Рейтинг@Mail.ru
Юлия Ефимова: я вернулась, и теперь будет веселее - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юлия Ефимова: я вернулась, и теперь будет веселее

Читать в

Лидер сборной России по плаванию Юлия Ефимова вернулась в сборную после дисквалификации и на своем первом же старте на домашнем чемпионате мира в Казани завоевала золото на дистанции 100 м брассом. О том, как ей дался период дисквалификации без соревнований, почему, когда варит суп, она готова звонить доктору и как смотрела чемпионат Европы в Берлине, Ефимова рассказала в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой.

Золотая ты наша: Юлия Ефимова - победительница ЧМ в Казани на 100-метровке брассом. ФОТО >>

- Юлия, насколько сложно было чувствовать себя за бортом крупных турниров во время дисквалификации? С каким сердцем наблюдали за чемпионатом Европы в Берлине?

- Я была на Гавайях. По-моему, так даже и не добралась ни разу до прямой трансляции, за результатами следила, но так чтобы впрямую посмотреть - так и не удалось. У меня было лето. У меня впервые за всю карьеру было лето (смеется). Зайду в интернет, результаты посмотрю, и все.

За что мы любим Юлю Ефимову >>

- И как впечатления от результатов?

- Конечно, было печально. Очень печально, но я вернулась, и теперь все будет веселее. Мне очень многие ребята писали: "Юль, нам тебя не хватает, приезжай, ты наша заводила". Надеюсь, так и есть, надеюсь, смогу передать свою энергетику всей команде.

- Вам самой кто в тот период помогал эмоционально?

- Первое время меня очень сильно поддерживали родные, близкие, друзья, тренер. Если бы не они, я бы... Нет, не хочу говорить, что я бы сломалась, но было бы совсем тяжело, невыносимо тяжело. Хорошо, что есть такие друзья, такие замечательные родители, всесторонняя поддержка, что есть люди, которые постоянно помогают.

- С вами все время рядом был отец. Его мы прекрасно знаем. А где была мама? Чем она вообще занимается?

- Мама - домохозяйка, она не работает. Следит за всем дома. Ей очень тяжело психологически, потому что папа со мной, а она далеко от нас. У нее дом, земля, летом огород, кошки, собаки, питомцы... Я ей предлагала приехать, а она говорит - ну на кого же я все это оставлю. Да и с визой тоже не так чтобы просто.

- То есть мама у вас по скайпу?

- Да. Папа рядом в США, мама по скайпу (смеется).

- Вы не так много стартовали перед чемпионатом России. Почему?

- Изначально думала, что могут понадобиться и другие старты, но только в случае, если я не покажу хороших результатов или если не почувствую какого-то соревновательного ритма. Но все сложилось хорошо. Добавлять не пришлось.

- С каким настроением подходили к первому старту за долгое время?

- Изначально очень хотелось послать всем месседж: "Я вернулась". Поэтому когда Дэвид (Сало) сказал мне проплыть дистанцию за 1 минуту 7 секунд, я ему говорю: "Что так медленно?" Он сказал, чтобы я плыла 1 минуту 6 секунд, но я для себя решила, что надо 1 минуту 5,99. Лишь бы выплыть из шести. Приплыла, было тяжеловато - все-таки была под нагрузкой и, если честно, думала, что помедленнее будет. И вообще, психологически с "сотней" раньше было тяжелее. Сейчас я давно не плавала, и этот барьер ушел, зато стало тяжелее плыть 200 метров. Все-таки мы много плавали в рядовом бассейне в последнее время, было много темпа, коротких отрезков, а с 200 м немного позабыла технику, но сейчас уже ее "поймала". Лишь бы теперь "сотня" от этого снова не ушла.

- А почему ограничивали себя в стартах перед чемпионатом мира?

- Я один раз выступила на соревнованиях перед чемпионатом мира, и мне показалось, что этого будет достаточно. Просто так стартовать для количества - это не мое. Я в олимпийском сезоне очень тщательно к этому подойду, потому что нужно будет смотреть, что действительно нужно для подготовки к Рио-де-Жанейро, а что необязательно. В какой-то момент вообще важно взять "брейк", чтобы ни в коем случае не было всей этой накопленной усталости, чтобы опускались руки. Этого допускать нельзя просто ни в коем случае. Поэтому я решила бережно подойти к этому вопросу.

- Был момент в этот период без соревнований, когда хотелось уйти, все бросить и устроить себе вечное лето?

- Вечное лето - это вечная мечта (смеется).

- Но перепады в настроении были?

- Были. И сильные. Чаще всего в моменты, когда я плыла на тренировке, например, мне было тяжело, и в голове начинало крутиться: "Зачем я вообще все это делаю, соревнования еще так далеко и, может быть, отдохнуть?" С папой этим делилась, друзьям говорила, что я на исходе. Но они всегда находили эти слова поддержки, которые срабатывали волшебным образом.

- Самой себе что говорили? Какие волшебные слова?

- Себе говорила так: "Вот выйду и покажу им всем!" Обидно, что такое случилось, да еще вот эти разговоры вокруг о том, что все спортсмены.... Это очень бесило.

- Что все спортсмены - доперы или что все российские спортсмены - доперы?

- Там никто мне такого не говорил. Кстати, многие в США отнеслись к этому спокойнее, чем я думала. (Майкл) Фелпс у них тоже уже в какие только истории ни попадал, пусть и без допинга. Они понимают, что в жизни бывает всякое, и они к этому спокойно относятся. Так что разговоров "все русские - доперы" - я такого особо в своем окружении, у нас в бассейне и не слышала. В Европе они, наверное, были. Помню, француз что-то в Twitter у себя во время чемпионата мира в Дохе написал, немцы там что-то сказали, но немцы-то... Кому-кому, а им бы помолчать. Вообще, кто только и что ни говорит.

- Например?

- Например, говорят: "Вот она попалась один раз, теперь точно уже не будет такого, жизнь - она учит".  Кто-то наоборот. Пускай что хотят, то и говорят. Это все смешно. Моя совесть чиста, я расплатилась сполна, теперь по десять раз все проверяю. Буквально даже когда суп варю, думаю, что и как, хоть доктору звони и спрашивай - можно то приготовить, можно это? Ну правда.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала