Прирожденный форвард: защитник Яковлев принес сборной России 3-ю победу на КПК - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Прирожденный форвард: защитник Яковлев принес сборной России 3-ю победу на КПК

СОЧИ, 21 дек - Р-Спорт, Роман Соловьев. Сборная России по хоккею одержала третью победу в трех матчах на Кубке Первого канала, обыграв в воскресенье команду Чехии.

Встреча завершилась со счетом 3:2 (2:0, 1:1, 0:1) в пользу россиян. Шайбами у победителей отметились Александр Кутузов (15-я минута), Игорь Григоренко (20) и Егор Яковлев (25), в составе сборной Чехии отличились Ян Коварж (32) и Эрик Грна (48).

Самые яркие фотографии с матча Кубка Первого канала Россия - Чехия >>>

Показав стопроцентный результат, сборная России выиграла Кубок Первого канала в шестой раз. Также победа на домашнем этапе стала для россиян десятой со времени создания Евротура.

Новый капитан

Незадолго до начала игры стало известно, что капитан россиян Илья Ковальчук не примет участие в матче. "С нашим капитаном Ильей Ковальчуком все в порядке, есть небольшое повреждение. Учитывая отсутствие турнирной значимости у матча с чехами, штаб национальной команды решил не рисковать и дать игроку возможность отдохнуть", - сказал агентству "Р-Спорт" генеральный менеджер команды Андрей Сафронов.

Из-за травмы, полученной в субботнем матче против шведов, не сыграл и форвард Денис Кокарев, который улетел в Москву. Отсутствовал и ассистент капитана Евгений Медведев (решение тренерского штаба). В такой ситуации капитаном команды стал единственный из оставшихся ассистентов Данис Зарипов, а его "замами" - Денис Денисов и молодой Сергей Плотников.

Самые яркие фотографии с матча Кубка Первого канала Швеция - Россия >>>

Четыре года Григоренко

До этого матча забивать удавалось лишь представителям первого звена, которое составляли игроки питерского СКА и Плотников из ярославского "Локомотива". В игре против чехов лидерские качества начали проявлять игроки уже другого звена - третьего. Команда Олега Знарка в предыдущих матчах турнира открывала счет благодаря курьезной шайбе во время розыгрыша большинства в первом периоде.

В воскресенье счет был открыт уже по окончании игры в большинстве и прямым броском Александра Кутузова от синей линии, когда на льду находилось третье звено команды. А за 30 секунд до конца периода Игорь Григоренко убежал к воротам Якуба Коваржа и с неудобной руки бросил в ближний верхний угол. Последний раз форвард армейцев забивал за сборную четыре года назад на Кубке Первого канала в матче против чехов.

"Самое главное, что мы выиграли. Выходили на последний матч также с целью победить. Хороший турнир получился - мы выиграли все матчи. Несложно было возвращаться в сборную спустя четыре года. Все ребята у нас хорошие, отлично двигаются, никаких проблем не было", - сказал Григоренко после матча.

Форвард Егор Яковлев

Необычным решением Знарка в плане звеньев стало решение развести форвардов магнитогорского "Металлурга" Зарипова и Сергея Мозякина. "Разбили связку Мозякина и Зарипова, потому что хотели посмотреть в других сочетаниях. Все-таки у них две игры ничего не получалось. Да, у нас многие ни одного не забили... Была командная игра, и Сергей выполнял свои функции. Но как снайпер он был обязан забивать. Особенно сегодня в игре в большинстве, когда вели 3:2 в третьем периоде", - сказал Знарок после матча.

Необычным было и то, что из-за нехватки форвардов в линии атаки играл защитник Егор Яковлев. В начале второго периода капитан Зарипов нашел на чужой синей линии Яковлева, и новоявленный форвард смог разобраться в ближнем бою с Коваржем - 3:0. "У нас появился новый нападающий Егор Яковлев, который забил такую "красавицу" в матче с чехами", - сказал Сафронов.

"Кажется, последний раз в нападении играл еще в "Ак Барсе". Зинэтула Билялетдинов поставил меня вперед во время одного из товарищеских матчей. Так что это не впервой. Когда забил, никто вроде не подкалывал - все тогда серьезные были, несмотря на счет. Поздравили просто, и все. Теперь, похоже, Дэйв Кинг (тренер "Локомотива") задумается, на какую позицию меня лучше ставить", - сказал Яковлев.

Сборная Чехии: шесть поражений в шести играх

Казалось, при счете 3:0 в пользу сборной России все стало ясно, но чехи неожиданно начали "камбэк". Сначала Ян Коварж броском с острого угла пробил Станислава Галимова в середине второго периода. А примерно через 15 минут чехам удалась отличная комбинация: Эрик Грна открылся под передачу Мартина Затевича из-за ворот и сократил отставание до минимума. Тем не менее хозяева льда удержали победный счет.

Для сборной Чехии это поражение стало шестым из шести возможных в текущем розыгрыше Евротура. Как и на первом этапе в Финляндии, в Сочи команда Владимира Ружички смогла взять всего одно очко, уступив по буллитам финнам (2:3).

"Разницы почти никакой нет, мы проиграли уже шесть матчей. Чувствую ответственность за это. У нас много молодых, новых игроков, они притираются, сыгрываются. В целом ребята боевые, в конце чего-то не хватает, но мы будем над этим работать", - сказал главный тренер чехов.

Найти мотивацию

С турнирной точки зрения этот матч ничего не значил, а все благодаря тому, что в субботу чехи не смогли выиграть у финнов в основное время, что обеспечило россиянам досрочную победу на Кубке Первого канала. Тем не менее российские хоккеисты нашли в себе мотивацию, чтобы побеждать.

"Мы играли дома. Болельщики ждали от нас победы, и мы не могли просто так выйти и отдать игру. Плюс по кандидатам в сборную очень много вопросов, поэтому ребята старались показать себя", - сказал Знарок после матча.

Сборная России при любом исходе вечернего матча между сборными Швеции и Финляндии будет лидировать в общем зачете Евротура.