Рейтинг@Mail.ru
Заключительный тур ЧР по футболу: кому серебро, а кому – в ФНЛ - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Заключительный тур ЧР по футболу: кому серебро, а кому – в ФНЛ

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗащитник ФК "Ростов" Хрвойе Милич и полузащитник ПФК ЦСКА Понтус Вернблум (справа)
Защитник ФК Ростов Хрвойе Милич и полузащитник ПФК ЦСКА Понтус Вернблум (справа)
Читать в
Чемпионат России по футболу завершится в субботу 30-м туром, который окончательно расставит все точки над i и определит, кому все-таки достанется серебро, кто покинет премьер-лигу, а кому придется побороться за место в элите в стыковых матчах.

МОСКВА, 30 мая – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Чемпионат России по футболу завершится в субботу 30-м туром, который окончательно расставит все точки над i и определит, кому все-таки достанется серебро, кто покинет премьер-лигу, а кому придется побороться за место в элите в стыковых матчах.

Кононов заявил, что расстроится, если ФК "Краснодар" не выиграет серебро ЧР >>>

Санкт-петербургский "Зенит" досрочно оформил чемпионство еще в 28-м туре, московский ЦСКА идет на втором месте с 59 очками, опережая "Краснодар" по количеству побед. В зоне прямого вылета из РФПЛ идут тульский "Арсенал" (25 очков) и московское "Торпедо" (26). Все матчи 30-го тура начнутся в 13:30 мск.

 

Кто возьмет серебро

 

Одной из главных интриг тура является борьба за серебряные медали чемпионата и, соответственно, за вторую путевку в Лигу чемпионов. На данный момент все в руках ЦСКА, победа которого над "Ростовом" автоматически подарит команде Леонида Слуцкого серебро чемпионата, но не стоит забывать и о том, что ростовчане, идущие сейчас на 13-м месте, продолжают борьбу за выживание в элитном дивизионе, и проблем армейцам могут доставить немало.

"ЦСКА надо просто выиграть и попасть в Лигу чемпионов, вот и все, - заявил экс-хавбек "красно-синих" Ролан Гусев. - Хотя сейчас любая команда может любой доставить проблемы, поэтому не все так просто, но побеждать надо обязательно".

Московское "Динамо" примет "Краснодар", и в этой встрече соперники также решают важнейшие для себя задачи. Краснодарцы еще не распрощались с мечтами о Лиге чемпионов, а "бело-голубые", потерявшие шансы на медали, приложат максимум усилий, чтобы не потерять еще и путевку в Лигу Европы. Ведь от наступающего им на пятки "Рубина" динамовцев отделяет всего два очка.

 

Прощальный аккорд Данни

 

"Зенит", уже почивающий на чемпионских лаврах, примет московский "Локомотив", а после встречи "сине-бело-голубым" будет вручен трофей. Обе команды никаких турнирных задач не решают, но интересная подоплека у матча все же есть. По итогам тура нападающий "Зенита" Халк может завоевать титул лучшего бомбардира лиги, если только главному конкуренту бразильца хавбеку ЦСКА Роману Еременко не удастся сократить отставание в два гола.

Из России с любовью: карьера португальского хавбека Данни в стране медведей и водки. ФОТО >>>

Последнюю игру за "Зенит" проведет хавбек Данни, покидающий клуб после семи лет в составе питерцев. "Это были отличные семь лет. Многие игроки приходили и уходили, они помогали команде. Я горд, что был частью "Зенита" все это время", - заявил футболист на пресс-конференции. "Данни, который выучил русский язык, для меня являлся образцом профессионального футболиста, - заявил в свою очередь телекомментатор Геннадий Орлов. - Такие профи нужны нашему футболу".

 

Не на жизнь, а на смерть

 

Краснодарская "Кубань" примет "Арсенал". Тульская команда, к своему несчастью, имеет всего два варианта: либо распрощаться с премьер-лигой сразу, либо же еще побороться в стыковых матчах. В такой же ситуации находится и "Торпедо", которое примет на своем поле саранскую "Мордовию" и постарается зацепиться за "стыки", но в обоих случаях многое зависит еще и от конкурентов в борьбе за выживание – обезопасившей себя от прямого вылета "Уфы", "Ростова" (13-е место) и екатеринбургского "Урала" (14-е место).

Футболисты "Мордовии" хотят завершить сезон в ЧР на победной ноте - Бибиков >>>

"Уфа" в заключительном матче чемпионата примет "Рубин", который, как уже было упомянуто выше, продолжает решать собственные задачи, что определенно усложнит жизнь уфимцам, а "Урал" отправится в гости к неуступчивому грозненскому "Тереку". Единственным, по сути ничего не решающим матчем 30-го тура станет встреча "Спартака" и пермского "Амкара". Относительная интрига только в том, что москвичам, потерпевшим уже три поражения к ряду, кровь из носу надо хоть как-то реабилитироваться перед болельщиками.

Все матчи 30-го тура пройдут 30 мая и начнутся в 13:30 мск:

"Динамо" – "Краснодар",

"Кубань" – "Арсенал",

"Ростов" – ЦСКА,

"Уфа" – "Рубин",

"Спартак" – "Амкар",

"Терек" – "Урал",

"Торпедо" – "Мордовия",

"Зенит" – "Локомотив".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала