Рейтинг@Mail.ru
ФК "Зенит" в Петербурге разгромил ПСВ в ЛЕ на глазах тяжелобольного Риксена - РИА Новости Спорт, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

ФК "Зенит" в Петербурге разгромил ПСВ в ЛЕ на глазах тяжелобольного Риксена

Читать в
Петербургский "Зенит" завершил первый домашний официальный матч сезона уверенной победой. Лидер чемпионата России по футболу в четверг переиграл голландский ПСВ в ответной встрече 1/16 финала Лиги Европы на стадионе "Петровский" со счетом 3:0. Первый матч также завершился победой российского клуба - 1:0.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 фев - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Петербургский "Зенит" завершил первый домашний официальный матч сезона уверенной победой. Лидер чемпионата России по футболу в четверг переиграл голландский ПСВ в ответной встрече 1/16 финала Лиги Европы на стадионе "Петровский" со счетом 3:0. Первый матч также завершился победой российского клуба - 1:0.

 

Фантастическая победа "Зенита" и грустный Коку

 

 

После матча главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш был на редкость словоохотлив. "Это очень важная победа для нас. Сегодня все игроки действовали фантастически с точки зрения физики и тактики. Все бились друг за друга, мы продолжаем сражаться во всех турнирах, в которых выступаем", - сказал Виллаш-Боаш журналистам.

Яркие фото с матча "Зенит" - ПСВ >>>

Главный тренер ПСВ Филипп Коку был подчеркнуто вежлив, но выглядел мрачнее тучи. "Мои игроки выложились в матче на "Петровском" на 100%. Мы очень хотели выйти в следующий круг, но "Зенит" был сильнее. Мы не показали лучшую игру, но старались. Сегодня у нас было два шанса, которые мы не реализовали. Первый - незасчитанный гол, второй - нереализованный пенальти. К сожалению, не использовали шансы, поэтому проиграли", - сказал Коку журналистам.

 

Петербург встретил голландцев туманом


В день матча Петербург неожиданно окутал густой туман. Перед встречей "Зенита" и ПСВ на арене с трудом можно было разглядеть противоположные трибуны, однако яркий свет прожекторных мачт рассеял пелену, а после стартового свистка турецкого арбитра Джюнейта Чакыра впервые в 2015 году на "Петровском" болельщики исполнили гимн любимого клуба. Пытался исполнить его и осунувшийся и постаревший экс-полузащитник "Зенита" Фернандо Риксен, который появился на стадионе, несмотря на тяжелую болезнь. Ранее стало известно, что в Петербурге нашлось лекарство, способное замедлить течение его болезни - амиотрофического склероза. Хочется верить, что футбол в исполнении "Зенита" в четверг принес радость Фернандо.

 

Трава в Петербурге лучше и зеленее голландской


После матча Виллаш-Боаш, который не мог привычно руководить командой от бровки из-за дисквалификации, признался, что остался крайне доволен качеством поля. "Было непросто не иметь прямого контакта с командой. Мои помощники проделали отличную работу. Я хотел бы поблагодарить тех, кто занимался подготовкой поля. Оно было фантастическое. Оно было лучше того, на котором мы играли в Эйндховене. Поэтому я хочу сказать спасибо и моей команде помощников, и команде, которая готовила поле", - сказал Виллаш-Боаш.

 

Ламбада Кержакова


Гостям необходимо было побеждать, чтобы рассчитывать на участие в следующем раунде второго по престижности еврокубкового турнира, но в дебюте гораздо активнее действовали зенитовцы. Накануне матча Виллаш-Боаш обещал, что его команда постарается сыграть в атакующем ключе, и свое обещание сдержал. "Зенит" по-хозяйски обосновался на половине поля гостей, но попытка забить быстрый гол успехом не увенчалась.

На 22-й минуте гости поразили ворота Юрия Лодыгина, однако Чакыр посчитал, что мяч покинул пределы поля после поданного углового и взятие ворот отменил. Почуяв неладное, фанатский вираж принялся петь знаменитую Ламбаду Александру Кержакову, который на этот раз попал в заявку, но остался в запасе. Вираж даже посвятил лучшему бомбардиру "Зенита" в истории баннер: "Кержаков, мы с тобой".

 

Ответ царя Саломона


На 29-й минуте Саломон Рондон ответил на вопрос, почему именно ему, а не Кержакову в последнее время отдает предпочтение Виллаш-Боаш. Стремительная контратака хозяев завершилась проникающим пасом Данни на Рондона, венесуэльский нападающий своего шанса не упустил, протолкнув мяч в ворота низом - 1:0. Несмотря на пропущенный гол, лидер чемпионата Голландии не пал духом, поскольку для выхода в 1/8 финала ПСВ по-прежнему надо было забить 2 мяча.

 

На 40-й минуте "Зенит" провел красивейшую атаку. Халк снабдил передачей Данни, португалец протащил мяч по левому флангу, навесил от лицевой на дальнюю штангу, после чего зенитовцы трижды могли поразить ворота в течение нескольких секунд со второго этажа, но не преуспели.

 

Халк и Рондон: по 2 мяча в ворота ПСВ на брата


В начале второго тайма "Зенит" организовал второй мяч в ворота гостей, свой очередной гол в противостоянии с ПСВ записал на свой счет бразильский форвард Халк, отличившийся и в первом матче. Лидер атак "сине-бело-голубых" сместился с левого края в центр к штрафной и обводящим ударом метров с двадцати послал мяч впритирку со штангой - 2:0. Теперь уже футболистам из Эйндховена надо было забивать трижды для выхода в следующий раунд. Туман на "Петровском" стал совсем густым: молочная пелена практически скрывала футболистов от глаз болельщиков.

 

Но нарушение в штрафной "Зенита" на исходе часа игрового времени от глаз Чакыра не скрылось: Эсекьель Гарай сыграл рукой - пенальти. Люк де Йонг с одиннадцатиметровой отметки переиграть Юрия Лодыгина не сумел. "Зенит", вдохновленный сэйвом голкипера, понесся забивать третий гол. На 67-й минуте Рондон оформил дубль, отправив мяч в ворота с близкого расстояния - 3:0.

 

Кержаков однажды дождется шанса


ПСВ больше не сопротивлялся и особых надежд на успех, судя по продемонстрированной игре, не питал. "Зенит" без труда довел матч до победы и завоевал право сыграть в 1/8 финала Лиги Европы. Клуб сможет еще пополнить очковую копилку России в таблице коэффициентов УЕФА вместе с московским "Динамо", которое также пробилось в следующий раунд. Повод грустить в этот вечер был только у Кержакова: болельщики вновь не увидели в деле любимого форварда.

Виллаш-Боаш после матча подчеркнул, что рано или поздно Кержаков еще сыграет за "Зенит". "Александр продолжает тренироваться, когда-то эта работа даст плоды. Ему нужно ждать своего шанса, когда-то он обязательно выпадет. Кержаков - лучший нападающий в истории России, мы знаем, что в любой момент можем на него рассчитывать", - сказал специалист. В то же время сам Кержаков после матча в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" подчеркнул, что не испытывает проблем со здоровьем.

ФК "Зенит" узнает своего соперника по 1/8 финала в пятницу, когда в швейцарском Ньоне пройдет жеребьевка.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала