтвердить свой статус". "Выступление на Олимпийских играх - большая ответственность, ты выступаешь за страну, за российский спорт. Поэтому я к этому подошла очень серьезно, и было заранее спланировано два пика формы: на отборочный старт в Лондоне и на Олимпийские игры. Я надеюсь, что у меня все должно получиться", - сказала Ткач.

Подготовка к Олимпиаде идет по плану

Собеседница агентства немного расстроена неудачей на чемпионате Европы в мае, но объяснила это неудобными сроками соревнований и убеждена, что к Лондону все будет в порядке. "Результатом была и довольна, и нет, потому что буквально за десять дней до чемпионата Европы я поняла, что форма чуть-чуть уходит. Если бы чемпионат Европы был пораньше дней на десять, я бы намного лучше выступила. Но вообще все нормально, потому что второй пик формы ожидается в июле-августе, то есть все запланировано и идет, как нужно. Я этому очень рада", - отметила она.

"Все равно жалко, что не получилось выиграть медаль на чемпионате Европы, - продолжила Ткач. - Конечно, хотелось выступить здесь хорошо и не подвести команду, но видимо, в следующий раз. В прошлом году на чемпионате Европы получилось показать результат лучше, потому что я к нему целенаправленно готовилась, и там были очень удачные сроки. Конечно, в этом году тоже хотелось, но сроки проведения чемпионата Европы были немного неудачны относительно Олимпийских игр. Нужно было хорошо выступить в Лондоне на Кубке мира и для собственной уверенности заложить некий фундамент для участия в Олимпийских играх. Там все получилось и я очень этому рада".

Запасной к Олимпиаде в упражнении "трап" тренируется Татьяна Барсук, вторая в российском рейтинге. "Это наша молодая надежда, она очень здорово подтянулась за два года. Попала в финал на чемпионате Европы, и ничего страшного, что заняла шестое место. Сначала сложно войти в финал, пусть шестая, потом четвертая, а потом - третья, вторая, первая, обязательно будет. Я ей искренне желаю успеха и надеюсь, что будущее в траншейном стенде связано именно с Татьяной Барсук", - сказала Ткач.

Спортсменка считает, что система отбора в состав олимпийской сборной сработала очень хорошо. "В пяти из шести упражнений отобрались действительно те спортсмены, которые последние два года показывали результаты и являются лидерами сборной. Никаких сюрпризов не произошло. Только в ските среди женщин, видимо, пошла смена поколений и поэтому получился небольшой провал, но я надеюсь, что это временное. И знаете, я очень хочу, чтобы в Лондоне у нас во всех упражнениях были медали любого достоинства, но лучше золотые", - подытожила Ткач.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала