Рейтинг@Mail.ru
Лимит на легионеров в РФПЛ: Минспорт не согласен с решением исполкома РФС - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Лимит на легионеров в РФПЛ: Минспорт не согласен с решением исполкома РФС

Читать в
Министерство спорта Российской Федерации открыто выразило несогласие с принятыми исполкомом Российского футбольного союза (РФС) новыми правилами лимита на легионеров. По итогам исполкома РФС, который прошел 16 декабря в Москве, были приняты правила, согласно которым десять иностранных игроков и пятнадцать россиян могут быть внесены в заявку на сезон в составе одного клуба.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 дек - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Министерство спорта Российской Федерации открыто выразило несогласие с принятыми исполкомом Российского футбольного союза (РФС) новыми правилами лимита на легионеров. По итогам исполкома РФС, который прошел 16 декабря в Москве, были приняты правила, согласно которым десять иностранных игроков и пятнадцать россиян могут быть внесены в заявку на сезон в составе одного клуба.

Принятую РФС систему лимита на легионеров в РФПЛ нужно корректировать - Мутко >>

Интересы сборной России превыше всего

Министр спорта России Виталий Мутко во вторник заявил, что в новую систему лимита необходимо внести изменения, поскольку во главу угла следует ставить интересы главной команды страны - национальной сборной. В настоящее время в составе одной команды на поле одновременно могут находиться семь легионеров, при новой системе вполне возможен вариант, при котором на поле могут находиться сразу десять иностранцев, что может лишить игровой практики футболистов сборной России. Вместе с тем перед национальной командой стоит задача квалифицироваться на чемпионат Европы, который пройдет во Франции в 2016 году, и удачно выступить на домашнем чемпионате мира в 2018 году.

"На лимит в том виде, в котором они приняли, министерство спорта не согласится. Мы готовы пойти по этому направлению, но с определенными исключениями. Нам все равно надо сделать все в интересах сборной России. Мы можем пойти по этому пути, но усилим вопросы, допустим, по заявкам на матч", - сказал Мутко журналистам.

"Это позиция государства. Поставлена задача найти с каждым видом спорта компромисс. Мы выслушаем каждую федерацию, ее мнение учтем. Но нет сомнений в том, что мы защитим национальную сборную", - подчеркнул Мутко.

Играй как Видич: лучшие легионеры в истории чемпионатов России. ФОТО >>

Предложенный РФС лимит загубит молодежь

Во время действия старого лимита на легионеров "7+4" сборная России неудачно выступила на чемпионате мира в Бразилии, не сумев выйти из группы. При этом главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло не раз говорил о том, что талантливой молодежи команде не хватает. Слова Мутко о несогласии с новым лимитом можно трактовать в том ключе, что, вероятнее всего, требуется система, при которой в заявке могут оставаться те же десять легионеров, но при этом на поле может одновременно появиться только часть заявленных за клуб иностранцев.

Представители казанского "Рубина", воспитанник которого 19-летний защитник Эльмир Набиуллин был признан лучшим молодым футболистом, выступающим в РФПЛ, опасаются, что новый лимит зажжет красный свет перед молодыми игроками. Генеральный директор "Рубина" Айрат Гараев заявил агентству "Р-Спорт", что принятый лимит на легионеров не позволит проявить себя талантливой молодежи, которая в будущем могла бы составить костяк сборной.

"Если представить такую гипотетическую ситуацию, когда все клубы выставят по 10 легионеров и будут играть с одним россиянином, то для сборной это будет плохо. Но если посчитать россиян, которые сейчас регулярно выходят в стартовых составах команд премьер-лиги, я бы не сказал, что ситуация проблемная. Есть опасения, что такой лимит может добавить сложности молодым российским футболистам, так как все клубы так или иначе ориентированы на какой-то положительный результат, и не все тренеры рискуют выпускать молодежь в основе. Но это уже прерогатива каждого клуба", - заявил Гараев по телефону.

Федун считает скандальной возможную ситуацию с 10 легионерами на поле одновременно

Владелец московского футбольного клуба "Спартак" Леонид Федун заявил агентству "Р-Спорт", что лимит "10+15" - не что иное, как переходная формула. "Я так понимаю, что "10+15" - это заявка на сезон, а какая будет заявка на матч, сейчас обсуждается. Если 10 легионеров будут одновременно на поле, это, конечно, будет скандал. "10+15" - это некая переходная формула, которая ограничивает общее количество рабочей силы, которая может привлекаться. Согласно закону о спорте, он будет вноситься в январе в Госдуму, там одно из положений такое, что на поле не может быть более 50% легионеров", - сказал Федун по телефону, подчеркнув, что в условиях лимита на легионеров "красно-белые" будут делать ставку на собственных воспитанников.

"Локомотив" доволен системой "10+15"

Спортивный директор еще одного экс-чемпиона России - московского "Локомотива" - подчеркнул, что принятый РФС лимит на легионеров устраивает "красно-зеленых" во всех отношениях. "Принятая система ("10+15") полностью устраивает наш клуб, мы ее поддерживаем. Это уберет определенные рамки. Кто будет лучшим на тренировках, тот и будет играть. Новый лимит несет только позитив для всех. Что касается опасений министерства по поводу российских футболистов, то могу сказать за клуб: у нас они как играли, так и будут играть", - сказал спортивный директор железнодорожников Кирилл Котов корреспонденту агентства "Р-Спорт" по телефону.

При этом совершенно ясно, что несогласие министерства спорта с утвержденным РФС вариантом лимита на легионеров вызвано с желанием добиться успеха на чемпионатах Европы и мира, в то время как лимит "10+15" изначально был выработан с целью укрепления позиций и конкурентоспособности внутреннего чемпионата России.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Вашингтон
    2
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    0
    0
  • Теннис
    2-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    21
    62
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала