Рейтинг@Mail.ru
Медведев: совет IIHF не думает о том, чтобы развивать хоккей в Европе - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Медведев: совет IIHF не думает о том, чтобы развивать хоккей в Европе

Читать в
Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев заявил агентству "Р-Спорт", что клубы КХЛ не пойдут на соглашение с Национальной хоккейной лигой (НХЛ), продвигаемое, в том числе Федерацией хоккея России (ФХР), о том, чтобы клубы получали фиксированную плату за хоккеистов, уезжающих за океан.

ХЕЛЬСИНКИ, 16 мая - Р-Спорт, Алена Шилова. Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев заявил агентству "Р-Спорт", что клубы КХЛ не пойдут на соглашение с Национальной хоккейной лигой (НХЛ), продвигаемое, в том числе Федерацией хоккея России (ФХР), о том, чтобы клубы получали фиксированную плату за хоккеистов, уезжающих за океан.

Ранее руководство ФХР в лице президента Владислава Третьяка раскритиковало ситуацию выстраивания отношений между КХЛ и НХЛ. КХЛ на эти заявления ответила специальным материалом, опубликованным на сайте лиги. В нем, в частности, было отмечено, что "продвигаемое ФХР предложение, сделанное со стороны НХЛ европейским хоккейным лигам и федерациям, является шагом назад" и для КХЛ "такая схема взаимодействия - неприемлема". В КХЛ также отметили, что "сумма затрат клубов на зарплаты российских игроков и их подготовку для выступления за сборную России на чемпионатах мира и Олимпийских играх <...> составляет более 1,3 миллиарда долларов".

"Видимо, в Совете IIHF думают не о том, чтобы развивать европейский хоккей, а о том, как быть покрасивее (обойтись) с НХЛ. Важно, конечно, чтобы энхаэловцы приехали на Олимпиаду, и я уверен, что они приедут. Но мне, честно говоря, удивительно было читать все это. Мы ни на какое соглашение такого рода с НХЛ не пойдем. Я знаю позицию клубов. Клубам эти жалкие 200 тысяч не нужны. Правильно было сказано в заявлении КХЛ, что бюджет за пять лет - 1,3 миллиарда долларов. Поэтому даже неполученные 25 миллионов - это жалкие крохи. А главное, что ребята остаются, зная, что они здесь будут играть", - сказал Медведев.

Сборная начала выигрывать после создания КХЛ

Президент лиги крайне не согласен с критикой уровня хоккеистов КХЛ, которая была высказана в связи с выступлением сборной России на чемпионате мира после нескольких поражений команды Зинэтулы Билялетдинова. "Мне просто смешно это читать. Я хочу еще раз привести статистику: с 1993 года сборная России не выигрывала практически ничего, за исключением одного серебра и нескольких бронз. Начали выигрывать, когда была создана КХЛ, и в Квебек игроки поехали с контрактами КХЛ, знали, что их жизнь хоккейная меняется", - отметил он.

"После Квебека еще два раза выиграли золото, а также - серебро и бронзу. Против этого аргумента никто ничего не может говорить. В прошлом году на чемпионате мира у нас тоже было достаточно игроков из КХЛ. (Евгений) Малкин? Хоккей - игра не индивидуальная, а командная. Ни один игрок, каким бы великим он не был, не в состоянии выиграть матч и тем более чемпионат мира. Злопыхателей у нас очень много. Вместо того чтобы заниматься своим делом, они начинают всякую ерунду говорить", - добавил Медведев.

"В том числе о том, что давайте будет продавать наших игроков за 240 тысяч долларов, забывая о том, что сейчас наши игроки под контрактом не уезжают, а остаются, - подчеркнул Медведев. - Это такие игроки как (Евгений) Кузнецов, (Антон) Глинкин и многие другие. Тот же (Валерий) Ничушкин под контрактом. И предлагают, чтобы за 240 тысяч мы отправили Ничушкина в НХЛ? При этом до клуба дойдет меньше половины этих денег".

Давайте не будем делать раздоры

Собеседник агентства признался, что "просто удивлен" ситуацией, когда "во время чемпионата мира начинать вбрасывать такие заявления". "Это не идет на пользу никому. Надо помогать команде во всем. Надо ее правильно селить, правильно кормить. Чтобы она не думала ни о чем, кроме как об игре. Давайте не будем делать раздоры. Надо просто желать сборной России победы. Я уверен, что в четвертьфинале наша команда покажет свое мастерство", - сказал он.

"Что теперь у нас с ФХР? Я член исполкома ФХР, поэтому будем работать. Каждый будет заниматься своим делом", - заключил Медведев.

Матч четвертьфинала чемпионата мира Россия - США пройдет в четверг и начнется в 14.00 мск.

Редакция агентства Р-Спорт проведет текстовую трансляцию матча Россия - США>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала