Рейтинг@Mail.ru
Косовские спортсмены в шаге от участия в Олимпиаде-2016 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косовские спортсмены в шаге от участия в Олимпиаде-2016

Читать в
Косовские спортсмены имеют все шансы принять участие в следующей летней Олимпиаде в 2016 году, которая пройдет в Бразилии.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Косовские спортсмены имеют все шансы принять участие в следующей летней Олимпиаде в 2016 году, которая пройдет в Бразилии.

Международный олимпийский комитет в среду предварительно признал национальный олимпийский комитет Косово. Окончательное решение в отношении самопровозглашенной республики, которую признали уже более 100 стран-членов ООН, будет вынесено в декабре в Монако на следующей сессии комитета. Власти Сербии негативно восприняли попытки МОК предоставить Косово членство в организации. Южная Осетия заявила, что тоже подаст заявку на вступление в МОК, если заявка Косово будет удовлетворена.

Быстро дело делается

В среду появилась информация, что Международный олимпийский комитет (МОК) в конце этой недели обсудит на заседании исполнительного комитета организации предоставление Косово олимпийского признания.

"Мы можем подтвердить, что обсудим судьбу Косово в пятницу в рамках собрания исполкома МОК, которое начинается в среду", - заявил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс, слова которого приводит Рейтер. Однако уже поздно вечером в среду на сайте МОК появилось сообщение, что исполком МОК предварительно признал национальный олимпийский комитет Косово.

Исполком МОК предварительно признал Национальный олимпийский комитет Косово >>>

В заявлении также сообщается, что со стороны НОК Косово были выполнены все условия, необходимые для признания Международным олимпийским комитетом.

НОК Косово был создан в 1992 году и объединяет более чем 30 национальных федераций, из них шесть являются полноправными членами международных федераций - это федерации настольного тенниса, стрельбы из лука, дзюдо, парусного спорта, тяжелой атлетики и современного пятиборья.

МОК обсудит предоставление Косово олимпийского признания на этой неделе - Адамс >>>

Предположительно полное предоставление Косово олимпийского признания произойдет на следующей сессии МОК, которая состоится в декабре в Монако.

Белград против

В национальном олимпийском комитете Сербии (OKS) посчитали неприемлемыми попытки Международного олимпийского комитета в одностороннем порядке предоставить Косово членство в организации.

НОК Сербии осудил решение МОК о членстве НОК Косово и направил протест >>>

"Олимпийский комитет Сербии был проинформирован (МОК) о рассмотрении инициативы признать Республику Косово полноправным членом организации в одностороннем порядке. У нас есть информация, что МОК готов поддержать эту инициативу, хотя мы неоднократно заявляли вместе с сербскими властями, что такие действия являются неприемлемыми", - цитирует заявление OKS агентство Рейтер.

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Белград не признает самопровозглашенное государство, контроль над большей частью территории которого утратил в 1990-е годы. Территории центральной Сербии и Косово разделены административной границей.

На данный момент косовский суверенитет признали более 100 стран-членов ООН. Сербия считает Косово своей неотъемлемой территорией и заявляет, что албанские власти провозгласили независимость в обход международного права и в нарушение резолюции 1244 СБ ООН, которая закрепляет территориальную целостность Сербии.

Южная Осетия попросится в МОК

В Южной Осетии заявили, что также подадут заявку на вступление в Международный олимпийский комитет в случае, если МОК удовлетворит заявку Косово.

"Не обсуждая правомерность МОК принимать заявки от частично признанных государств, каким является Косово, отмечу, что будем рассматривать это как прецедент, и прилагать все усилия для членства в Международном олимпийском комитете", - заявил глава комитета по молодежной политике, спорту и туризму республики Сергей Зассеев, комментируя РИА Новости информацию о том, что МОК собирается обсудить на этой неделе предоставление Косово олимпийского признания.

Южная Осетия подаст заявку на вступление в МОК, если туда примут Косово >>>

Он отметил, что Южная Осетия сильна своими спортсменами, которые не имея возможности выступать под собственным флагом, участвуют в различных соревнованиях в составе других, чаще всего российских сборных.

"Наши спортсмены, не имея возможности выходить на мировую арену, переезжают в Россию, где успешно выступают за свою вторую Родину. Однако им бы хотелось выступать и под югоосетинским флагом", - сказал глава комитета.

В Южной Осетии на сегодняшний день существует 25 спортивных федераций. В ближайшее время они готовятся создать Национальный Олимпийский комитет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала