Рейтинг@Mail.ru
Бардин: приехавшего в Омск пошабашить Сумманена должен сменить российский тренер - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Бардин: приехавшего в Омск пошабашить Сумманена должен сменить российский тренер

© пресс-служба ХК "Авангард"Экс-президент и генеральный менеджер "Авангарда", арбитр международной категории Анатолий Бардин
Экс-президент и генеральный менеджер Авангарда, арбитр международной категории Анатолий Бардин
Читать в

Экс-президент и генеральный менеджер "Авангарда", арбитр международной категории Анатолий Бардин в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу поделился впечатлениями от нынешнего розыгрыша плей-офф, объяснил, почему сменить Раймо Сумманена на посту главного тренера омского клуба должен российский специалист, а также представил свой взгляд на положение дел в отечественном судействе.

- Анатолий Федорович, позади два раунда плей-офф. Что считаете главным сюрпризом текущего розыгрыша Кубка Гагарина?

- В этом году все получилось как никогда разумно и реально, все на своих местах – в финалы конференций вышли первые две команды Запада и Востока. Кто стабильно прошел регулярный чемпионат, тот и пробился в полуфинал. Даже вылет "Металлурга" не удивляет, потому что после прошлого сезона они абсолютного ничего нового не внесли в игру, все уже их изучили, они получили результат.

- Феномен "Сибири" чем-то можно объяснить?

- Это такая же история, что в 2011 году была написана "Атлантом", а за год до этого – хоккейным клубом МВД. Такие команды всегда появляются – команды, объединенные одной целью, команды, бьющиеся за своего тренера. Все здорово сложилось в Новосибирске в этом сезоне, они стали единым целым. Очень хочется пожелать им стабильности, продолжить идти этой же дорогой и в следующем сезоне. Надеюсь, что это не команда одного сезона.

ХК "Ак Барс" обыграл обескровленный "Авангард" >>>

- Последнюю неделю самой обсуждаемой темой в хоккейном мире стало вероятное возвращение Олега Знарка на пост главного тренера "Динамо"…

- Нет решительно никакой необходимости в освобожденном тренере для сборной, я в этом убежден. Четыре этапа Евротура за весь сезон – это очень мало. Для человека, привыкшего к каждодневной работе, это тяжело. Если Знарок будет работать и в клубе, это всем только на пользу пойдет.

- Перейдем к "Авангарду". Были ли у омского клуба хоть какие-то шансы в серии против "Ак Барса"?

- К сожалению, никаких. Казань делала свое дело спокойно, ритмично, особо не напрягаясь.

- Как можно оценить результат, показанный "Авангардом" в сезоне?

- Перед началом сезона ставилась задача выхода в финал, и "Авангард" ее не решил. Другое дело, что в феврале Раймо Сумманен начал рассказывать, что сдержал данное им обещание вывести "Авангард" в плей-офф и выполнил задачу. В моем понимании это абсурд. Как это возможно? С таким составом и мы с вами вывели бы команду в плей-офф, просто глупость какая-то.

Сезон в целом оставил двоякое впечатление. Был период шикарной игры, но потом пошли травмы, игра сломалась, стабильность пропала, к плей-офф команда подошла разобранной. Все вопросы здесь, что ни говори, к тренерскому штабу, к Сумманену.

 

"Иностранные тренеры - временщики. Нужно доверять молодым российским специалистам"

 

- Вас удивило, что третье пришествие Сумманена в принципе стало возможным?

- Не стоило приглашать человека, который всего несколько лет назад подписал контракт, а перед самым выходом команды из отпуска разорвал его, сказал "до свидания" и уехал. Я бы такого человека никогда больше не пригласил, будь он самый великий тренер. Потом, я не могу понять, как в стороне оказался тренер Евгений Корноухов. Зачем мы приглашаем финнов, которые не учат местных ребят? Получилось, что люди просто пришли пошабашить.

- Сменить Сумманена должен российский специалист?

- Перестроечный, скажем так, период, когда старая школа тренеров стала отходить, а заканчивавшие игровую карьеру ребята еще не были готовы, позади. Прошла пятилетка, вся наша "молодежь" – Дмитрий Квартальнов, Андрей Скабелка, Игорь Никитин, Дмитрий Юшкевич, Герман Титов – успешно работает, приносит результат. Так зачем, скажите мне, приглашать иностранцев, которые без знания русского языка не смогут донести всего?

Второй момент – это то, что иностранцы не работают с молодыми игроками. Не хочу сказать ничего плохого, но они временщики, их интересует только разовый результат, системы в работе нет. Наши же молодые тренеры работают на перспективу, как свою личную, так и клубную. Прошло то время, сейчас приглашать иностранцев нужно очень точечно.

- Игоря Никитина сейчас никак не заманить обратно в "Авангард"?

- Думаю, сегодня это невозможно. Никитин занимается серьезной работой, у него контракт. Он порядочный человек, который не будет разрывать договор, бегать из клуба в клуб, как люди бегают. Тем более что сейчас он действительно на своем месте, хорошо работает, свою задачу выполняет.

Был период, когда можно было Никитина вернуть, тогда и надо было это делать. Тогда бы в Омске возрождалась своя школа. Молодежь надо планомерно натаскивать, работать с ней по 11 месяцев в году, как работал Никитин, после которого появились и Никита Пивцакин, и Сергей Калинин. Не Сумманен их подготовил, а конкретно Никитин, на месяц сокращавший свой отпуск, чтобы работать с большой группой молодых ребят. Надо признать, что сейчас никто так не работает.

- Кто мог бы возглавить "Авангард"?

- Рекомендовать кого-то через прессу неправильно. В "Авангарде" работают профессионалы, они сами разберутся.

- Вы поддерживаете контакт с омским клубом? Чем вообще сейчас занимаетесь?

- У нас всегда были и есть хорошие отношения с президентом "Авангарда" Владимиром Шалаевым. Отношения, проверенные, как говорится, и плохими, и хорошими делами. Мы через многое прошли, часто общаемся. Если Владимир Тимофеевич спросит меня, я выскажу свое мнение. Сейчас мы с женой живем в Германии, просто живем в свое удовольствие. Это комфортнее и дешевле чем в России, а с Москвой даже и сравнивать нечего.

 

"Российских арбитров загнали в угол, им нужен защитник"

 

- Хотелось бы обсудить с вами вопрос судейства, потому что сегодня это едва ли не проблема "номер один" в российском хоккее.

- Никакая это не проблема "номер один", это просто модная тема, за высказывания по которой никому ничего не бывает. Да, есть ошибки, но судейство у нас хорошего уровня. Я не понимаю, как так получается, что тренер три периода занимается процессом игры, общается с хоккеистами, делает замены, а в итоге выходит, что он лучше судьи контролировал игру. Или хоккеист 60 минут ведет силовую борьбу, забивает голы, но и он, оказывается, видел все лучше судьи. Это безобразие, иначе не скажешь.

Судья не говорит "иди, тренируйся" игроку, который не забивает выход один на один, не говорит "ты ошибся" тренеру, который меняет вратаря на шестого полевого и пропускает гол. Почему все лезут в судейские дела?

- Настолько мощной, как в нынешнем плей-офф, критика арбитров, кажется, еще не была никогда.

- У нас ведь работают и иностранные арбитры, которые обслуживают мировые первенства, но уже и они стали плохими. Так ведь не бывает. Суть в том, что арбитры в КХЛ не защищены. Посмотрите, как работает Международная федерация хоккея (IIHF), они всегда стоят горой за судей. Если игроки, тренеры, другие представители команд попробуют свалить все на судей, тут же будут наказаны, потому что это не их дело. Их дело – играть, тренировать, заниматься своей командой.

Судьи защищены IIHF, у нас же все кому не лень лают на арбитров, и некому их защитить. Главный арбитр Владимир Плющев после назначения сказал, что пришел, чтобы защитить судей. И что? Все же видели это видео, где (генеральный директор "Динамо") Андрей Сафронов не разрешал (заместителю руководителя экспертной комиссии КХЛ по оценке качества судейства) Полу Стюарту зайти в судейскую. Так интереснее всего в этом видео наблюдать за защитником судей Плющевым – боком-боком, и пропал, только спину его и видели. У судей должен быть защитник, чтобы у них в работе была уверенность. Сейчас же арбитров загнали в угол, кто угодно может сказать про судей что угодно, и никто не ответит.

- Как вам сама идея введения должности главного арбитра?

- Это вообще несерьезно. Что он может сделать, решить? Сейчас идет плей-офф, и сколько всяких высказываний, громких и несправедливых, раздается про судей. И ничего, никакой реакции. Со следующего года начнем? Все равно заниматься всем будет департамент судейства, а Плющев, толком не знающий судейство – только озвучивать решения.

Не надо никаких главных арбитров, должно быть три человека, бывших арбитра международной категории, которые конкретно и четко будут отвечать за работу судей и будут оперативно, в течение нескольких часов после матча, разбирать спорные моменты, выносить решение и отвечать за него.

- Опыт работы арбитром – это главный критерий?

- Скажите мне, есть у нас судьи в тренерском совете? А в совете игроков? Почему же судейскими делами занимаются все? Мне в какой-то момент показалось, что главный тренер "Торпедо" Петерис Скудра стал главным арбитром: то он говорил про то, что судьи плохо работают, то говорил, что уровень хоккея в лиге перегнал уровень судей, сейчас он предлагает вводить игроков в судейские комитеты. Поверьте мне, просто так судьей никто не станет, для этого нужен талант. Большая ошибка думать, что человек, который никогда не работал арбитром, может разбираться во всех деталях судейства.

Должны привлекаться профессионалы. Сейчас закончили карьеру Александр Черенков и Сергей Карабанов - люди, которые судили всю жизнь. Сейчас непонятно, кто за все отвечает – Плющев или (начальник Департамента судейства КХЛ) Александр Поляков. Все изменится со следующего сезона? Просто так, как в сказке, ничего не изменится. Надо работать, доверяя судьям заниматься судейскими делами. Тогда все будет хорошо.

 

"КХЛ нужно действовать как IIHF, иначе у нас и дальше все будут списывать на судей"

 

- Новое руководство КХЛ проводит судейскую реформу. На что еще в этом вопросе, на ваш взгляд, лиге необходимо обратить внимание?

- Из всего хоккейного сообщества только судьи не работают по контракту. Игроки, тренеры, даже точильщики – на контрактах. Судьи же сами по себе. Ситуация же простая: нужно взять десять человек на высшую ставку, десять - на следующую, десять – на начальную, независимо от количества игр. Такую же систему ввести в Высшей лиге. После сезона клубы и лига проставляют арбитрам рейтинг, и лучшие судьи ВХЛ заменяют арбитров КХЛ, получающих низкий рейтинг.

Судьи должны быть защищены и в финансовом отношении. Сейчас у нас судьи получают меньше, чем мальчишки-игроки. Минимальная зарплата у мальчишек, играющих в КХЛ, со следующего сезона будет два миллиона рублей, а арбитры за сезон получают миллион-полтора "грязными".

Повторю, в целом наше судейство на хорошем уровне, а ошибки есть везде и всегда. Но никто эти ошибки не выносит на такое обсуждение. Надо действовать как IIHF и закрывать эту тему, иначе и дальше у нас все будут списывать на судей. У нас хорошая группа арбитров, все подготовлены, двигаются хорошо, надо просто работать с ними. Собирать их, учить, не жалеть на это средств, потому что судья одной ошибкой может испортить команде весь сезон.

Главным минусом судейского аппарата Александра Полякова я вижу отсутствие оперативности. Случился инцидент, разбери его в течение пары часов, и объясни: было так и так, поэтому наказания такие и такие. И никто тогда не будет писать эти письма, жаловаться, потому что ответ уже дан.

- Как можно оценить первые шаги нового руководства КХЛ? Или пока слишком рано?

- Пока идет сезон, а новое руководство входит в курсе дела, еще рано что-то оценивать. Но решение делить часть доходов между клубами – это правильно, это давно нужно было делать. Все борта, вся форма у клубов заклеены рекламой, за которую лига получает деньги. А клубы с этого ничего не имеют. О какой самоокупаемости мы говорим в такой ситуации? Пусть на 28 клубов выделяется всего сто миллионов рублей, с чего-то же надо начинать. В КХЛ пришли разумные люди, люди бизнеса. Уверен, что они будут ко всем решениям подходить взвешенно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала