Рейтинг@Mail.ru
Четвертый день ОИ: Фелпс обошел Латынину, дзюдо продолжает спасать - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четвертый день ОИ: Фелпс обошел Латынину, дзюдо продолжает спасать

Читать в
Четвертый день соревнований на летних Олимпийских играх принес сборной России три медали: два серебра (в женской тяжелой атлетике и спортивной гимнастике) и бронзу в дзюдо.

ЛОНДОН, 1 авг - РИА Новости, Максим Филимонов. Четвертый день соревнований на летних Олимпийских играх принес сборной России три медали: два серебра (в женской тяжелой атлетике и спортивной гимнастике) и бронзу в дзюдо.

Однако вчерашний день принес одну неприятную для российской спортивной гордости новость. Рекорд легендарной советской гимнастки Ларисы Латыниной по числу завоеванных медалей (18 наград разного достоинства), державшийся 48 лет, побил американский пловец Майкл Фелпс, который завоевал во вторник сразу две медали.

Продолжается скандал с билетами на Олимпиаду. Оргкомитет игр (LOCOG) выполнил обещание направить в открытую продажу билеты, зарезервированные за ВИП-гостями и членами их семей, однако плохая организация этого процесса вызвала очереди и жалобы со стороны болельщиков.

Назревавший было первый серьезный допинговый скандал на этих Играх после того, как некоторые авторитетные мировые специалисты по плаванию усомнились в "чистоте" сенсационного выступления китайской пловчихи Е Шивэнь, не случился. МОК и Международная федерация плавания (FINA) встали на защиту китайской пловчихи, заявив, что никаких допинговых вопросов к ней нет.

Всего во вторник было разыграно 14 комплектов наград. В общем медальном зачете Россия сохраняет место в нижней части первой десятки, безоговорочное лидерство по-прежнему остается за США и Китаем. Хозяева игр пока не могут порадовать своих болельщиков - отсутствие золота отбросило сборную Великобритании в третью десятку общего медального зачета. Особенно обидным стал для Великобритании проигрыш в конном спорте двух золотых медалей давнему сопернику Германии.

Первая десятка зачета выглядит так: Китай (13 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых наград), США (8, 8, 6), Франция (4, 2, 4), Южная Корея (3, 2, 3), КНДР (3, 0, 1), Казахстан (3, 0, 0), Италия (2, 4, 2), Германия (2, 3, 1), Россия (2, 2, 4), ЮАР (2, 0, 0).

"Тяжелое " серебро

Первое серебро на Играх принесла в своих сильных руках тяжелоатлетка Светлана Царукаева, выступающая в весовой категории до 63 кг. Ее результат - 237 кг (112+125). Золотую награду завоевала представительница Казахстана Майя Манеза с олимпийским рекордом - 245 кг (110+135), бронза у канадки Кристин Жирар - 236 кг (103+133).

Это не первая Олимпиада для Царукаевой, но четыре года назад в Пекине она не справилась ни с одним подходом в первом упражнении.

После выступления на Олимпиаде Царукаева призналась, что недовольна результатом. Выступить лучше спортсменке помешала травма.

"Серебряной медалью я довольна, а результатом, конечно, нет. Больше месяца назад я была гораздо на большее способна. Но спорт есть спорт, и не без травм. Был поврежден мениск, еще позавчера я не могла ходить, но медперсонал сделал все возможное, чтобы обезболить ногу, и я смогла соревноваться", - сказала она журналистам после соревнований.

Серебряные гимнастки

Во вторник женская сборная России по спортивной гимнастике выиграла серебряные медали в командном многоборье на Олимпиаде в Лондоне, уступив золотые награды представительницам США. Бронзовые награды достались гимнасткам из Румынии.

Как заявил журналистам старший тренер национальной команды Александр Александров, женской сборной не удалось полностью решить все проблемы со здоровьем, что и повлияло на результат выступления.

"Сезон получился как никогда тяжелый. Мелкие травмы все время выбивали из колеи, - сказал Александров. - Основная проблема была связана с ногами. Мы ее так до конца и не решили, не смогли выйти на тот объем работы, на который хотели выйти".

Опять дзюдо

Дзюдоисты продолжают удерживать первенство по числу добытых для России медалей. Во вторник на татами отличился Иван Нифонтов, который в весовой категории до 81 кг поборол японского дзюдоиста Такахиро Накаи.

"Конечно же, я настраивался только на золото, хотел оправдать надежды Эцио Гамбы, поверившего в меня, но чуть-чуть не получилось", - сказал Нифонтов.

Ранее золото принесли в копилку сборной Арсен Галстян и Мансур Исаев.

Рекордный заплыв: Фелпс против Латыниной

 

Одна из главных новостей дня пришла вечером, когда легендарный пловец Майкл Фелпс из США в эстафете 4 по 400 метров в составе сборной выиграл очередную золотую награду. Американские пловцы с самого начала взяли высокий темп, который поддержать остальным соперникам оказалось не под силу. Фелпс, плывший на последнем этапе, удержал преимущество, и в итоге ближайший преследователь - команда Франции, ведомая олимпийским чемпионом Янником Аньелем, финишировала более чем на три секунды позже.

Однако соперник Фелпса был не только в бассейне. По итогам этого заплыва Фелпс, заработавший свою 19-ю олимпийскую медаль, побил рекорд выдающейся советской гимнастки Ларисы Латыниной, продержавшийся 48 лет. Ранее в этот день он сравнял рекорд, став серебряным призером в плавании на 200 метров баттерфляем. Теперь у Фелпса по итогам трех Олимпиад 15 золотых, две серебряных и две бронзовых медали.

Латынина на Олимпиадах 1956, 1960 и 1964 годов выиграла 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей. Ранее гимнастка, которая лично знакома с Фелпсом, говорила, что симпатизирует пловцу как атлету и как личности и не испытывает горечи от того, что ее рекорд будет побит.

"Я всегда только радуюсь, когда вижу, что на Земле появляются талантливые спортсмены", - сказала Латынина на прошлой неделе в интервью "Би-Би-Си".

Разочарования и победы

Российским болельщикам во вторник также пришлось испытать горечь от того, что казалось бы гарантированная медаль ушла от российского спортсмена.

Российский стрелок Валерий Шомин, чемпион мира 2010 года с абсолютным рекордом мира (150 из 150 возможных), по итогам квалификации и финала поразил 144 мишени, как и Нассер Аль-Аттия из Катара. Но в перестрелке за третье место россиянин уступил. Победил лидировавший на протяжении всего турнира американец Винсент Хэнкок, действующий рекордсмен мира. На его счету 148 пораженных мишеней, что стало новым олимпийским рекордом. Второе место занял датчанин Андерс Голлинг (146).

"Я немножко застоялся на старте в этом дуплете, и не там сделал выстрел по первой мишени. Как следствие уже опаздывал на вторую, и выстрел был сзади, - рассказал журналистам Шомин.

Российский стрелок признался, что "достаточно расстроился" от того, что не выиграл бронзу, но при этом добавил, что старается держать "эмоции в себе".

Таким образом, по итогам первых дней стрелки, находившиеся в числе реальных претендентов на завоевание наград, не смогли пока ни разу "настрелять" на медаль.

Рапиристы из России также остались в индивидуальных соревнованиях без наград. Реналь Ганеев во время 1/16 финала получил травму в поединке с немцем Себастьяном Бахманом и уступил со счетом 9:15. Алексей Черемисинов в 1/4 финала проиграл итальянцу Андреа Бальдини со счетом 5:15. Артур Ахматхузин в 1/8 финала уступил китайскому рапиристу Ма Цзяньфэю.

Николай Давыденко проиграл японцу Кэю Нисикори во втором круге теннисного турнира Олимпийских игр в Лондоне, став последним россиянином, покинувшим розыгрыш. Кроме того, Давыденко в паре с Михаилом Южным завершил борьбу в парном разряде, проиграв американцам Майку и Бобу Брайанам.

Женщины, напротив, выступают удачно на кортах Уимблдона. Мария Шарапова, Мария Кириленко и Надежда Петрова обыграли своих соперниц и прошли в третий круг турнира. Елена Веснина и Екатерина Макарова без особых проблем вышли в четвертьфинал парного разряда.

Мужская сборная России по баскетболу продолжила побеждать в олимпийском турнире, переиграв команду Китая во втором туре группового раунда со счетом - 73:54. В следующем матче россияне встретятся со сборной Бразилии, игра пройдет 2 августа.

Волейболисты сборной России потерпели поражение от команды Бразилии в своем втором матче на Олимпиаде. Встреча завершилась со счетом 3-0 (25:21, 25:23, 25:21) в пользу южноамериканцев. В стартовом матче в Лондоне подопечные Владимира Алекно обыграли немцев в трех партиях.

Скандала не случилось

Серьезный допинговый скандал стал назревать после того, как Е Шивэнь, 16-летняя пловчиха из Китая, более чем на секунду превзошла мировой рекорд на 400-метровке комплексным плаванием.

Глава ассоциации тренеров США по плаванию Джон Леонард заявил, что ее выступление на последних 100 метрах дистанции "напомнило ему некоторых пловцов из ГДР". "История нашего спорта показывает, что когда мы видим что-то "невероятное", впоследствии выясняется, что без допинга не обошлось", - сказал Леонард.

Однако МОК категорически опроверг эти подозрения.

"Пять лучших спортсменов в каждом виде олимпийской программы проходят очень серьезную проверку на допинг, поэтому если они нарушат правила, мы поймаем их", - отметил представитель МОК Марк Адамс.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    0
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала