ЦСКА уступил "Баварии" в ЛЧ при пустых трибунах, но не ударил в грязь лицом - РИА Новости Спорт, 04.09.2019

ЦСКА уступил "Баварии" в ЛЧ при пустых трибунах, но не ударил в грязь лицом

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкНападающий "Баварии" Томас Мюллер (третий слева) забивает гол с пенальти
Нападающий Баварии Томас Мюллер (третий слева) забивает гол с пенальти

ХИМКИ, 30 сен - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Футболисты московского ЦСКА уступили с минимальным счетом мюнхенской "Баварии" в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов, но создали несколько опасных моментов у ворот соперника и выглядели значительно увереннее, чем в матче с "Ромой". Однако болельщики "красно-синих" не смогли наблюдать за игрой команды с трибун: согласно решению УЕФА, встреча прошла баз зрителей.

Матч, состоявшийся во вторник на "Арене Химки" в Московской области, завершился со счетом 1:0 в пользу немецкого клуба. Единственный гол на 22-й минуте с пенальти забил полузащитник "Баварии" Томас Мюллер.

Лучшие кадры матча >>>

В тишине вечерних Химок

Ощущать себя странно при пустых трибунах стадиона во время матча, а тем более - матча Лиги чемпионов, было не только главному тренеру мюнхенцев Хосепу Гвардиоле, но и, наверное, большинству присутствовавших во вторник на "Арене Химки". В том числе, и корреспонденту "Р-Спорт": от оглушительной тишины на трибунах подмосковного стадиона по-настоящему закладывало уши.

Однако за час до начала встречи в окрестностях арены все-таки встречались болельщики ЦСКА, некоторые даже с атрибутикой. Особо рьяные поклонники армейцев и вовсе пытались всеми правдами и неправдами проникнуть в пресс-центр. Но тройная система проверки аккредитаций остановила любого, кто пытался "обойти систему" и все-таки увидеть своих любимцев в матче с одной из сильнейших команд Европы.

Возвращаясь к не самой приятной теме наказания со стороны УЕФА, хочется сказать, что в этот вторничный вечер команде Леонида Слуцкого, возможно, именно "12-го игрока" и не хватило. Как, впрочем, и дисквалифицированных Понтуса Вернблума и Алана Дзагоева. Не оказалось в стартовом составе армейцев и главного козыря атак "красно-синих" Сейду Думбия.

Мюллер с точки не промахивается

Но уже после стартового свистка стало ясно, что ЦСКА без поддержки болельщиков все же не останется - более сотни фанатов армейцев расположились за пределами стадиона и поддерживали свою команду. Внутри арены их тоже было просто прекрасно слышно. На поле же четко вырисовывалась оборонительная картина армейских построений - с пятью защитниками и двумя опорниками. Тем не менее, первый по настоящему опасный момент был создан именно "красно-синими" - Ахмед Муса вырвался на ворота Мануэля Нойера, но пробил выше ворот. Вскоре уже Арьен Роббен проверил быстроту реакции Игоря Акинфеева, но голкипер вытащил мяч из угла ворот.

А вот далее случилось то, чего опасались все поклонники армейцев: неоправданный фол Марио Фернандеса привел к пенальти, а Мюллер был точен.

Парад упущенных возможностей

После пропущенного гола ЦСКА заметно мобилизовался, но реализация у армейцев, мягко говоря, хромала. Великолепный момент вновь упустил Муса, не сумевший реализовать чистый выход один на один, а затем Зоран Тошич на добивании со своей коронной левой запустил мяч на пустые трибуны. За четыре минуты до конца первого тайма не хватило точности уже Еременко - крестовина спасла ворота Нойера.

Второй тайм продолжился обоюдоострыми выпадами - сначала Муса перемудрил в чужой штрафной, а затем только образцовая игра Георгия Щенникова помогла предотвратить опасный выход Роберта Левандовского. К середине тайма на бровке начал разминаться Думбия, на которого многие возлагали огромные ожидания. И хотя к тому моменту явно напрашивалась замена Георгия Миланова, сменил ивуариец на 66-й минуте Бибраса Натхо.

К сожалению, в атаке с выходом Думбия ЦСКА особо не прибавил, а вот в обороне армейцы стали все чаще проседать. Явно чувствовалось, что сил у них остается все меньше - а в концовке встречи их и вовсе хватало только на то, чтобы не пускать соперника в свою штрафную.

Не хватило только гола

Подводя итоги встречи, Слуцкий отметил, что его команда, в целом, план на игру выполнила, не хватило только одного - не смогли забить. "Учитывая нашу кадровую ситуацию, мы сыграли в три центральных защитника, выбрали такую насыщенную центральную зону в обороне с попыткой переходить в быстрые контратаки. В целом, план сработал, но не удалось забить - хотя моменты для этого были созданы", - сказал Слуцкий на пресс-конференции.

Кстати, тактические изменения, предпринятые Слуцким, отчасти удивили его визави. "Мы были немного удивлены, - признался Хосеп Гвардиола. - Об этой системе (игры в обороне) знали давно. Пытались растянуть оборону армейцев. Но это было для нас не в диковинку, недавно "Кельн" играл с нами так же. Мы знали, что будет нелегко. Тем более, оборонялись армейцы практически в 10 человек".

ЦСКА провел достойный матч и вполне мог рассчитывать на ничью. Тем более обидно, что старания российской команды не увидели ее поклонники. Как отметил Гвардиола: "мы играем для зрителей, как и армейцы, футбол без зрителей - это противоестественно".

"Хочется выразить надежду, что армейцы не будут больше лишены поддержки болельщиков", - признался главный тренер "Баварии". Не согласиться с ним нельзя!