Рейтинг@Mail.ru
Хоккеисты РФ на КПК в Сочи постараются доказать, что "проклятия" "Большого" нет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Хоккеисты РФ на КПК в Сочи постараются доказать, что "проклятия" "Большого" нет

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной России во время тренировки сборной на УТЦ "Новогорск"
Хоккеисты сборной России во время тренировки сборной на УТЦ Новогорск
Читать в
Сборная России по хоккею открывает второй в сезоне этап Евротура - Кубок Первого канала - матчем против команды Финляндии в четверг. Второй год подряд домашний турнир российская команда проводит в олимпийском Сочи, в ледовом дворце "Большой".

СОЧИ, 18 дек - Р-Спорт, Семен Галькевич. Сборная России по хоккею открывает второй в сезоне этап Евротура - Кубок Первого канала - матчем против команды Финляндии в четверг. Второй год подряд домашний турнир российская команда проводит в олимпийском Сочи, в ледовом дворце "Большой".

В Сочи без прежних проблем

Сборная России заняла третье место на Кубке Карьяла, прошедшем в начале ноября в Финляндии, - первом в сезоне-2014/15 этапе Евротура. Национальная команда под руководством Олега Знарка набрала четыре очка в трех матчах турнира, добившись лишь одной победы.

Россияне начали турнир с поражения в серии буллитов от команды Швеции (4:5), затем национальная команда крупно уступила хозяевам турнира финнам (2:6). И только в последний игровой день сборная России добилась первой победы - над чехами (4:2), сумев завершить этап на позитивной ноте. "Поражение, ничья, победа - сыграть могли лучше, - подвел итог Кубка Карьяла Олег Знарок. - Если что-то требовать со сборной, надо время на подготовку, надо работать над чем-то, а так сложно".

Нехватка времени на подготовку к Кубку Карьяла в связи с отсутствием паузы в регулярном чемпионате КХЛ была главной темой в преддверии и по ходу финского этапа. Перед Кубком Первого канала таких проблем у тренерского штаба сборной России не возникло: национальная команда собралась на базе в Новогорске в понедельник и на протяжении трех дней в полном составе готовилась к домашнему этапу Евротура.

Все лучшие в составе. За вычетом травм

Если на Кубке Карьяла состав сборной России, опять же в связи с отсутствием паузы в чемпионате КХЛ, был экспериментальным (в национальной команде дебютировали сразу десять человек), то на Кубок Первого канала Знарок смог вызвать всех лучших российских игроков КХЛ.

Знарок впервые получит возможность проверить в деле форварда магнитогорского "Металлурга" Сергея Мозякина, пропустившего майский чемпионат мира по причине усталости. "Я не жалею, что не съездил в этом году на чемпионат мира, - признался Мозякин на дне открытых дверей сборной России перед Кубком Первого канала. - Я принял такое решение, отдыхал. В этом сезоне тоже замучили травмы. Не знаю, восстановился я до конца или нет. Со Знарком разногласий нет, все решили".

"Это в "Магнитке" Мозякин и Данис Зарипов играют по 25 минут, а в сборной будут играть, как надо нам, - рассказал Знарок о том, как планирует использовать в Сочи магнитогорскую связку. - Сейчас поставили к ним в центр (Александра) Бурмистрова, посмотрим, как он будет с ними в связке смотреться".

Во вторник стало известно, что нападающие Александр Радулов, Виктор Тихонов и Артемий Панарин не примут участие в Кубке Первого канала из-за травм. "Мы говорили о тяжелой ситуации с травмами перед Кубком Первого канала - и вот ситуация нашла свое продолжение, - заявил Знарок. - Штаб сборной вынужденно принял такое решение, чтобы наши ведущие форварды смогли восстановиться и помочь национальной команде на следующих турнирах, в частности на мировом чемпионате".

Также из-за травмы пропустит турнир попавший в окончательный состав форвард петербургского СКА Евгений Дадонов. На замену выбывшим хоккеистам были вызваны нападающие Максим Карпов из московского "Динамо", забросивший две шайбы в последнем матче против московского ЦСКА (2:1), и Денис Паршин из омского "Авангарда".

"Не поверил, когда мне сказали, что еду в сборную, - сказал дебютант сборной Карпов. - Мне три раза повторили. В первый раз еще допустил, что шутка, потом все понял. Потом уже увидел окончательные списки, и все стало окончательно ясно".

"Турнир, из которого нужно выходить победителем"

Несмотря на ряд потерь, сборной России удалось собрать представительный состав. В Сочи отправились сразу 12 действующих чемпионов мира: защитники - Антон Белов, Денис Денисов, Андрей Зубарев, Александр Кутузов, Евгений Медведев, Максим Чудинов, Егор Яковлев; нападающие - Александр Бурмистров, Данис Зарипов, Сергей Калинин, Сергей Плотников, Вадим Шипачев.

"К сожалению, много травмированных в сборной, но ничего не сделаешь, - заявил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. - По составу команда все равно неплохая, боевая. С хорошим настроением подходим к турниру. Как правило, сборная России выигрывает Кубок Первого канала. В этом году тоже постараемся добиться победы".

Сочинский лед пока остается несчастливым для российской команды: на прошлогоднем Кубке Первого канала подопечные руководившего тогда сборной Зинэтулы Билялетдинова заняли третье место, а как закончилась Олимпиада в Сочи, помнят все. "Конечно, осадок от Олимпиады в Сочи остается, - рассказывает форвард сборной России Илья Ковальчук. - Он не выветрится, наверное, до следующей Олимпиады. Это всегда будет внутри, но надо двигаться вперед. Сейчас отличное настроение в команде, все в хорошем тонусе".

"Хотелось бы выиграть Кубок Первого канала, конечно, - заявил "неформальный куратор" национальной команды Аркадий Ротенберг. - Вообще это такой турнир, из которого нужно выходить победителем".

После прибытия сборной России в Сочи генеральный менеджер Андрей Сафронов объявил, что капитаном национальной команды на Кубке Первого канала будет Илья Ковальчук.

В четверг в стартовом матче турнира россияне сыграют с финнами (начало в 19:00 мск), в субботу - со шведами, а в воскресенье - с чехами (начало обоих матчей в 14:00 мск).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала