Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" и "Монако" поспорят за лидерство в группе Лиги чемпионов - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Зенит" и "Монако" поспорят за лидерство в группе Лиги чемпионов

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутболисты "Зенита" на тренировке перед матчем группового этапа Лиги чемпионов.
Футболисты Зенита на тренировке перед матчем группового этапа Лиги чемпионов.
Читать в
Футболисты петербургского "Зенита" в среду сыграют дома с "Монако" в рамках второго тура группового турнира Лиги чемпионов. Матч состоится на стадионе "Петровский", начало в 20:00 мск.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 окт - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Футболисты петербургского "Зенита" в среду сыграют дома с "Монако" в рамках второго тура группового турнира Лиги чемпионов. Матч состоится на стадионе "Петровский", начало в 20:00 мск.

Зенитовцы впервые в истории стартовали в групповом турнире Лиги чемпионов с победы, переиграв на выезде лиссабонскую "Бенфику" со счетом 2:0 16 сентября благодаря мячам Халка и Акселя Витселя. Монегаски в рамках первого игрового дня дома оказались сильнее леверкузенского "Байера", выиграв со счетом 1:0 благодаря голу Жуана Моутинью. Победитель предстоящего матча станет единоличным лидером группы С. Кроме того, эта встреча станет дуэлью португальских тренеров Андре Виллаш-Боаша и Леонарду Жардима.

Накануне Жардим подчеркнул, что особые отношения с главным тренером "Зенита" не повлияют на подготовку к матчу. "Наши отношения с Андре важны, но если говорить о подготовке команды, это не может дать преимущество одному из тренеров", - сказал Жардим журналистам.

Виллаш-Боаш перед матчем отдал должное мощи соперника. "Они очень сильны на взрывных контратаках. У нас по ходу сезона были разные матчи, завтра будет новый. Игроки свежи, психологически мы находимся в превосходном состоянии. Все понимают, что победа может вывести команду на очень хорошую позицию (в турнирной таблице). Это же касается и "Монако". Поэтому обе команды постараются играть на победу", - сказал Виллаш-Боаш.

Витсель не сыграет с "Монако", Кержаков имеет шанс выйти на поле

Бельгийский хавбек "Зенита" Аксель Витсель не тренировался с командой во вторник на базе в Удельном парке. Позже стало известно, что автор мяча в ворота лиссабонских "орлов" не сможет помочь "сине-бело-голубым" в среду. "Витсель до сих пор чувствует небольшие боли в лодыжке. Поэтому мы решили не заявлять его. Надеемся, что он вернется после паузы в чемпионате России и к игре с "Краснодаром" будет готов", - объяснил Виллаш-Боаш.

В то же время лучший бомбардир в истории клуба Александр Кержаков точно попадет в заявку на матч. Форвард сборной России не принимал участия в последних матчах "Зенита", а на игру со "Спартаком" даже не попал в заявку. "Он попадет в число 19 игроков, заявленных на матч с "Монако", не могу сказать пока, в каком качестве, но он может принять участие в матче. Такая вероятность существует", - сказал Виллаш-Боаш.
К слову, Кержаков ранее забивал за "Зенит" в матчах с французскими "Осером", "Марселем" и "Лиллем".

"Зенит" подходит к игре с монегасками в приподнятом настроении

Футболисты "Зенита" в текущем сезоне лишь дважды не смогли победить. В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов они уступили кипрскому АЕЛу (0:1), а в недавнем матче чемпионата России сыграли вничью с московским "Спартаком" (0:0). Во внутреннем чемпионате команда Виллаш-Боаша одержала восемь побед кряду перед игрой с "красно-белыми" и остается единоличным лидером, опережая действующих чемпионов из ЦСКА на четыре очка.

Полузащитник сборной России Олег Шатов пообещал, что "Зенит" не будет делать скидку на игру гостей. "То, что мы не забили "Спартаку", наша вина. "Монако" мало пропускает? Надо отдать им должное, в том числе командной игре. Лига чемпионов - особый турнир. Там всего шесть игр, шесть финалов. Каждая команда настраивается по максимуму на каждую игру. "Зенит" никогда не будет подстраиваться под соперника, мы будем отталкиваться от своей игры", - сказал Шатов журналистам.

Монегаски в восьми стартовых турах чемпионата Франции набрали лишь 10 очков и расположились в нижней половине турнирной таблицы. Все три победы в чемпионате и одну в Лиге чемпионов команда Жардима одержала с одинаковым счетом – 1:0.

Португальский специалист уверен, что "Зенит" на "Петровском" будет много атаковать. "Я наблюдал за "Зенитом", хорошо знаю эту команду, с тренером Андре Виллаш-Боашем мы одно время были друзьями. Хорошо знаю Халка, Витселя, Хави Гарсия, Данни. Думаю, "Зенит" сыграет в атакующем стиле, но невозможно играть в таком ключе весь матч. Группа кроме "Монако" состоит из трех сильных команд. "Бенфика" играла в финале Лиги Европы, "Зенит" и "Байер" выходили из группы в Лиге чемпионов. Наша команда будет играть так, чтобы занять достойное место и выйти из группы. Отличные погодные условия, газон будет в хорошем состоянии", - сказал Жардим журналистам накануне игры.

"Монако" умеет играть с российскими клубами в Лиге чемпионов

"Монако" ранее уже встречался с российскими клубами в Лиге чемпионов. Оба раза монегаски оказались сильнее по сумме двух игр. В сезоне-1993/94 клуб из княжества в Москве сыграл вничью (0:0) с московским "Спартаком", а в домашней встрече разгромил "красно-белых" (4:1). Единственный мяч в составе российской команды на счету Николая Писарева. Десять лет спустя "Монако" преградил московскому "Локомотиву" путь в четвертьфинал турнира. В домашней игре "красно-зеленые" одолели соперника со счетом 2:1 благодаря мячам Владимира Маминова и Марата Измайлова, а в ответной все решил гол Дадо Пршо (1:0), и монегаски прошли дальше за счет результативного удара Фернандо Морьентеса в Москве.

"Зенит" лишь однажды встречался с французским клубом в Лиге чемпионов. "Осер" не позволил "сине-бело-голубым" пробиться в групповой турнир в 2010 году, оставив команду Лучано Спаллетти без главного еврокубкового турнира. Дома клуб с берегов Невы победил (1:0), а на выезде уступил (0:2). Тем не менее историю взаимоотношений с французскими командами зенитовцы не могут считать совсем неудачной. "Зенит" побеждал "Марсель" в Кубке УЕФА в 2006 году и на пути к победе в турнире в 2008 году. В 2004 году зенитовцы в Кубке УЕФА уступили на выезде "Лиллю" (1:2).

Матч между "Зенитом" и "Монако" обслужит английская бригада судей во главе с Марком Клаттенбургом. Помогать ему будут Саймон Бек, Джейк Коллин, Майкл Оливер и Ли Мэйсон. Ранее при судействе Клаттенбурга зенитовцы проигрывали голландскому "Твенте" и испанской "Малаге"

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала