СКА одержал седьмую победу подряд в чемпионате КХЛ, одолев "Барыс" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

СКА одержал седьмую победу подряд в чемпионате КХЛ, одолев "Барыс"

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВратарь "Барыса" Ян Лацо, защитник "Барыса" Кевин Даллмэн и нападающий СКА Александр Барабанов (слева направо)
Вратарь Барыса Ян Лацо, защитник Барыса Кевин Даллмэн и нападающий СКА Александр Барабанов (слева направо)

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 окт - Р-Спорт, Артем Лисовский. Хоккеисты петербургского СКА обыграли астанинский "Барыс" и одержали седьмую победу подряд в рамках регулярного чемпионата КХЛ.

Матч, который состоялся во вторник во дворце спорта "Ледовый" в Петербурге, завершился со счетом 5:3 в пользу армейской команды. В составе СКА шайбами отметились Антон Белов (15-я минута), Джимми Эрикссон (21), Патрик Торесен (25), Александр Барабанов (30) и Илья Ковальчук (60). У "Барыса" голы забили Роман Савченко (12-я минута), Михаил Рахманов (31) и Роман Старченко (35).

Главный тренер СКА Вячеслав Быков во втором матче подряд доверил место в воротах Александру Салаку. Как и в прошлой встрече против "Авангарда", чешскому голкиперу оставить свои ворота в неприкосновенности не удалось, хотя явных ошибок он не допускал. "Барысу" первому удалось открыть счет в матче, когда Роман Савченко точным броском от синей линии поразил нижний угол ворот СКА. В целом первый период прошел в невысоком темпе и с минимумом голевых моментов. Больше преимуществом владели хоккеисты СКА, но сумели огорчить голкипера гостей Яна Лацо лишь раз. Почти сразу же после пропущенного гола армейцам удалась быстрая атака, и защитник Антон Белов, убежав вперед, после передачи Патрика Торесена сравнял счет.

Второй период запомнился обилием заброшенных шайб. Начало осталось за хоккеистами СКА, которые наказали гостей за два подряд удаления. Сначала Джимми Эрикссон подкараулил отскочившую от борта шайбу и вывел армейцев вперед - 2:1, а затем Патрик Торесен хитрым броском со средней дистанции упрочил преимущество хозяев площадки. В середине второго периода "Барыс" оказался в критическом положении, когда Александр Барабанов забросил четвертую шайбу. После трех пропущенных голов подряд главный тренер "Барыса" Андрей Назаров заменил вратаря Лацо на Алексея Иванова, и это принесло гостям удачу. Вскоре они отметилась сразу двумя шайбами, наказав армейцев за расслабленность и возродив в матче интригу - 3:4.

Третий период по накалу страстей превзошел первые два. "Барыс" изо всех сил старался сравнять счет и заставил армейцев отбиваться. Тем более что большую часть времени команды провели в неравных составах: команда Вячеслава Быкова то и дело оставалась в меньшинстве. Но в сложный момент армейцев выручил Александр Салак, который совершил несколько сэйвов. Еще однажды СКА выручила штанга.

В результате судьба встречи решилась на последней минуте третьего периода. Андрей Назаров вместо вратаря выпустил на площадку шестого полевого игрока, чем армейцы и воспользовались. Точку в матче с передачи Белова поставил Илья Ковальчук, поразивший пустые ворота. Таким образом, СКА одержал 19 победу в 20 матчах регулярного чемпионата КХЛ.

Следующий матч армейцы проведут 23 октября на своей площадке против "Салавата Юлаева". "Барыс" сыграет 27 октября в Астане против "Югры".