Рейтинг@Mail.ru
Российские керлингисты остались без медалей на чемпионате Европы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские керлингисты остались без медалей на чемпионате Европы

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкРоссийские спортсменки Александра Саитова, Анна Сидорова и Екатерина Галкина (слева направо)
Российские спортсменки Александра Саитова, Анна Сидорова и Екатерина Галкина (слева направо)
Читать в
Сборные России по керлингу за два дня до окончания чемпионата Европы досрочно завершили выступление на турнире. Женская команда со скипом Анной Сидоровой заняла пятое место, а мужская с Андреем Дроздовым стала шестой.

СТАВАНГЕР (Норвегия), 28 ноя - Р-Спорт, Роман Соловьев. Сборные России по керлингу за два дня до окончания чемпионата Европы досрочно завершили выступление на турнире. Женская команда со скипом Анной Сидоровой заняла пятое место, а мужская с Андреем Дроздовым стала шестой.

"Мой выбор - эти пять девушек"

Женская сборная России отправлялась в норвежский Ставангер в ранге действующего чемпиона Европы, и перед ней стояла задача войти как минимум в тройку. В четверг команда проиграла на тай-брейке за право выйти в плей-офф команде Дании (3:7) и завершила выступление на турнире, который складывался для нее непросто, на пятом месте. Россиянки начали турнир с двух поражений - от сборной Шотландии, что не стало неожиданностью, и от команды Чехии, не являющейся фаворитом турнира. Но затем команда собралась и в семи оставшихся матчах одержала шесть побед.

Сборные Дании и Швеции одержали столько же побед, а третье место по итогам первого этапа досталось шведкам, которые заняли его по дополнительному показателю. Россиянки сыграли на тай-брейке, где все решилось в шестом энде, который они должны были выигрывать, но проиграли, а затем уступили и во всем матче. Очевидно, что такой результат не обрадует никого в преддверии Олимпиады, но европейское первенство стало лишь этапом подготовки к турниру, на котором еще ни одна российская команда не брала медалей.

Незадолго до старта сезона тренерский штаб сборной не включил в состав одну из самых опытных российских керлингисток - Людмилу Прививкову, и это решение вызвало большой резонанс. Окончательный состав на Олимпиаду будет объявлен в ближайшее время, а старший тренер команды Томас Липс уверен, что на Игры должны ехать скип Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Александра Саитова, Екатерина Галкина и Кира Езех.

"Я переживал за Саитову, для которой это был первый чемпионат Европы, но она в тройке среди вторых номеров, Галкина - вторая среди первых, Фомина в тройке лучших на турнире среди третьих, а Анна Сидорова - один из лучших скипов здесь. Команда хорошо играла здесь, нет только результата, - сказал Липс. - Официально после чемпионата Европы мы должны назвать состав, но я могу только предложить на утверждение. Мой выбор - эти пять девушек".

При этом швейцарец не намерен идти на компромисс и готов даже покинуть сборную, если ему будут навязывать тех или иных игроков.

"Я попрошу федерацию расторгнуть контракт со мной, потому что нет смысла работать, если кто-то делает изменения, не работая с командой ежедневно. Если я приму изменения, то я буду несправедлив к команде, в которую я верю. Я не хочу здесь работать только за зарплату и быть вне работы команды, где кто-то будет решать, кто поедет", - добавил Липс.

"Квалификация на ЧМ - большой результат для мужской команды"

Для мужской сборной России цель на этом турнире была куда проще - вновь отобраться на чемпионат мира (для этого нужно было занять как минимум седьмое место), а как максимум - попытаться повторить или улучшить прошлое достижение - пятое место, которое было занято на предыдущем ЧЕ. Начало чемпионата Европы для россиян не задалось, и победы пришли только после одного тактического изменения.

Один из опытных игроков команды Алексей Стукальский, начавший турнир третьим номером, был переведен на выполнение решающих бросков и справился с этой задачей. С ним в роли вице-скипа россияне выиграли три матча из четырех, уступив только сборной Швейцарии, чей процент успешных бросков в этой игре был просто выдающимся. Тренер команды Роджер Шмидт говорил о необходимости определить правильный порядок бросающих, и, по всей видимости, команда приблизилась к этому.

"Достаточно хороший результат, если смотреть дальше не на Олимпиаду, а в целом для керлинга в России. Квалификация на чемпионат мира, и это еще один крупный турнир. Надо быть реалистами - это большой результат для нашей команды, которая 20 лет не могла попасть (на ЧМ), а тут два года подряд уверенно отбирается на "мир", - сказал старший тренер команды Василий Гудин.

Состав мужской сборной на Олимпиаду также должен определиться в течение следующей недели после окончания чемпионата Европы.

"В основном ребята, которые сыграли здесь, с задачей справились - не с максимальной, но с минимальной. Пока не могу сказать, что определился на 100%, но основа будет состоять из этой команды, которая получила максимальный опыт среди всех", - добавил Гудин.

Решающие матчи чемпионата Европы пройдут в пятницу и субботу, но уже без россиян. Турнир в Ставангере стал одним из ключевых этапов подготовки российских сборных к Олимпиаде в Сочи, на которой женщины выступят в четвертый раз, а мужская команда - в первый.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    1
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    3
    2
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала