СКА - в шаге от выхода в полуфинал плей-офф КХЛ после победы в Мытищах - РИА Новости Спорт, 07.09.2020

СКА - в шаге от выхода в полуфинал плей-офф КХЛ после победы в Мытищах

Питерский СКА одержал гостевую победу над подмосковным "Атлантом" в четвертом матче 1/4 финала плей-офф КХЛ и повел в серии 3-1. Встреча в Мытищах завершилась со счетом 5:1.

МЫТИЩИ (Московская область), 19 мар - РИА Новости. Питерский СКА одержал гостевую победу над подмосковным "Атлантом" в четвертом матче 1/4 финала плей-офф КХЛ и повел в серии 3-1.

Встреча в Мытищах завершилась со счетом 5:1. Голы у армейцев забивали Дмитрий Калинин (3-я минута), Александр Кучерявенко (17), Игорь Макаров (40), Виктор Тихонов (45) и Патрик Торесен (47). Пробить чешского голкипера СКА Якуба Штепанека "Атланту" удалось в концовке игры усилиями Патрика Закриссона (57).

Свидетельством боевого настроя команд стали две стычки, возникшие у ворот хозяев льда в первые две с половиной минуты встречи. После чего Калинин мощным "выстрелом" от синей линии поразил дальнюю "девятку" ворот "Атланта". К тому моменту голкипер хозяев Константин Барулин спас свою команду после опасных бросков Макарова и Торесена.

Хозяева льда перехватили инициативу и могли сравнять счет, но Штепанек парировал угрозы со стороны Эдуарда Левандовского и Тимофея Шишканова. Почувствовав опасность, армейцы вновь стали действовать острее, и Кучерявенко в ближнем бою переиграл Барулина.
В начале второго периода гости не воспользовались численным преимуществом, а затем хороший шанс был у Николая Жердева, но на высоте был Штепанек, спасший ворота после броска с близкой дистанции. Тут же Федор Федоров заработал сразу 32 минуты штрафа (матч-штраф - за недисциплинированное поведение), а Алексей Семенов - 12, но хозяевам не удалось реализовать большинство.

А за 36 секунд до ухода команд на второй перерыв Макаров после передачи Тихонова с трех метров отправил шайбу в "девятку", поставив подмосковную команду на грань поражения - 0:3.

Очередную возможность поразить ворота СКА хозяева арены получили в начале третьего отрезка встречи, когда более минуты имели преимущество в два игрока. Но пробить Штепанека им не удалось. А когда составы команд уравнялись, Тихонов технично использовал выход один на один. Вскоре Торесен окончательно снял все вопросы о победителе.

Шайбу престижа у "Атланта" забросил Закриссон (57), добивший отраженную Штепанеком шайбу после броска от синей линии и реализовавший численное большинство.

Пятый матч серии, победа в котором выведет СКА в полуфинал плей-офф, состоится 21 марта в Петербурге, где армейцы в нынешнем плей-офф пока не проиграли ни разу.