Штангистка Пен Ен Ми выиграла золото Универсиады с двумя рекордами - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Штангистка Пен Ен Ми выиграла золото Универсиады с двумя рекордами

КАЗАНЬ, 9 июл - Р-Спорт, Алена Шилова. Тяжелоатлетка Пен Ен Ми завоевала золотую медаль Универсиады в весовой категории до 63 кг с двумя рекордами студенческих Игр.

Представительница КНДР выиграла с результатом 233 кг, подняв 100 кг в рывке и во втором упражнении толкнув 133 кг, что стало рекордом. Также рекордным результатом стала сумма упражнений.

Второе место заняла спортсменка из Казахстана Карина Горичева с результатом 227 кг (102+125), а бронза досталась штангистке из Южной Кореи Сук Юн Ким, которая в сумме двух упражнений набрала 226 кг.

В категории до 63 кг от сборной России выступали две спортсменки - Диана Ахметова и Надежда Ломова. В первом упражнении Ахметова лидировала, заявив самый большой стартовый вес в рывке - 100 кг, что уже было рекордом Универсиады, и успешно вырвав штангу. Во втором подходе россиянка подняла штангу весом 103 кг, а в третьем - 105 кг, обновив рекорд. В рывке россиянка справилась только с первым подходом, толкнув 120 кг, тогда как штанга весом 124 кг не подалась Ахметовой в двух подходах. Набрав в сумме 225 кг, она заняла в итоге лишь четвертое место.

Ломова в рывке подняла штангу весом 101 кг, а в толчке справилась только с первым подходом 117 кг и заняла 5-е место.

Универсиада в Казани завершится 17 июля.