Рейтинг@Mail.ru
Олег Васильев: Базарова хоть сейчас готова снова кататься на Олимпийских играх - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Олег Васильев: Базарова хоть сейчас готова снова кататься на Олимпийских играх

Читать в

В среду Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) официально объявила об образовании новой спортивной пары. Вера Базарова, серебряная медалистка Финала Гран-при 2012 года в паре с Юрием Ларионовым, будет выступать с Андреем Депутатом, бронзовым медалистом юниорского первенства мира 2012 года в дуэте с Василисой Даванковой. В интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко тренер новообразованного дуэта Олег Васильев рассказал о том, каковы, на его взгляд, перспективы фигуристов.

- Олег Кимович, как возникла пара Базарова/Депутат и как ребята у вас оказались?

- Вера позвонила мне во время чемпионата мира в пригороде Токио после того, как узнала, что ее партнер (Юрий Ларионов) отказался с ней работать, а ее бывшая тренер Нина Михайловна Мозер сказала, что она больше не катается в их группе и вольна себе выбирать судьбу. Была она практически в слезах, просила совета, что ей делать, говорила, что она молодая, ей всего 21 год, и что она не представляет свою жизнь без спорта. Мы довольно долго беседовали, и я ей посоветовал посмотреть вокруг и поискать свободных и достойных партнеров. С ее опытом катания ей нужен был спортсмен, который мог бы составить ей хорошую пару. Через несколько дней Вера мне перезвонила и рассказала, что связалась с Андреем Депутатом, который на тот момент думал о том, что ему нужна новая партнерша, поскольку Василиса Даванкова, с которой он катался четыре года, за последний сезон очень сильно выросла, и ему было тяжело с ней справляться. Они договорились попробовать вместе покататься. Я тогда позвонил Сергею Доброскокову, тренеру Андрея, и спросил, каковы его планы и видения в отношении ученика, и можно ли ему приехать в Санкт-Петербург и покататься с Верой у меня на льду. Сергей на это мне сказал, что всегда поддерживал Андрея Депутата, и если ему будет с Верой лучше, то он будет поддерживать этот спортивный союз. Вчера утром ребята приехали в Санкт-Петербург и провели с нами две тренировки. За эти две тренировки они попробовали все элементы – и параллельные прыжки, и тройные выбросы, и поддержки, и подкрутку, и тодесы, и вращения… Все элементы парного катания были сделано достаточно успешно, практически с первой попытки. Выглядят ребята очень хорошо, свежо, легко и молодо.

Развития у пары Базарова/Ларионов в последнее время не было, заявил Максим Траньков >>>

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы этой пары?

- В моем понимании эти перспективы очень хорошие. Во-первых, есть желание работать. Во-вторых, у них достаточно серьезный технический набор – параллельный тройной прыжок, аксель в два с половиной оборота, два тройных выброса, неплохая тройная подкрутка, сложные поддержки. Для начала это, на мой взгляд, очень хорошо. А что они смогут сделать, и какие программы мы будем готовить – пока об этом мы еще не говорили и не думали, так как только сегодня мы получили позитивный ответ от президента Федерации Александра Георгиевича Горшкова и генерального директора Валентина Николаевича Писеева. С этого момента пара официально считается работающей в моей группе.

- Не секрет, что у Веры есть проблемы со здоровьем, об этом говорили довольно много…

- Я, ожидая этого вопроса, в понедельник попросил Веру Базарову пройти независимую медицинскую комиссию. Она это сделала, потратив полдня, сдала все анализы, сделала электрокардиограмму, стресс-тест, УЗИ всех внутренних органов, прошла травматологов, всех прочих специалистов. Результат я получил к вечеру понедельника. Спортсменка абсолютно здорова, нет никаких отклонений от нормы, стресс-тест показал, что она очень устойчива к физическим нагрузкам, состояние ее организма такое, что хоть сегодня снова катайся на Олимпийских играх.

- Также есть мнение, что она недостаточно стабильно исполняет прыжки.

- Что касается ее прыжков, то вчера, когда ребята у меня катались, они делали параллельные прыжки. На аксель в два с половиной оборота они заходили четыре раза. Все четыре попытки были… не скажу, что идеальными, так как еще не налажена синхронность, но, во всяком случае, каждый из партнеров эти прыжки сделал. Тройной тулуп был немножко похуже – всего 75% стабильности, но из четырех попыток было сделано три замечательных прыжка. Да, у Веры, может быть, не самые высокие прыжки, но если она идет на прыжок, то обычно она его делает. Если мы посмотрим историю выступления пары Базарова/Ларионов, то увидим, что только в этом году они допускали, так скажем, несоразмерно высокое количество ошибок на прыжковых элементах. Каждый из них сделал по четыре ошибки в этом сезоне. В прошлом же сезоне один прыжок сорвала Вера, один прыжок сорвал Юра. До этого была та же история – каждый из них сорвал по одному прыжку. Я считаю, что это не совсем плохой показатель стабильности в парном катании. Поэтому я не считаю тройные прыжки проблемой Веры – но это, безусловно, элемент, которому в работе мы будем уделять особое внимание.

Андрей Депутат заявил, что ему стало тяжело кататься с Василисой Даванковой >>>

- Каковы теперь планы в отношении второй вашей российской пары – Катарина Гербольдт/Александр Энберт? Вы озвучивали в интервью намерение довести их до уровня претендентов на олимпийское золото 2018 года. Теперь, после прихода пары Базарова/Депутат, планы изменятся, или здоровый спарринг и соперничество в группе пойдет на пользу и тем, и другим?

- Да, вы в вопросе дали ответ. Ребята катались вместе вчера на одной тренировке, вместе работали в зале. Я увидел, что отношения у них абсолютно нормальные, дружеские. Я надеюсь, они такими же и останутся на протяжении последующих четырех лет. Хорошее спарринг-партнерство всегда приводит к позитивным результатам. В данном случае я думаю, что эти пары примерно одного уровня, почти одного технического арсенала. У них несколько разный стиль катания, но технический набор похожий. Двум парам будет легче пробиваться к золоту, чем одной. Кто из них будет лучше – покажет время. Для меня они обе равны, обе мои пары. Я буду работать абсолютно одинаково как с одной, так и с другой парой.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    3-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    360
    611
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала