Рейтинг@Mail.ru
ЧР по футболу вернулся: Широков снова против "Спартака", Дзюба опять в "Ростове" - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

ЧР по футболу вернулся: Широков снова против "Спартака", Дзюба опять в "Ростове"

Читать в
Чемпионат России по футболу возобновится после зимней паузы рядом матчей со своими оригинальными подтекстами.

МОСКВА, 7 мар - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Чемпионат России по футболу возобновится после зимней паузы рядом матчей со своими оригинальными подтекстами. 

Восемнадцатый тур, первый в 2015 году, стартует в субботу двумя встречами – лидер первенства петербургский "Зенит" примет дома екатеринбургский "Урал", а догоняющий его московский ЦСКА отправится в Грозный к местному "Тереку".

"Зенит" занимает первую строчку после 17-ти туров, имея в активе 41 очко, следом расположились ЦСКА (34), столичное "Динамо" (32), "Краснодар" (31), московский "Локомотив" (30). Замыкают таблицу "Арсенал" и "Ростов", у которых по 11 очков.


Халк приболел

 

"Сейчас будут особенные матчи в чемпионате России, они могут стать проблемой, потому что надо набирать форму", - озадачился главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш и выразил намерение "выжать максимум из того преимущества в таблице", которое у его команды имеется. Тренер косвенно выделил в борьбе за чемпионство двух соперников. "Мы начали набирать форму в матчах (Лиги Европы) с ПСВ (Нидерланды), ЦСКА получил кубковую практику, (московское) "Динамо" играло в Лиге Европы", - напомнил он и, возможно, представил тех, кого опасается

На текущий момент группа лидеров так и выглядит, прямо под ней расположился "Краснодар", который заслуженный тренер России Александр Тарханов ставит даже чуть вышел "Динамо" по способности замахнуться на пьедестал и удержаться на нем. "А почему нет? "Краснодар", между прочим, один из самых стабильных по сыгранности состава и один из самых крепких клубов по игре", - обратил внимание нынешний рулевой екатеринбургского "Урала", и продолжил: "Он может вмешаться даже в спор "Зенита" и ЦСКА. "Динамо"? Команда очень мастеровитая, но пока не собранная в единый организм по достижению чемпионства". 

Уверенная победа "Зенита" над ПСВ в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы >>>

Что же до преимуществ "Зенита" и ЦСКА в наступающем туре, то Виллаш-Боаш доволен полем на "Петровском". "Это дает нам преимущество",- заявил португалец, хотя Тарханов и его команды также всегда любили хорошие поля. "Нам важно добиться контроля мяча. Даже в матчах с "Зенитом". Потому что это и есть наш футбол, который может принести нам успех, и чем лучше поле, тем больше у нас шансов вне зависимости от того, насколько соперник нас превосходит", - пояснил Тарханов, который выделил в составе соперника Данни, Олега Шатова и Халка. 

Бразилец, правда, недавно простудился, но главный тренер выразил надежду, что к матчу он будет готов. Непонятные при этом перспективы у нападающего Александра Кержакова, который, по собственному признанию, к играм готов, но Виллаш-Боаш не выпускает ветерана на поле и не дает конкретного ответа, почему так происходит. Продолжают восстановление хавбек Виктор Файзулин, который только в апреле вернется в общую группу, и форвард Андрей Аршавин. В составе "Урала" на поле не выйдет полузащитник Александр Сапета, под вопросом участие Пабло Фонтанельо, получившего по лицу на сборах. 


Думбия? У ЦСКА забивные хавбеки

 

"Я удовлетворен качеством игры", - произнес после минувшего четвертьфинала Кубка России главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. Победа над самарскими "Крыльями Советов" со счетом 1:0 дала повод армейцам для радости, но и не сняла озадаченности по поводу игры в атаке без ушедшего в итальянскую "Рому" Сейду Думбия. "Я не припомню каких-то моментов у наших ворот, кроме выхода Ахмеда Мусы", - отреагировал бывший игрок "красно-синих", а ныне капитан самарцев Иван Таранов. Муса представляется чуть ли не единственной альтернативой Думбия. 

Правда, тот же Тарханов, тренировавший ЦСКА в девяностых, рекомендует сместить акценты анализа. "Не стоит атакующий потенциал армейцев рассматривать только через нападающего на острие. Да, с Думбия они выигрывали всё. Помню, мы держались против них, а потом вышел Думбия и сделал результат. Теперь его нет, Муса не может быть столь же эффективным на малом участке поля при плотности, но взгляните на среднюю линию – (Роман) Еременко, (Бибрас) Натхо, да и все остальные хавбеки – забивные. Проблема ЦСКА не настолько для него страшна, как на первый взгляд", - добавил специалист.

Шаг до финала: ПФК ЦСКА обыграл "Крылья Советов" в матче 1/4 финала Кубка России >>> 

В Грозном сможет выйти на поле полузащитник Георгий Миланов, замененный в кубковой встрече, а его тезка Щенников продолжает заниматься по индивидуальной программе. Травмирован и полузащитник Зоран Тошич

"Терек" ведет борьбу фактически за места в еврокубках, несмотря на пятиочковую отдаленность от идущих в пятерке лучших "Краснодара" и "Локомотива". "Считаю, у нас есть хорошая возможность завершить сезон на достойном месте, которому будут рады все - болельщики, руководство, мы сами", - поделился оптимизмом с официальным сайтом клуба нападающий Аилтон. Клуб все-таки заявил на остаток сезона известного по выступлениям за московский "Локомотив" защитника Родолфо, который, правда, как и нападающий Марко Шчепович и полузащитник Адлан Кацаев, не сыграет с ЦСКА из-за неоптимальной готовности. 


Широкову непринципиально играть со "Спартаком" 

 

Центральной встречей тура в плане сбалансированности высокого класса является матч "Спартак" – "Краснодар". Особым подтекстом смотрится возможность Романа Широкова сыграть против "красно-белых", которым он принадлежит. "Я бы не сказал, что матч против "Спартака" будет принципиальным для меня. Ничего такого. Вообще против "Спартака" все команды играют не совсем обычно, будем стараться победить. Если я забью "Спартаку", эмоции будут обычными, как при забитом мяче в любые ворота", - поделился предвкушением хавбек, не нашедший общего языка с главным тренером "Спартака" Муратом Якином

Сам швейцарец в преддверии игры чемпионата протестировал "несколько тактических наработок" на датском "Академиске" (3:1) в товарищеской встрече. "Краснодар" наверняка ответит своими козырями и постарается окутать хозяев массированной позиционной атакой, ведь даже атакующий полузащитник Жоаозиньо наигрывался на сборах левым защитником. 

Широков вновь поможет ФК "Краснодар" попасть в еврокубки, уверен Газинский >>>

Московское "Динамо", успешно выступающее в Лиге Европы, встретится с "Уфой", а двумя часами позже принадлежащий "бело-голубым" Владимир Гранат поболеет за "Ростов" в игре с "Локомотивом". Защитник переехал на берега Дона на правах аренды, после которой станет футболистом "Спартака". Но пока он травмирован.

На поле в желтой майке сможет выйти форвард Артем Дзюба, которому не впервой быть в аренде. Только ранее он не попадал в основной состав "Спартака" и вынужден был доказывать свою состоятельность в том же "Ростове", теперь он с родным клубом в натянутых отношениях и фактически собственность "Зенита", но играет вновь за команду юга России, которая мечтает в текущем сезоне лишь выжить. 

"Артема с нами не было полгода, за это время мало что изменилось, - отметил центральный защитник "Ростова" Виталий Дьяков. - Да, изменился тренер, но костяк команды сохранился. Артему нужно набрать форму, потому что "ссылка" в молодежный состав сказывается. В любом случае он нам поможет подниматься по турнирной таблице". 

"Локомотив" не досчитается в туре вратаря Ильи Абаева, выбывшего на срок не менее шести недель, защитников Неманьи Пейчиновича и, возможно, Арсения Логашова. Все получили травмы в кубковом матче с казанским "Рубином". Зато в строй вернутся защитник Виталий Денисов и хавбек Мбарк Буссуфа. 

"Амкар" попытается выйти из зоны вылета с одним из своих прямых конкурентов столичным "Торпедо", "Рубин" попробует сделать еще один шаг наверх с помощью тульского "Арсенала", а "Кубань" вновь, как и в кубковой встрече, попытается обыграть саранскую "Мордовию". 

В 18-м туре сыграют:

7 марта 

"Терек" – ЦСКА

"Зенит" – "Урал"

8 марта

"Спартак" – "Краснодар"

"Динамо" – "Уфа"

"Ростов" – "Локомотив"

9 марта

"Амкар" – "Торпедо"

"Рубин" – "Арсенал"

"Кубань" – "Мордовия".


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    601
    462
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала