Рейтинг@Mail.ru
Светлов: ХК "Лада" предстоит тяжелый старт, но очки нужно набирать с любым соперником - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Светлов: ХК "Лада" предстоит тяжелый старт, но очки нужно набирать с любым соперником

Читать в

Главный тренер "Лады" Сергей Светлов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Евгению Чурилину оценил предсезонную подготовку тольяттинской команды, поделился мнением о вратарской бригаде "Лады", а также рассказал, какую задачу на сезон перед тренерским штабом и хоккеистами поставило руководство клуба.

- Сергей Александрович, дайте общую оценку проделанной во время предсезонной подготовки работе.

- Предсезонная подготовка у нас в целом прошла хорошо. Благодарен руководству клуба за то, что они смогли создать все условия для работы, и организовали нам сбор в Латвии, где мы заложили определенный фундамент. В межсезонье мы приняли участие в двух турнирах: в Нижнем Новгороде, и дома, в Тольятти. Команда показала интересный содержательный хоккей в Нижнем, выглядела неплохо на фоне других команд турнира, также мы использовали возможность подшлифовать игру "Лады". Кубок "Лады" принес нам три победы в трех матчах, что положительно отразилось на психологии ребят, на их уверенности в своих силах. Команда во время предсезонной подготовки хорошо поработала, показала неплохой результат в контрольных матчах и, я считаю, что к старту сезона готова.

- Можно сказать, что программа подготовки учитывала набор пика формы к началу сезона?

- Да, мы учитывали множество факторов при разработке программы. Надо отдать должное, хоккеисты подошли к началу сборов ответственно, и вышли из отпуска в неплохой форме. Особенно те ребята, которые уже работали в "Ладе" в прошлом сезоне. Все это позволило нам лучше поработать во время подготовки.


На старте придется тяжело, но очки набирать нужно с любым противником

 

- Учитывали ли вы особенности календаря для "Лады" в сентябре?

- Старт сезона важен для всех команд. Мы готовились к сезону в целом, не было такого, что делаем ставку на начало, а дальше уже как получится. Тем не менее, первым матчам мы уделяем особое внимание, потому что они задают тон всему сезону.

- И все же, семь стартовых матчей из восьми на выезде, а в единственной игре дома финалист Кубка Гагарина "Ак Барс".

- Понятно, что нам придется тяжело, но надо набирать очки с любым противником, независимо от того, дома ты играешь или на выезде. В таком календаре есть позитив, до октября мы сыграем треть выездных матчей. 

- Вопрос, который обсуждается постоянно – игра в неравных составах. Если на турнире в Нижнем Новгороде не было заброшено ни одной шайбы, то на Кубке "Лады" команда сделала шаг вперед, реализуя большинство в каждом матче. Наконец-то появились плоды работы, о которых вы говорили?

- Повторюсь, работа у нас ведется постоянно, и даже в прошлом сезоне было поступательное движение вперед, пусть и слабое, но было. В Нижнем Новгороде по нашей программе подготовки был упор на другие компоненты игры, мы не забрасывали игру в неравных составах, но уделяли ей меньше внимания. Перед Кубком "Лады" мы больше поработали над игрой в большинстве и меньшинстве. Надеюсь, что качество реализации на домашнем турнире перейдет и в сезон.


Вратарская линия "Лады" внушает спокойствие

 

- Во время сборов претерпела изменения вратарская линия. Эдгарс Масальскис показал, что его рано списывать со счетов. Как оцените вашу вратарскую линию перед стартом сезона?

- Игра вратарей в контрольных матчах оставила положительное впечатление. Вся вратарская бригада получила игровую практику. Видно, что они работают и ответственно готовятся. На сегодняшний момент я доволен нашими вратарями и спокоен за эту линию, она надежная и с ней можно идти в сезон. 

- Как планируете распределять нагрузку между вратарями?

- Сезон у нас открыл Иван Касутин против "Сочи". Решили поставить его, так как Эдгарс (Масальскис) уезжал на несколько дней в Латвию, чтобы оформить все документы для перехода, визу и трансферную карту. На некоторое время он выпал из тренировочного процесса. Думаю, что все наши вратари будут задействованы, решение о том кто будет играть, будем принимать от игры к игре. Конкретного плана, сколько игр каждый из вратарей должен провести, нет. Будем исходить из того, кто на данный момент лучше готов.

- Удалось ли по ходу предсезонной подготовки наиграть какие-то сочетания?

- Уже на турнире в Тольятти мы старались использовать те сочетания, которые видим в сезоне, здесь особых сюрпризов не будет. К сожалению, в последней игре на Кубке "Лады" у нас небольшое повреждение получил Мартин Затевич, на недельку-две он выбыл, в поездку на гостевые матчи его не взяли. Сейчас он проходит курс реабилитации. На его месте в звене с Магогиным и Бумагиным пока планируем использовать Валуйского.

- Определились с теми из хоккеистами, которые поедут в "Ариаду"? Планируется ли периодическая ротация игроков между КХЛ и ВХЛ?

- Отправили в Волжск трех защитников, которых не планировали использовать в выездной серии. Это Юрий Паутов, Кирилл Путилов и Ефим Гуркин. "Ариада" сейчас играет на предсезонном турнире, и эти ребята получат хорошую игровую практику. Безусловно, ротация входит в наши планы, мы не хотим, чтобы кто-то из ребят засиживался. 

- На презентации новичков "Лады" у защитника Ивана Сухих рука была в повязке, что-то серьезное?

- Иван получил травму плеча, не скажу, насколько она серьезная. Сейчас он восстанавливается, это займет около четырех-пяти недель, к концу сентября он должен вернуться в строй.

- Капитаном останется Андрей Никитенко?

- Андрей в прошлом сезоне со своей ролью хорошо справился, к нему нет никаких претензий в этом плане. Он себя проявил как игрок и как капитан.

- Получается, капитана назначили вы, а не выбрала команда?

- Можно было бы доверить выбор капитана команде. Не думаю, что результат был бы другим.

- Кто будет ему помогать?

- Защитники Дмитрий Воробьев и Владимир Маленьких.


Руководство "Лады" поставило задачу - плей-офф

 

- Непонятная ситуация со статусом белорусов и казахстанцев как-то влияет на команду? 

- Перед сезоном мы ориентировались на информацию от КХЛ - лига прислала официальное письмо, что надо руководствоваться регламентом прошлого сезона, а там белорусы легионерами не считаются. Несколько дней назад ситуация изменилась. У нас лишь один белорусский хоккеист в составе, к тому же есть свободная вакансия для легионера, поэтому нас этот вопрос остро не затрагивает.

- Поставлена ли задача перед командой на сезон?

- Встреча команды с руководством состоялась, задачу на сезон нам озвучили. Задача - это попадание в плей-офф. Задача реальная, в прошлом году нам совсем немного не хватило, чтобы ее выполнить. Понимаем всю серьезность и ответственность, которая на нас возложена.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала