Рейтинг@Mail.ru
Александр Медведев: КХЛ вместе с Мутко примет мудрое решение насчет легионеров - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Александр Медведев: КХЛ вместе с Мутко примет мудрое решение насчет легионеров

Читать в

Президент Континентальной хоккейной лиги, заместитель председателя совета директоров петербургского СКА Александр Медведев в телефонном интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой заверил, что с министром спорта РФ Виталием Мутко в ближайшее время будет принято мудрое решение по хоккеистам и тренерам-легионерам, а регламент КХЛ практически готов.

 

Вопрос о легионерах не арифметический

 

- Планировалось утвердить новый регламент до 15 апреля. В связи с тем, что нужно провести переговоры с министерством спорта и ФХР, срок будет перенесен?

- Мы договорились с Виталием Леонтьевичем (Мутко), что мы поручение, которое было дано Минспорту в части подготовки системы привлечения иностранных специалистов, включая тренеров и игроков, обсудим спокойно и объективно. Собак навешивать и с больной головы на здоровую легче всего перекладывать, но мне кажется, что у министра очень конструктивный подход. Есть ведь мнения профессионалов и специалистов.

- Но они расходятся.

- Да, они могут расходиться. Но мы говорим о том, чтобы наши молодые игроки были достойной сменой действующим игрокам, в том числе был ресурс для сборной. Для сборной можно игроков набрать, если эти игроки играют на высшем уровне и не важно, где: в НХЛ или в КХЛ, о чем, кстати, и главный тренер сборной Олег Знарок сказал: "Я не смотрю, какая прописка у игрока, я смотрю, как он играет". И возвращаясь к Олимпиаде, давайте на всякий случай вспомним, кто был лучшим: Радулов, Ковальчук, Дацюк и Бобровский. К этим игрокам претензий предъявить невозможно ни по отдаче, ни по качеству игры. Но меряться тем, у кого игроки лучше, кто лучше играл - это уже значит разбивать команду, сеять яблоко раздора. А подход Знарка, я считаю, очень правильный. И выбрать главному тренеру сборной у нас будет из кого, потому что 600 игроков-россиян играют в КХЛ плюс игроки в НХЛ, которых сейчас осталось всего пара дюжин. Так вот из этих 650 игроков выбрать 25 для сборной возможно. В футболе этот выбор делается из 64 игроков, но удалось набрать сборную, которая наконец-то выступит на чемпионате мира. Условия создать игрокам нужно, но тепличными эти условия быть не должны. Я думаю, что с учетом этого будет принято мудрое решение, в том числе и по легионерам.

- ФХР и Минспорт за уменьшение лимита, КХЛ за увеличение.

- Этот вопрос не арифметический. Во-первых, надо четко определить, кто является легионером и судить не по паспорту. На совещании я все-таки убедил клубы считать по крайней мере один критерий легионера: если он играет за сборные других стран либо будет призван в сборную другой страны, тогда он не имеет права считаться не легионером. Это уже не спортивное гражданство, как в IIHF, где можно быть заигранным игроком и ждать четыре года. Если ты не играешь за чужую сборную, ты уже не являешься легионером, а если играешь или будешь играть, то ты легионер. Это правило КХЛ оформит в новом регламенте. Второе, у нас все-таки международная лига, и надо подумать на тему того, что легионер легионеру рознь. Давайте мы посмотрим на игроков, которые играют из стран-участниц и не автоматически, а с учетом того, сколько лет они провели в лиге, сколько матчей сыграли, и может быть, тогда они должны быть не легионерами, имея при этом иностранный паспорт, но опять же при этом не играя за сборную чужой страны. Это все вопросы требуют аккуратного, спокойного рассмотрения. Играть цифрами - три, пять, семь, 11 - можно, но это неправильно, нужно смотреть в суть вопроса. Поэтому мы свои предложения внесем и надеемся, что они получат поддержку, в том числе у министерства спорта.

 

Регламент КХЛ практически готов

 

- Виталий Мутко был удивлен, почему вы его не пригласили на обсуждение этих важных вопросов на собрании руководителей клубов.

- Это было совещание клубов как раз для того, чтобы определиться сначала с позицией клубов. Здесь никто не бежал впереди паровоза. У нас, в конце концов, клубы играют в хоккей. И при обсуждении этого вопроса нужно знать мнение менеджеров клубов, независимо от того, какое решение будет принято потом. Важно знать, чем дышат клубы, есть свои клубные интересы, и они отстаивают свою точку зрения. У них финансовые ограничения есть. Они задумываются о средней зарплате игроков. И это мнение не учитывать нельзя. Но естественно, решение будет приниматься уже и другими учредителями КХЛ, компаниями, среди которых есть и государственные, и они задумываются в том числе об интересах государства.

- Чуть ли не каждый день пишут на тему количества легионеров: три, пять...

- Можно и к гадалке сходить. Я уверен, что окончательное решение будет оптимальным с точки зрения текущего положения.

- Когда состоится утверждение регламента?

- У нас регламент практически готов. И это не новый регламент, а регламент, в который внесены определенные корректировки, изменения с учетом прошедших трех лет. С Виталием Леонтьевичем, чтобы обсудить все вопросы, мы встретимся в самое ближайшее время.

 

У КХЛ нет угрозы потери прав на проведение чемпионата

 

- А по поводу тренеров-легионеров какого вы придерживаетесь мнения? Все-таки далеко не все иностранные тренеры в КХЛ по уровню выше россиян.

- Порядок так же будет разрабатываться. Понимаете, здесь при условии дефицита тренеров можно вообще остаться без специалистов. С другой стороны можно создать стимулы для привлечения российских специалистов. Тем более что у нас в Молодежной лиге появились уже десятки талантливых молодых тренеров, которые уже в состоянии тренировать команды и на уровне КХЛ.

- В финалах конференций сейчас три иностранца и только один Владимир Юрзинов.

- Я в этом ничего страшного не вижу. Могло быть и два - два, но потом команды, ведомые российскими тренерами, могли бы проиграть, и что толку от такого соотношения? Здесь по другим критериям нужно оценивать. Даже если в финале будут иностранные тренеры, допустим, Кинэн и Кинг, то на поле все равно при этом будет минимум 40 российских хоккеистов, включая Мозякина, который регулярно доезжает до чужих ворот и забивает голы.

- А договор с ФХР о передаче прав на проведение чемпионата, который заканчивается, когда будет подписан?

- На самом деле, при создании Лиги это право было передано не на трехлетний срок. Просто отношения условий передачи оформляются трехлетними договорами. Первоначальный договор говорил о передаче прав не на какой-то срок, а вообще о передаче прав. Так что никакой угрозы того, что мы потеряем права на проведение, юридически нет.

- Много разговоров на тему того, что у КХЛ и ФХР проблемы во взаимоотношениях, что идет борьба за власть...

- Я не буду преувеличивать эти проблемы, рабочая обстановка. По юридическим правилам даже если у нас задержится подписание договора по условиям передачи, будут действовать временно условия из прошлой трехлетки, только и всего.
Никаких хороших новостей по "Спартаку" нет

- По ситуации со "Спартаком" что-то меняется?

- Никаких хороших новостей у меня по поводу "Спартака" нет. Конечно, это будет крайне болезненно и не только для болельщиков "Спартака", но и для всех любителей хоккея, если "Спартак" на какое-то время исчезнет с хоккейной карты КХЛ. Но зная, сколько у нас болельщиков "Спартака" в мире бизнеса, меня удивляет, почему до сих пор с миру по нитке невозможно собрать бюджет, который был у команды в этом году. А совокупный бюджет, чтобы не было спекуляций на эту тему, составлял 750 миллионов рублей. 

- Болельщики уже выплачивают премиальные хоккеистам молодежной команды "Спартак".

- Это показывает любовь болельщиков к команде, и я восхищаюсь такими действиями. КХЛ тоже поддержала и основную команду, и молодежную.

- Но если по "Спартаку" ничего не изменится, КХЛ будет выплачивать хоккеистам контракты?

- Давайте пока не будем забегать так далеко вперед. Мы игроков рассматриваем как своих детей, независимо от клубной принадлежности. Были проблемы у попрадского "Льва", "Лады", и мы все эти вопросы урегулировали.

- Еще проблемные клубы есть? У "Атланта" серьезные проблемы.

- По "Атланту" у меня есть тревожная информация, что большая задолженность есть. Я собираюсь встретиться с менеджментом и спонсорами, чтобы понять, какова перспектива. Потому что по регламенту, если долги не погашены, то команда теряет право участвовать в следующем сезоне, а до 30 апреля осталось три недели.

- Получается, КХЛ помимо "Спартака" может еще клубы потерять? Как тогда будут выглядеть составы конференций?

- Я не хочу порчу наводить, поэтому надеюсь, что все-таки владельцы и спонсоры упомянутых клубов, а так же других, где есть финансовые проблемы, найдут возможность.

- Финансовые проблемы владельцев "Йокерита" и ледовой арены не помешают финскому клубу?

- У меня нет никаких тревожных сигналов по "Йокериту".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала