Рейтинг@Mail.ru
Данис Зарипов: ...тут подошел Мозякин и сказал, что все у нас будет хорошо - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Данис Зарипов: ...тут подошел Мозякин и сказал, что все у нас будет хорошо

Читать в

Прошлый сезон для нападающего магнитогорского "Металлурга" и сборной России по хоккею Даниса Зарипова выдался сверхуспешным: Кубок Гагарина, Кубок мира и звание одного из лучших нападающих страны. В преддверии нового хоккейного сезона Зарипов рассказал, каким образом он постарается провести ближайший год еще лучше.

 

Лучший сезон в карьере


- Вы выиграли Кубок Гагарина в третий раз, Кубок мира – тоже. В общем, ничего особенного в прошлом сезоне не произошло?

- Знаете, могу смело признаться, что это был лучший сезон в карьере. И по результатам. Обидно, конечно, что не смог съездить на Олимпиаду.

- Сильно тогда расстроились, помните?

- Это заставило сделать определенные выводы. Значит, в чем-то я не такой мастер, как вы тут говорите (улыбается). Жаль, не попал на этот паровоз, конечно, были переживания. Сделал выводы и понял, что надо еще работать. Зато поехал на чемпионат мира, с удовольствием сыграл за сборную.

- Сейчас уже можно сказать: у вас в Минске была серьезная травма, как писали, или не очень?

- Нет, мою травму сильно "раздули". Уже не помню, кто дал комментарий, после которого пошла такая "афиша". Да, повреждение было, это правда, в последней игре Кубка Гагарина надо мной "поколдовали" немножко. Но потом было несколько дней, за которые я пришел в себя и нормально себя чувствовал, когда поехал в сборную. Там немного переживал, что травма снова может вылезти, но этого не произошло.

- То есть играли вы не на уколах?

- Нет, все было хорошо.

- Финал со "Львом" вспоминаете? Неплохая вроде бы получилась серия.

- Мне очень понравился финал. Это был настоящий русский хоккей. Мы там по-настоящему играли, а не изображали канадскую систему "бей-беги". При этом все выходили умирать, бились от души до конца. Это было очень круто.

 

Медали все уже сняли


- Мои поздравления с победой на Мемориале Ромазана. Похоже, предсезонка прошла продуктивно?

- Все идет своим чередом, в обычном рабочем режиме. Если вы думаете, что у нас есть эйфория по поводу победы на Мемориале Ромазана, то это точно не так. Чувства от победы в прошлом сезоне где-то внутри остались, но все знают, что впереди нас ждет новый сезон, который будет в два раза тяжелее предыдущего.

- Что-то меняли в подготовке к сезону? Или все и так хорошо?

- В этом году предсезонка получилась укороченная. Но нагрузки остались те же, поэтому тренерам пришлось сжимать программу по времени. Ничего удивительного нет – был обычный тренировочный процесс, те же нагрузки.

- Хотя сезон, вы же понимаете, будет раза в два сложнее?

- Сейчас каждый соперник будет выходить на нас, на чемпиона, с двойной мотивацией. У тебя есть возможность не просто обыграть "Металлург", а обыграть лучшую команду прошлого сезона. Это проходили и "Ак Барс", и "Динамо", так что я знаю, что будет. Ребята все понимают и готовятся к тяжелому сезону.

- Когда после отпуска собрались в раздевалке, почувствовали, что партнеры как-то внутренне изменились, взяв Кубок?

- Я почувствовал, что все стали взрослее. Ровно на год (улыбается). Все то же самое на самом деле. Просто одели на ребят медали, они походили немного, но сейчас сняли и готовятся к новому сезону.

- Кого из молодых нужно было на место ставить?

- Нет, такого нет, все в работе. Но если в сезоне такое будет проявляться, будем на месте такое пресекать. Да и Майк (Кинэн - тренер "Магнитки") не новичок, для него вряд ли есть авторитеты в хоккее. Он и не таких людей ставил на место.

 

Больше игр – больше голов


- Уже успели почувствовать перенос синей линии на площадке? Такое ощущение, это специально для вашей тройки сделали, чтобы еще больше забивали.

- Этот перенос реально ощутим, когда играем в зоне. Места больше, и можно позволить себе на один шаг больше. А в обороне, наоборот, не потянешься за игроком. Мне кажется, в новом сезоне будет очень тяжело защитникам, да и нападающим при игре в обороне. Мы не отрицаем, что нашей тройке это нравится. Посмотрим, каким получится сезон.

- Теперь в чемпионате придется играть на шесть матчей больше. Что думаете?

- Нам остается только смириться и опробовать на своей шкуре новую систему. С нами же никто не советуется, поэтому сделать ничего не можем. Есть совет КХЛ, они сели и придумали календарь. Ничего страшного, что кое-кто будет летать в этом году меньше всех (смеется), переживем. Не из этого результат складывается. Будем выходить, забивать голы. Теперь на шесть матчей больше, дай бог, на шесть голов больше забьем и на шесть матчей больше выиграем.

- Глава КХЛ Александр Медведев уже заявил, что чемпионат можно довести до 66 матчей, если начать его в конце августа.

- Мы можем начать хоть с середины, хоть с конца августа, но только если нас не будут собирать в конце июня. Проблема в том, что перенос календаря может повлиять на время сборов. Но нам, конечно, лучше больше играть, чем тренироваться.

 

Говоря о нашем звене, не забывайте Коваржа


- В межсезонье возобновились разговоры про то, что "Магнитка" – команда одного звена. Опять большинство шайб на вашем счету…

- Мне кажется, вокруг просто много лишних разговоров. Команда одного звена не выигрывает Кубок. Всегда есть другие звенья, которые выполняют гораздо больше работы. Да, тренеры требуют от нас забивать, это наше дело. Остальные выходят, сдерживают и по ситуации забивают. И когда в плей-офф у нас что-то не шло, выходили другие ребята и делали результат. Я думаю, у них работа еще тяжелее, чем у нас.

- Такое ощущение, что вы Мозякина иногда даже не видите, а отдаете передачу по ощущениям.

- Бывает, и не вижу. Ну, знаете, это наши маленькие хоккейные хитрости, они обсуждению не подлежат. И я хотел бы добавить… Вот, всегда говорят - Мозякин, Зарипов, но забывают про Яна Коваржа. Между прочим, это наш центральный. В том году он приехал и нашел себя в нашей тройке. Он много делает, на нем много черновой работы: и в углах, и перед воротами. Без него такого результата бы не было.

- Найти такого партнера по звену, как Сергей Мозякин – настоящее хоккейное счастье?

- Хорошо, что нас поставили вместе, и мы быстро нашли общий язык. В самом начале, правда, я переживал, что в сезоне у нас не заладится. Были такие моменты. Но мы нашли в себе силы собраться и провести сезон на одном уровне. Тренер нам много доверял, и мы это доверие оправдали.

- Оказывается, у вашей тройки и проблемы были? В первый раз про это слышу.

- Был момент, когда я семь игр не набирал очки. Начал нервничать, переживать, хотя в карьере такое уже бывало. В какой-то момент Сергей подошел ко мне, успокоил и сказал, что все у нас будет хорошо. Мы продолжили работать, играть друг на друга и вскоре все наладилось.

- Получается, Мозякин в какой-то момент спас связку с Зариповым для нашего хоккея?

- Он не только связку спас, он по ходу прошлого сезона не раз команду спасал.

 

С новым контрактом торопиться не надо


- У вас остался один год контракта. Ваш генменеджер Геннадий Величкин уже анонсировал, что переговоры с вами ведутся.

- Да, переговоры идут, но довольно медленно. Скажем так, потихоньку проходят, мы никуда не торопимся. Хотим взвесить все от и до, прийти к хорошему соглашению.

- То есть задачи войти в сезон с новым контрактом, чтобы не думать об этой теме, у вас нет?

- Нет, эта тема не настолько "горячая".

- Мозякин недавно уже сказал, что готов играть в "Магнитке" до конца карьеры. Вы можете сказать то же?

- Это провокационный вопрос (улыбается)! Если серьезно, то вы же прекрасно знаете, что любой хоккеист хочет играть в хороших условиях и иметь доверие со стороны тренера. Пока могу только так ответить.

- На какой день отпуска отошли от такого богатого на призы сезона?

- Знаете, от этого тяжело отойти, ха-ха-ха. Стараешься просто этому внимания меньше уделять. А так все окружающие поздравляют, постоянно разговоры об этом. Это очень приятно, ведь ты стремишься к этому с того момента, как клюшку в руки взял.

- В общем, до сих пор празднуете?

- Почему? Нет, сейчас уже убрали все призы на полочку и бросили силы на то, чтобы через год пришлось еще одну полочку прибить. Я к этому готов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала