Рейтинг@Mail.ru
Волейболистка Пасынкова: хорошо понимаем, каково сейчас мужской сборной России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболистка Пасынкова: хорошо понимаем, каково сейчас мужской сборной России

Читать в
Волейболистка сборной России Александра Пасынкова в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказала о победе команды на Кубке Ельцина и поделилась ожиданиями от старта Гран-при.

Волейболистка сборной России Александра Пасынкова в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказала о победе команды на Кубке Ельцина и поделилась ожиданиями от старта Гран-при.

- Сборная России завоевала Кубок Ельцина, но, судя по результатам игр, серьезной борьбы соперницы не оказали. Зачастую они даже не набирали и 20 очков за сет. Уровень соперниц сильно уступал?

- На самом деле, это только со стороны кажется, что мы легко победили. С Казахстаном у нас были партии на больше/меньше. Эта победа досталась нам нелегко. Мы должны были сохранять концентрацию, чтобы не допустить проигрыша какой-либо партии.

- Китай привез совсем слабую команду?

- Да. Почти все сейчас находятся на Европейских играх в Баку. Поэтому кто смог приехать в Екатеринбург, тот и приехал. Тем не менее, польза от этого турнира была большая. Это были наши первые игры за лето, много молоденьких девчонок появилось в команде. Начнем с Кубка Ельцина набирать лучшую форму, сыгрываться и лучше чувствовать друг друга.

- Самым сложным для сборной России получился матч с Казахстаном. Почему? 

- В этом матче наш тренерский штаб сделал ряд замен, чтобы дать всем поиграть, а основе – отдохнуть. Было много дебютанток, и от волнения и какого-то непонимания игра получилась напряженной. Но в концовке матча они проявили себя хорошо, победили со счетом 3-0.

- Как вам игралось на, по сути, домашней площадке? Вы же столько лет отдали "Уралочке".

- Было очень волнительно, так как на каждом матче была практически вся моя семья, мои друзья. Не хотелось подвести команду. 

- Главный тренер сборной России Юрий Маричев говорил, что у вас была травма после чемпионата России. Сейчас как себя чувствуете?

- Параллельно с играми и тренировками занимаюсь с доктором и тренером по физической подготовке. В совокупности это приносит свои плоды.

- По-вашему, с чем связано такое количество травм в сборной России? Не играют Татьяна Кошелева, Евгения Старцева, многие другие волейболистки…

- Этот сезон получился очень тяжелым. Краснодарское "Динамо" участвовало во всех турнирах, которые возможны. Много перелетов, две игры в неделю. Домой заскочишь на день-полтора – и снова перелет. Очень тяжелый ритм.

- На Кубке Ельцина вам вручили приз "Мисс турнира". Что это за звание?

- Я и сама не знаю, если честно (смеется). Дали небольшую статуэтку, как, впрочем, и всем девчонкам, которые получили индивидуальные призы. Было очень приятно.

- Как в команде приняли дебютанток, некоторые из которых, как Ольга Бирюкова, и представить не могли, что попадут в первую сборную уже в этом году?

- Коллектив у нас дружный. Кто постарше, пытаемся помогать девчонкам. В любой момент они могут к нам подойти и что-то спросить. Они стараются. На каждой тренировке выкладываются, а если что-то не получается, то с опытом все придет.

 

Самое тяжелое в Гран-при - это перелеты

 

- Впереди Гран-при – выматывающий и очень длинный турнир. Насколько важно победить в нем, или все же им можно пожертвовать ради подготовки к Кубку мира?

- Сейчас будет третий год, как мы играем в Гран-при этой молодой командой, и, в принципе, в предыдущие сезоны мы ничем не жертвовали, а играли до последнего. Сражались, боролись. Каких-то умышленных проигрышей не было, старались попадать в финальную часть. Для нас Гран-при - это подготовка к чемпионату мира. Достаточно тяжелый турнир. Три этапа в разных странах.

- Самое тяжелое - это именно перелеты?

- К примеру, мы два года подряд проводили этапы в Бразилии. Прилетаешь, огромная разница во времени, хочется спать, а утром на тренировку. Ну и противник совсем не слабый.

- Уже на следующей неделе вас ждут игры с Германией, Китаем и Доминиканской республикой. Оцените эти команды.

- У них разный стиль игры. У команды Доминиканской республики более силовой волейбол, китаянки – серебряные призеры чемпионата мира. У немок очень хорошая общая игра, быстрый волейбол, хорошая подача. Второй этап будет еще более сложный – в Калининграде нам играть с командами США, Турции и Сербии.

- Отдохнуть-то перед сезоном сборной успели? Были в отпуске?

- На сборы я прилетела не сразу, потому что весь свой отпуск провела в Германии на реабилитации. Так что отпуска у меня и не было.

- Восемь поражений мужской сборной России в Мировой лиге вас не удивили?

- Ни одной игры не видела, а только смотрела результаты. Волнуемся за ребят. У них много травмированных игроков, так что мы очень хорошо понимаем, каково им сейчас. Может, им удастся переломить ситуацию.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала