Рейтинг@Mail.ru
Мекель: тренер "Нижнего Новгорода" Багатскис сказал, что рассчитывает на меня - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Мекель: тренер "Нижнего Новгорода" Багатскис сказал, что рассчитывает на меня

© Григорий Соколов | Перейти в медиабанкРазыгрывающий "Нижнего Новгорода" Галь Мекель
Разыгрывающий Нижнего Новгорода Галь Мекель
Читать в

Разыгрывающий защитник сборной Израиля Галь Мекель, имеющий опыт выступлений в НБА за "Даллас" и "Нью-Орлеан", подписал контракт с "Нижним Новгородом". В интервью корреспонденту "Р-Спорт" Сергею Литваку израильтянин рассказал о том, что он знает о российском баскетболе и почему выбрал для продолжения карьеры именно нижегородский клуб.

 

- Галь, какие у вас первые впечатления от России? Ведь зима, и совсем не жарко.

- Это уже не первый мой приезд в Россию, я бывал здесь в составе сборной Израиля, хотя в Нижний Новгород приехал впервые. Поэтому для меня не сюрприз такая погода, я примерно представлял себе, куда я еду. Конечно, здесь не так жарко, как в Израиле или, например, во Флориде. Но не вижу в этом ничего страшного. Я приехал сюда, чтобы играть в баскетбол и очень рад этому обстоятельству.

- А как вообще возник вариант с переездом в "Нижний Новгород"?

- У меня не получилось закрепиться в НБА и было несколько вариантов для продолжения карьеры, которые были связаны с переездом в Европу. В частности,  кроме "Нижнего Новгорода" мной интересовались "Маккаби", "Хапоэль" из Иерусалима и "Милан". Варианты с переездом в "Маккаби" и "Хапоэль" отпали по финансовым соображениям. Если ты приезжаешь в Израиль из США, то у тебя возникает необходимость в уплате дополнительных налогов. Поэтому я решил не торопиться с возвращением на родину.

Я переговорил с тренером Айнарсом Багатскисом, посмотрел несколько матчей с участием «Нижнего Новгорода». Команда играет в хороший баскетбол, участвует в Лиге ВТБ и топ-16 Евролиги, рассчитывает на хороший результат, и я решил, что это будет интересным продолжением моей карьеры.  Игра за "Нижний Новгород" – это определенный вызов, и я рад, что уже приехал сюда и скоро буду играть.

- Контракт подписан до июня 2016 года?

- Да контракт у меня до конца следующего сезона, но после окончания этого сезона есть различные опции, например, я могу уехать в НБА, если получу хорошее предложение.

- Если встанет выбор между продлением контракта с "Нижним Новгородом" и возвращением в НБА, то ваше решение будет однозначным?

- Конечно, моя основная задача – это вернуться в НБА. Все-таки это сильнейшая лига в мире. Это совершенно очевидно. Но в ближайшие несколько месяцев я постараюсь себя по максимуму проявить здесь в России.

- Почему не так много европейских игроков могут закрепиться в НБА?

- Там очень много хороших игроков. И для того, чтобы заиграть там, ты должен сначала получить такую возможность, а потом воспользоваться ей по максимуму. Вместе с тем, в последние годы количество игроков из Европы в Национальной баскетбольной ассоциации неуклонно растет. И некоторые европейцы даже выходят на главные роли в своих клубах.

- Одновременно с вами из Америки в Лигу ВТБ вернулся Андрей Кириленко, подписавший контракт с ЦСКА.

- Я не знаю о причинах, которые побудили Кириленко пойти на такой шаг. Но я точно знаю, что он – один из сильнейших европейских игроков, которые когда–либо играли в НБА. Для ЦСКА это очень удачное приобретение, а против ЦСКА мы очень скоро сыграем.

- Какие впечатления от первого матча вашей новой команды, увиденного вживую (с «Миланом» в Евролиге)?

- У нас хорошая команда, просто немного не повезло в конце. Ребята проделали огромную работу, бились с первой до последней минуты, каждый старался сделать все, для того, чтобы выиграть. Отличный командный дух. К сожалению, вчера получил травму Артем Параховский, пока еще не восстановился Теренс Кинси.
 Очень надеюсь, что уже в следующем матче мне удастся помочь своей команде.  С возвращением в строй Кинси и Параховского у нас будет очень сильный состав. Надеюсь, что будем выигрывать и получать удовольствие от игры.

- В чем причина поражения?

- Понимаете, баскетбол – не наука. Не всегда удается точно определить, в чем же причина. "Милан" – очень хорошая команда, а нам, возможно, не хватило длины скамейки. Ребята очень хотели выиграть и отдали победе все силы. Но иногда этого недостаточно и ты проигрываешь. Я жду, когда сам смогу играть, думаю, что это должно снять лишнюю нагрузку с моих партнеров.

- А играть с "Миланом" просто не были готовы?

- Я прилетел накануне матча поздно ночью, и тренер сразу мне сказал, что первый матч для меня будет 1 марта в Лиге ВТБ в Краснодаре. Мой дебютный матч за "Нижний Новгород" состоится  против "Локомотива-Кубани". 

- Что вы знаете о Единой лиге ВТБ?

- Я знаю, что здесь очень много сильных команд, предполагаю, что сейчас это вторая по силе лига в Европе после испанской. Очень сильная конкуренция, и я рад, что буду играть на столь высоком клубном уровне.

- Ожидаете каких-то больших результатов от своей новой команды по итогам сезона?

- Я очень не люблю делать какие-то прогнозы на этот счет. Я бы предпочел концентрироваться на каждом отдельно взятом матче, и стараться сыграть его на хорошем уровне. Кроме того, я еще не провел с командой ни одной тренировки, мне надо сыграться с партнерами. Наверное, не надо спешить, буду стараться расти и как игрок, и как член команды. Может быть, ближе к концу сезона уже и можно будет говорить о каких-то прогнозах.

- Какую роль в команде отвел вам Багатскис? Ведь в команде немало игроков, которые могут сыграть на позиции атакующего защитника и разыгрывающего.

- Тренер сказал мне, что я ему нужен и он очень на меня рассчитывает. Как он будет нас всех использовать – это его дело, я же постараюсь принести команде максимальную пользу, на какой бы позиции мне ни пришлось играть.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала