Рейтинг@Mail.ru
Геннадий Величкин: темы "конфликт Мозякина со сборной" не существует - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Геннадий Величкин: темы "конфликт Мозякина со сборной" не существует

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВице-президент хоккейного клуба "Металлург" Геннадий Величкин, президент "Металлурга" Виктор Рашников и президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев
Вице-президент хоккейного клуба Металлург Геннадий Величкин, президент Металлурга Виктор Рашников и президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев
Читать в

В преддверии старта нового сезона Континентальной хоккейной лиги корреспондент агентства "Р-Спорт" Александр Рогулев встретился в Магнитогорске с конструктором действующего обладателя Кубка Гагарина - вице-президентом "Металлурга" Геннадием Величкиным.

Матч в Италии планируется на 1 или 13 февраля

- До старта нового сезона осталась пара дней. Судя по результату Мемориала Ромазана, ваша команда к новому чемпионату готова.

- Мы поменяли предсезонный сбор с Германии на Италию специально, чтобы было тяжелее. Потому что все отлично знают, что и ближайший сезон у нас получится куда тяжелее предыдущего. В прошлом году мы еще были темной лошадкой: верили в чемпионство, но не были до конца уверены, что можем одержать победу. Мне кажется, это уникальный случай, когда команда в первый год с новым тренером, да еще и иностранцем, берет кубок. Тем не менее, мы победили, и теперь на нас будут настраиваться как на чемпиона. Поэтому решили искусственно создать дополнительные тяжелые условия, что и было сделано.

- Чем Италия принципиально отличалась от Германии?

- Понимаете, 1200 метров над уровнем моря - это уже достаточно серьезная высота для подготовки. Настоящее высокогорье. Врачи говорят, что там даже когда идешь быстрым шагом, это приравнивается к кроссу на равнине. А ребята работали в Италии с полной нагрузкой. Будем надеяться, все это скажется на физическом состоянии по ходу сезона.

- Есть новости по матчу с челябинским "Трактором" в Италии?

- Мы определились с "Трактором", что это будет домашний матч "Магнитки". Естественно, 13 октября провести подобную игру не получится. Остаются еще две даты - 1 и 13 февраля. Вчера был разговор с итальянцами, мы договариваемся на эти даты. Как только будет понятно, что мы получаем колизей в Вероне, я поеду в КХЛ и попрошу лигу провести инспекцию арены и посмотреть, насколько это реально. Так что пока это красивая мечта, о которой думают и оба клуба, и, наверное, сама КХЛ. Знаете, мы впервые были на сборе в Италии и поразились, насколько итальянцы любят хоккей.

Последнюю "корону" сняли неделю назад

- "Металлург" успешно выступил в Магнитогорске, но при этом в Уфе проиграл три матча из четырех. Команда еще была под нагрузками?

- У нас были хорошие игры в Уфе, мы вполне довольны этим турниром. Спарринги были отличные, особенно понравился "Атлант". Ну и, конечно, СКА - один из претендентов на кубок. В общем, это избитое выражение о том, что наш чемпионат с каждым годом взрослеет, оно действительно верное. С каждым годом КХЛ все менее предсказуема, и в этом как раз результат работы многих людей в хоккейном мире. Настоящее счастье быть равным среди равных. Это куда лучше, чем та ситуация, когда на победу претендуют только два клуба. Даже когда ты находишься в числе этой двойки...

- У вас в команде много молодых ребят, ставших чемпионами. В межсезонье, наверное, пришлось "снимать медали" с кого-то? Или команда прошла этот путь самостоятельно?

- Знаете, я уже понял, что абсолютно каждому человеку нужно в жизни пройти и огонь, и воду, и медные трубы. И летом нашим ребятам нужно было проходить последнее. Я не буду скрывать: прошли это испытание не все. Летом приходилось "снимать корону", проявлять жесткость. Имен называть не будем, но мне на полном серьезе приходилось бороться с агентами и игроками, чтобы немного ребят приземлить. Но я счастлив сказать, что все у нас получилось. Последнюю "корону" мы сняли неделю назад.

- На Мемориале Ромазана молодой Владислав Каменев играл в роли центрфорварда второго звена. Он действительно готов к этой позиции?

- Ему будет очень тяжело, совершенно необязательно, что Влад будет центром второго звена. У нас на сегодняшний день пять центральных нападающих, все они хорошего уровня. Сегодня Каменев, будем так говорить, искусственно вытеснил Григория Шафигулина с этой позиции. Эти авансы, которые ему были даны на Мемориале Ромазана, их не будет в чемпионате. У нас два конкурента: Каменев и Шафигулин, которые должны побороться за место в составе.

- При этом у Каменева есть преимущество в том, что он "лимитчик".

- Тут схема простая. По регламенту, есть два "лимитчика". Леша Береглазов, 1994 года, четко занял свою позицию. Еще младше, 1995 года, у нас есть два кандидата: Каменев и Владислав Калетник. В матче с "Салаватом" в субботу Калетник показал, что он вполне имеет право на место в составе. Так что с точки зрения конкуренции все просто: если Шафигулин обыграет Каменева, то играет Калетник, если Каменев обыграет Шафигулина, то играет, собственно, Каменев. Это и есть спортивная конкуренция, которой мы добивались. Она поможет как развитию клуба, так и развитию личности.

Печурский получит шанс

- В матче с "Сибирью" в воротах сыграл Александр Печурский и действовал, надо сказать, неплохо. Как думаете, в этом сезоне он сможет чаще менять Василия Кошечкина?

- Искусственно этого делать никто не будет. Вася - однозначно наш первый номер. Естественно, если Кошечкин будет играть нормально, если его не будут преследовать травмы и какие-то неудачи, ему гарантировано максимальное количество матчей. Но, с другой стороны, тренерский штаб понимает, что в этом году больше шансов попытаемся дать Саше. Потому что Печурский - это крайне недооцененный вратарь. Он большая звезда, большой человек, вратарь, хоккеист и так далее. Но ему нужно каждый день выходить и работать. И, самое главное, терпеть, терпеть, терпеть и ждать своего момента.

- Через пару дней к вам приезжает "Динамо" - и с ним, скорее всего, генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов. Будете говорить с ним о конфликте с Сергеем Мозякиным, который сейчас активно обсуждается в прессе?

- Могу сказать вам одно: истории с конфликтом Сергея Мозякина и сборной России в хоккейном мире не существует. Это тема, которая дальше обсуждения среди журналистов никуда не пошла, на уровне профессионалов ее просто нет.

- То есть у вас с Сафроновым есть понимание, что если Мозякин хорошо играет в "Магнитке", он может спокойно поехать в сборную?

- Да, естественно, так оно и есть. Сейчас уже никто не будет работать себе во вред из-за каких-то принципов. Повторюсь, для нас, для профессионалов, для нашего клуба, Сергея Мозякина, Андрея Сафронова или Олега Знарка этой темы не существует.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала