Рейтинг@Mail.ru
Тренер сборной РФ Капелло заглянет в будущее экспериментами в игре с Казахстаном - РИА Новости Спорт, 22.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Тренер сборной РФ Капелло заглянет в будущее экспериментами в игре с Казахстаном

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкИгроки сборной России на тренировке перед товарищеским матчем со сборной Казахстана
Игроки сборной России на тренировке перед товарищеским матчем со сборной Казахстана
Читать в
Сборная России по футболу примет команду Казахстана в товарищеском матче, который состоится в подмосковных Химках. Для главного тренера российской команды Фабио Капелло игра станет хорошей возможностью проверить ближайший резерв перед решающими встречами отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года.

МОСКВА, 31 мар - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Сборная России по футболу примет команду Казахстана в товарищеском матче, который состоится в подмосковных Химках. Для главного тренера российской команды Фабио Капелло игра станет хорошей возможностью проверить ближайший резерв перед решающими встречами отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года.

Матч начнется во вторник в 20:00 мск.

Перетасовка 

Встреча с Казахстаном состоится после матча отборочного турнира Евро-2016 против сборной Черногории. Эта игра, напомним, была отменена из-за беспорядков на арене в Подгорице. На первой же минуте в голову голкиперу российской сборной Игорю Акинфееву попал файер, который с трибуны бросили черногорские болельщики. Игрока отвезли в больницу, матч возобновился, но уже во втором тайме был отменен окончательно, после повторного инцидента с участием фанатов.

Россияне пребывают в неведении по поводу своего реального турнирного положения, хотя президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых считает, что адекватным наказанием за срыв пятничной игры является техническое поражение хозяев стадиона в Подгорице. В этом случае сборная России укрепится на третьей позиции в группе.

В таких условиях Капелло решил посмотреть на то, как выглядит сборная в экспериментальном, омоложенном составе в контексте ближайшей перспективы.

Ряд игроков основного состава отправились в расположение своих бывших клубов после черногорского вояжа. Если выход на поле Акинфеева против команды Казахстана не планировался, то его одноклубник по московскому ЦСКА Алан Дзагоев пропустит не только этот матч, но и другие игры в течение ближайшего месяца из-за травмы задней поверхности бедра, также полученной в Подгорице. Нападающий столичного "Динамо" Александр Кокорин тоже был отправлен штабом Капелло в клуб вопреки первоначальным планам, а хавбеки Александр Самедов из московского "Локомотива" и Дмитрий Торбинский из "Ростова", напротив, остались на игру с Казахстаном.

Торбинский, один из творцов бронзы Евро-2008, появился в сборной впервые с 2011 года. "2008 год иногда вспоминается, но много времени прошло. Безусловно, что я испытываю новые эмоции, потому что пришел в команду, в которой многое поменялось, у которой новый тренер - тренер титулованный, сильный. Я рад, что спустя три года меня вновь вызвали в сборную", - поделился эмоциями игрок.

Также команду экстренно пополнил центральный защитник грозненского "Терека" Андрей Семенов и шестеро футболистов молодежной сборной страны: Мирослав Лобанцев, Алексей Миранчук, Дмитрий Ефремов, Эльмир Набиуллин, Денис Давыдов и Роман Зобнин, у которого от напрашивающегося дебюта, по его же заверению, "коленки в игре не затрясутся". "А почему это должно быть? Наоборот мы, молодые, очень рады вызову. Кому-то представится шанс, и каждый выйдет с большой мотивацией", - произнес динамовский полузащитник, считающий, что его нахождение под руководством Капелло - аванс.

Капитан сборной России Василий Березуцкий остался в расположении команды и на предстоящий матч, в отличие от своего давнего напарника по ЦСКА Сергея Игнашевича. В воскресенье Березуцкий был освобожден от активной фазы тренировки, но затем работал в общей группе. Врач сборной Эдуард Безуглов заверил, что капитан здоров.

Капелло уважает сборную Казахстана

"Я хочу посмотреть и дать возможность проявить себя ребятам, которые еще не играли в сборной России", - поделился планами Капелло, сообщив, что место в воротах с первых минут займет Юрий Лодыгин, заменивший Акинфеева в Подгорице.

Итальянец также проявил уважение к сопернику, сказав, что команда Казахстана "хорошо организована, футболисты стараются играть в хороший футбол". "В быстрый футбол, - дополнил тренера капитан Березуцкий. - У них три защитника, насыщен центр. Они играют в пас, не играют на отбой, делают много диагональных передач".

Капитан гостей 36-летний Самат Смаков, некогда поигравший в ростовском "Ростсельмаше", более скептически относится к своей команде. "Нам 15 лет чего-то не хватает... С тех пор, как я играю за сборную. Мы пропускам на последних минутах. Отговорки здесь неуместны, вроде того, что нам не хватило опыта. Это говорит об уровне нашей сборной. Мы не готовы к высоким задачам. У нас не будет сильной сборной, пока не будет сильного чемпионата. Только после этого можно будет ставить какие-то задачи для сборной", - раскритиковал ситуацию Смаков.

Красножан в роли эксперта

Сборную Казахстана тренирует известный российский специалист Юрий Красножан, руководивший ранее нальчикским "Спартаком", московским "Локомотивом", махачкалинским "Анжи", краснодарской "Кубанью", грозненским "Тереком" и второй сборной России, существовавшей непродолжительное время.

"Базовая модель сборной России - 4-3-3, вторая модель - с двумя нападающими, стиль комбинационный, имеющий вертикальную направленность, стремление быстро переходить от обороны в атаку, агрессивный подбор, ускорение игры перед штрафной площадью соперника, - выступил с экспертным мнением Красножан. - Имеются лидеры в каждой линии, центральные защитники конструктивны в организации атакующих действий, фланги активно поддерживают атаку, часто находясь в высоких позициях, каждый из игроков группы атаки способен индивидуально обострить игру".

Тем не менее, специалист настроен в матче против россиян "отходить от своей игры", так как ему "не понятен состав сборной России".

На "Арене Химки" прошла предыдущая товарищеская игра сборной России из числа домашних – против команды Азербайджана. Тот сентябрьский матч ассоциировался, прежде всего, с отсутствием болельщицкого интереса. На стадионе собралось 3,5 тысячи зрителей. Владелец "Спартака" Леонид Федун назвал такое положение дел позором, заявив, что на новом стадионе "красно-белых" подобного и быть не может.

Матч обслужит белорусская бригада арбитров во главе с Алексеем Кульбаковым. Лайнсменами встречи будут Дмитрий Жук и Виталий Малютин. "Бескомпромиссный матч нас ожидает", - поделился предвкушением Красножан.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала