Рейтинг@Mail.ru
Александр Тыжных: Василевский долго шел к тому, чтобы войти в число лучших в КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Александр Тыжных: Василевский долго шел к тому, чтобы войти в число лучших в КХЛ

Читать в

Экс-голкипер ЦСКА и сборной СССР, хоккейный агент Александр Тыжных в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семёну Галькевичу рассказал о том, как будет приниматься решение о будущем вратаря "Салавата Юлаева" Андрея Василевского, заверил, что неудача на Олимпиаде в Сочи не отразится на отношении защитника "Лос-Анджелес Кингз" Вячеслава Войнова к выступлению за сборную, и заявил, что вратарь клуба "Каролина Харрикейнз" Антон Худобин заслуживает вызова на чемпионат мира по хоккею в Минск.

- Ваш клиент, голкипер "Салавата Юлаева" Андрей Василевский в понедельник впервые в карьере сыграл "на ноль" в плей-офф. Венер Сафин недавно признался, что не ждал от Василевского столь уверенной игры в этом сезоне. А ваши ожидания он превзошел?

- Василевский давно шел к этому. Андрей очень ответственный человек, я работаю с ним не первый год, могу сказать, что хоккеистов с таким профессиональным подходом к делу, не так уж много. И это проявляется не только на льду, но и в быту. Он заслуженно занимает позицию первого номера в Уфе и входит в число лучших вратарей лиги.

Хочу поблагодарить главного тренера команды Владимира Юрзинова, который дал возможность Андрею играть. Мы же все прекрасно понимаем, что у нас немногие могут доверить молодому игроку, тем более, когда речь идет о позиции голкипера, самой ответственной позиции. Единицы берут на себя такой риск.

- Учитывая, что Василевский стал безоговорочным первым номером в Уфе, стоит ли ему торопиться с отъездом в клуб Национальной хоккейной лиги "Тампа-Бэй Лайтнинг"?

- Здесь много моментов: нужно учитывать, чего хочет Уфа, чего хочет сам Андрей. Он честно отработал свой контракт с клубом и теперь имеет полное право сам определить свое будущее. После завершения сезона – а он может завершиться у Василевского позже, чем у "Салавата", если Андрея вызовут в сборную – мы сядем и обсудим все за и против с ним, с его семьей. Сейчас самое главное не думать ни о чем - только об игре в Кубке Гагарина. А уже после будем говорить, и первое общение, конечно, будет с "Салаватом" – клубом, воспитавшим Василевского.

- Как дела у другого вашего игрока Вячеслава Войнова? Отошел ли Слава от Олимпиады? У него в Сочи игра совсем не пошла.

- Конечно, заноза в сердце сидит у каждого игрока российской команды, сидит и будет сидеть, наверное, до конца карьеры. Да, Слава в Сочи провел не лучшие матчи, было волнение, была серьезная ошибка в четвертьфинальном матче с финнами, другие были осечки. Но ошибки бывают у всех, сейчас нужно продолжать работать. Славка разумный парень, я уверен, он сделает правильные выводы. Он ведь еще пацан, негативный опыт для него тоже опыт. Войнов понимает, что нужно каждый год подтверждать свой уровень, доказывать, чего ты стоишь на этом хоккейном рынке.

- Захочется ли Войнову возвращаться в сборную после неудачного дебюта?

- Играть за сборную – это всегда большая честь. Уверен, что Слава обязательно поедет играть за страну, если позовут, и не помешают никакие травмы и бытовые проблемы. Войнов знаковый игрок в нашем хоккее, один из лучших защитников, который здорово может сыграть и впереди. Не думаю, что одна ошибка может на что-то серьезно повлиять.

- Мы долго ждали дебюта Евгения Кузнецова в НХЛ. Что скажете о его первых шагах в "Вашингтоне"?

- Хотя он уже забросил пару шайб, я, если честно, ожидал большего. Все-таки парень уже мастер, жду от него зрелой игры. Женя талантливый пацан, он должен больше брать на себя, больше пролезать, создавать остроту. Пока играет нормально, но не блестяще. Надеюсь, с его приездом "Вашингтон" прибавит, уже, правда, в следующем сезоне – сейчас "Кэпиталз" явно пролетают мимо плей-офф.
"Челябинск рулит хоккеем"

- Еще один ваш земляк, Олег Знарок, возглавил сборную. Вы знакомы? Как вам это назначение?

- (Смеется) Челябинск рулит хоккеем, я всегда это говорю. Еще про Славу Быкова не забывайте, который вернулся наконец в КХЛ. Знарка я хорошо знаю, при встрече с Олегом руки друг другу всегда пожмем, посидим, выпьем по чашечке кофе. Думаю, что человек занял свое место, он знает хоккей, знает игроков, у него отличные помощники отличные.

- Вы играли вместе в "Тракторе"?

- Мы выросли в одном клубе, но вместе не играли. Знаю, что Знарок был хоккеистом неплохого уровня, как тренер многого добился на клубном уровне, уверен, что и в Латвии хорошо отзываются о его работе с национальной командой.

- Последние недели идет бурное обсуждение темы лимита на легионеров в Континентальной хоккейной лиге. Клубы высказываются за увеличение, Федерация хоккея России и министр спорта – за сокращение.

- Мне не нравится, когда руководители стараются навязать свою точку зрения. Понятно, что они отстаивают интересы страны, так и должно быть, но с другой стороны стоит КХЛ – лига, которая стабильно развивается, развивается в правильном направлении. Надеюсь, будет найдена какая-то золотая середина.

- На ваш взгляд, сокращение лимита может принести хоть какую-то пользу?

- Я считаю, что лига должна быть полностью открытой, не должно быть лимитов и ограничений. В КХЛ должны играть лучшие, ведь лига сделана для болельщиков, чтобы они приходили и любовались игрой. Если сильнее русский хоккеист, то будет играть он, если сильнее легионер – играть должен он. Если наши игроки будут не хуже, то никто легионеров не позовет. Если все-таки лимит сократят, то мы опять пойдем по непонятному пути. Но хоккей выживет, конечно, уж сильно пресным не будет. Наверное, действительно молодежь будет больше шансов получать, в этом можно плюс усмотреть.

"Худобин наиграл на чемпионат мира"

- Удивляет ли вам, что Антон Худобин из "Каролина Харрикейнз" занимает второе место в НХЛ по проценту отраженных бросков в текущем сезоне?

- Я еще перед Олимпиадой в Сочи говорил, что надо обратить внимание на Худобина, что не стоит сбрасывать его со счетов. В "Каролине" Антон буквально в каждом матче играет великолепно, команду тащит на своих плечах. Для меня очевидно, что Худобин в этом сезоне наиграл на чемпионат мира, тем более, что он будет свободен уже через неделю.

- Худобин месяц назад на два года продлил соглашение с "Каролиной". Спустя долгие годы скитаний по фарм-клубам Худобин наконец заиграл в НХЛ и получил первый достойный контракт.

- Любой игрок рано или поздно добьется своего, если верит в себя и работает. Для меня в этом плане идеальный пример – это Тим Томас. Человек заиграл в НХЛ только в тридцать один год, а в тридцать семь привел "Бостон" к Кубку Стэнли. Томас всю карьеру играл в Швеции, Финляндии, по фарм-клубам, а раскрылся в том возрасте, в котором многие уже заканчивают. Я в жизни видел все, но что он творил в том сезоне три года назад!

Вообще, возвращаясь к Худобину, здорово, что у нас такой богатый выбор вратарей в КХЛ и НХЛ. Василий Кошечкин, Андрей Василевский, Александр Еременко… Уверен, что тренер вратарей национальной команды Рашит Давыдов выберет достойных голкиперов. Хорошо, когда есть из кого выбирать. Молодые вратари тоже хорошие появляются, взять хотя бы Василия Демченко из Челябинска, Илью Сорокина из Новокузнецка.

- Сорокин ведь не драфтован в НХЛ?

- Пока нет, надеюсь, у него будет драфт в этом году. Есть клубы НХЛ, которые им интересуются, у меня уже было несколько переговоров, скауты спрашивают о нем. Посмотрим, как получится, нюансов много. Все-таки пресловутый русский фактор существует, к тому же он продлил контракт с новокузнецким "Металлургом" на два года.

- Предстоящий драфт НХЛ побьет антирекорд по количеству российских игроков (семь человек, 2009)?

- В прошлом-то году всего восемь русских были выбраны, а сейчас, наверное, будет еще меньше. Но драфт и сам по себе будет не самый мощный, так как 1996 год считается не очень сильным по всему миру, игроков такого уровня, какие драфтовались в прошлом году, просто нет.

- В молодежные лиги Канады кого-то планируете летом увезти из России?

- У нас многие просто не готовы играть на этом уровне, лучше оставаться в МХЛ. Не то, чтобы канадская хоккейная лига совсем далеко ушла, но она, безусловно, опережает в развитии МХЛ. Нет смысла молодому парню ехать туда под третье-четвертое звено, если он на ведущих ролях в своем клубе МХЛ. У нас буквально единицы сейчас ребят, кому стоит ехать в Канаду.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала