"Парашют" Ионова принес ФК "Динамо" победу в столичном дерби против "Торпедо" - РИА Новости Спорт, 03.09.2019

"Парашют" Ионова принес ФК "Динамо" победу в столичном дерби против "Торпедо"

РАМЕНСКОЕ (Московская область), 22 сен - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Вдохновленная игра полузащитника Алексея Ионова принесла московскому "Динамо" выездную победу над столичным "Торпедо" в заключительном матче 8-го тура чемпионата России.

В понедельник динамовцы в Раменском одержали победу со счетом 3:1 и вышли на второе место в турнирной таблице.

Подмосковные нюансы столичного дерби

Предыдущий матч между клубами, состоявшийся два года назад в рамках Кубка России, не был доигран из-за поведения торпедовских болельщиков, забросавших поле стадиона на Восточной улице петардами. Поэтому подмосковная полиция не горела желанием проводить "матч повышенного риска" в Раменском, и всеми силами хотела перенести его в столицу, но в итоге РФПЛ удалось договориться, и команды отправились прохладным осенним вечером за 30 километров от столицы.

Однако все опасения органов правопорядка оказались напрасными, ибо желающих последовать за своими командами оказалось не так много. Немногочисленных болельщиков прямо у станции встречал кордон полицейских, которые сопровождали их вплоть до стадиона. Фанатский сектор номинальных гостей в итоге вместил порядка двух тысяч человек, а на противоположной трибуне, отданной торпедовцам, людей оказалось еще меньше.

Живой первый тайм

В стартовом составе "Динамо" неожиданно не оказалось места Александру Кокорину, так как Станислав Черчесов предпочел схему с тремя центральными хавбеками и Кевином Кураньи на острие. Тренер торпедовцев Николай Савичев выпустил привычный состав во главе с бывшим динамовцем Владимиром Рыковым, ныне капитаном автозаводцев.

Фотографии с матча "Торпедо" - "Динамо" >>>

Матч начался без раскачки, и уже на первой минуте Балаж Джуджак прорвался в штрафную и нанес хлесткий удар в ближний угол, но вратарь "черно-белых" Юрий Жевнов уверенно мяч отразил. Через пару минут его визави Владимиру Габулову пришлось выбегать далеко за пределы штрафной, чтобы не дать Резиуану Мирзову убежать один на один.

Счет уже на 10-й минуте открыл раззабивавшийся в последнее время Ионов, который воспользовался скидкой Кураньи после подачи Джуджака. Однако не прошло и трех минут, как единица на табло зажглась и напротив эмблемы хозяев - это защитник Александр Кацалапов вовремя подключился к атаке и с нескольких метров головой замкнул подачу Динияра Билялетдинова с левого фланга.

Стоит отметить, что начало матча не удалось защитнику Томашу Губочану, с фланга которого исходила практически вся опасность воротам Габулова. Команды продолжили активничать и дальше, Ионов пару раз получал мяч в перспективных позициях, но оба раза оказывался в офсайде. Торпедовцы же совсем не смущались и били с разных дистанций без малейшего промедления.

На трибунах болельщики также не скучали и всеми возможными способами пытались очернить противников, в основном за счет нецензурных кричалок. От торпедовцев по традиции доставалось президенту клуба Александру Тукманов и неожиданно тренеру "Динамо" Станиславу Черчесову. Болельщики же гостей показали, что до сих пор не простили Кириллу Комбарову его переход в "Спартак".

Под конец тайма соперники обменялись острейшими выпадами: сначала Игорь Шевченко обыгрался с Билялетдиновым и вошел в штрафную, но с острого угла не смог точно пробить по воротам, а затем Ионов из выгоднейшей позиции метров с 15-и отправил мяч много выше перекладины. Зато точность не подвела Кристиана Нобоа, который на последней минуте тайма направлял мяч в "девятку", однако Жевнов в блестящем прыжке угрозу отвел.

Вратарские подвиги и несостоявшийся хет-трик Ионова

В перерыве воспитанники местной академии дружными криками подзывали к оградительному заграждению сначала Кокорина, а потом восстановившегося от травм Юрия Жиркова. Надо отдать должное футболистам, оба подошли, поприветствовали ребят и сфотографировались с желающими. Черчесов же решил сменить Кристофера Самбу на другого своего гренадера, и на поле появился Дуглас. Как выяснилось позже, конголезец получил повреждение голени.

Бомбардиры чемпионата России по футболу >>>

Второй тайм начался с небольшого преимущества "Динамо": разрезающий пас Кристиана Нобоа прошел на Кураньи, но немец с восьми метров пробил прямо во вратаря. Затем сам Нобоа, вдохновившись примером торпедовца Юрия Кулешова, забившего потрясающий по красоте мяч в матче молодежных команд, бил через себя, но вновь Жевнов был на месте. Черчесов почувствовал, что необходимо дожимать "Торпедо" и выпустил Кокорина вместо Вильяма Ванкера. Вскоре сумасшедший сейв удался Жевнову, который парировал удар в упор Артура Юсупова после навеса Губочана. Словак практически сразу после этого момента был заменен на Станислава Манолева, и таким образом уже к 60-й минуте "бело-голубые" провели все три замены.

"Губочан достаточно уверенно себя чувствовал. Заменил его из-за того, что у него была карточка. Не самый простой соперник был на фланге, так что боялся, что он может получить вторую карточку. Первая игра не самая легкая, думаю, он справился на твердую четверку, но есть над чем работать", - сказал после матча Черчесов.

Далее пришло время творить чудеса Габулову. Голкипер неимоверным образом смог вытащить удар Билялетдинова, который после отличного паса Комбарова оказался тет-а-тет с динамовским вратарем.

И все-таки класс динамовцев в концовке сказался: на 82-й минуте оборона хозяев провалилась, Кокорин перевел мяч в штрафную на Кураньи, немец вроде бы плохо обработал мяч, но тот удачно отлетел к Ионову. Алексей великолепным ударом-парашютом поразил дальний угол ворот Жевнова. Вскоре полузащитник сборной России мог оформить и хет-трик, но не смог реализовать выход один на один.

"Не знаю даже, как все вышло. Рикошеты, отскоки... Потом я принял мяч и просто перебросил, а там - попал. Я действительно старался перебросить (вратаря), но не знал, чем все закончится. Жаль, конечно, третий не удалось забить", - признался Ионов.

Зато свой момент реализовал Джуджак, который вместе с Кокориным убежал в быструю контратаку и легко переиграл Жевнова. Расстроенные болельщики "Торпедо" попытались снова закидать поле файерами, но в этот раз заградительная сетка помешала им это сделать. После матча примеру Кокорина и Жиркова последовал Александр Бюттнер, подбежавший к центральной трибуне и попавший в объятия счастливых мальчишек.

Турнирная таблица >>>

Несмотря на поражение тренер "черно-белых" отметил прогресс своих игроков, которым в концовке матча не хватило концентрации.

"Наверное, сегодня была одна из лучших наших игр, учитывая соперника. Мы вроде выдержали командную скорость, но не хватило концентрации внимания, обидное поражение. К ребятам претензий нет, все старались. В первом тайме старались играть в свою игру, во втором тайме соперник нас заставил больше обороняться, а у нас было много технического брака", - сказал Савичев на пресс-конференции.