Рейтинг@Mail.ru
ХК "Спартак", объявивший о возвращении в чемпионат КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

ХК "Спартак", объявивший о возвращении в чемпионат КХЛ

Читать в
Хоккейный клуб "Спартак" (Москва) в среду на сайте команды объявил, что выступит в следующем сезоне Континентальной хоккейной лиги.

МОСКВА, 3 июн - Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккейный клуб "Спартак" (Москва) в среду на сайте команды объявил, что выступит в следующем сезоне Континентальной хоккейной лиги.

Президентом клуба назначен двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Старшинов. Экс-генменеджер подмосковного "Атланта" Алексей Жамнов назначен первым вице-президентом и генеральным менеджером, вице-президентом клуба стал олимпийский чемпион Валерий Каменский. Председателем наблюдательного совета "Спартака" будет двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев. Главным тренером команды стал Герман Титов.

Ниже приводится справочная информация о хоккейном клубе "Спартак".

Профессиональный хоккейный клуб "Спартак" был основан в 1946 году. С сезона-2015/16 клуб будет вновь выступать в Континентальной хоккейной лиге, главным тренером команды будет Герман Титов.

В первом чемпионате СССР по хоккею в сезоне-1946/47 "Спартак" занял третье место и завоевал бронзовые медали, а через год команда взяла серебряные награды. По итогам чемпионата-1952/53 москвичи опустились в первую лигу, где провели два сезона. В сезоне-1961/62 под руководством Александра Новокрещенова "Спартак" впервые стал чемпионом СССР. После этого успеха москвичи еще восемь лет подряд финишировали в медалях по итогам сезона.

Дважды они были третьими, четырежды - вторыми. Еще два раза становились чемпионами СССР: в 1967 году под руководством Всеволода Боброва, а в 1969 году с Николаем Карповым. В 1970 и 1971 годах команда дважды выигрывала Кубок СССР, а в сезоне-1975/76 "Спартак" вновь под руководством Карпова завоевал свое четвертое и последнее чемпионское звание. Команда в своей истории 11 раз завоевывала серебряные медали союзных чемпионатов, последнюю из них - в 1991 году. Бронзу "Спартак" брал девять раз, последнюю - в рамках чемпионата СНГ в 1992 году.

"Спартак" принимал участие во многих международных турнирах: пять раз выигрывал Кубок Шпенглера, три раза – Кубок Ахерна. Команда выступала в элитном дивизионе отечественного хоккея с 1955 по 1999 год, когда вылетела в Высшую лигу, где провела два сезона. Возвращение было недолгим и сезон-2003/04 "Спартак" вновь провел в низшем дивизионе. Перед сезоном-2006/07 владельцем команды должен был стать Вадим Мельков, который купил бы команду у Игоря Шабдурасулова, но 9 июня 2006 года Мельков погиб в авиакатастрофе под Иркутском.

Руководство продолжило поиски спонсоров и нашло их, но в тот момент было уже поздно заявлять команду для участия в сезоне и в итоге "Спартак" пропустил сезон-2006/07, но вернулся в следующем. С 2008 по 2014 год "Спартак" выступал в КХЛ, где его самым лучшим достижением был выход во второй раунд плей-офф. 13 декабря 2014 года Центробанк России отозвал лицензию у генерального спонсора команды Инвестбанка и у команды вновь начались проблемы.

Руководство не смогло найти спонсоров для команды, а большая часть игроков, имевших долгосрочные контракты с клубом, перешла в санкт-петербургский СКА. Сезон-2014/15 "Спартак" пропустил, играла только молодежная команда "Спартак" в МХЛ, которая годом ранее стала обладателем Кубка Харламова. По ходу сезона появлялась информация, что команда все же будет спасена и заявится на следующий сезон.

За "Спартак" в разные годы выступали двукратные олимпийские чемпионы Вячеслав Старшинов, Борис Майоров, Евгений Зимин, Александр Якушев, Владимир Шадрин, Александр Кожевников, однократные победители зимних Игр Евгений Майоров, Виктор Зингер, Виктор Блинов, Юрий Ляпкин, Виктор Шалимов, Сергей Шепелев, Виктор Тюменев, Николай Борщевский, Игорь Болдин, Виталий Прохоров. "Спартак" был последней командой в карьере знаменитого чешского голкипера Доминика Гашека, который выступал за команду в сезоне-2010/11.

"Спартак" последние сезоны выступал во дворце спорта "Сокольники", вмещающем около 5500 зрителей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала