Рейтинг@Mail.ru
Одил на один: как ФК "Краснодар" остановился в шаге от победы над "Лиллем" - РИА Новости Спорт, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Одил на один: как ФК "Краснодар" остановился в шаге от победы над "Лиллем"

© REUTERS / Gonzalo FuentesФутболисты "Краснодара"
Футболисты Краснодара
Читать в
Дебютант еврокубков "Краснодар" едва не начал групповой этап футбольной Лиги Европы с сенсационной гостевой победы над лидером чемпионата Франции - "Лиллем". Российский клуб полчаса вел в счете, создал три стопроцентных момента, но упустил победу, пропустив гол со штрафного.

ВИЛЬНЕВ-Д'АСК (Франция), 19 сен - Р-Спорт, Александр Рогулев. Дебютант еврокубков "Краснодар" едва не начал групповой этап футбольной Лиги Европы с сенсационной гостевой победы над лидером чемпионата Франции - "Лиллем". Российский клуб полчаса вел в счете, создал три стопроцентных момента, но упустил победу, пропустив гол со штрафного.

Встреча, прошедшая на стадионе "Гран Стад Лилль Метрополь" в пригороде Лилля, завершилась со счетом 1:1. В составе "быков" на 35-й минуте отличился хавбек Рикардо Лаборде, автором ответного мяча на 63-й стал защитник французского клуба Симон Кьер.

Настоящая Европа

Когда мы в далекой и холодной России говорим слово "Европа", то представляем что-то вроде Лилля. С одной стороны, это тихий городок на севере Франции настолько близко к границе, что до соседней Бельгии здесь можно доехать на метро - сильно, кстати, похожем на московский монорельс. Но стоит вам приехать в центр Лилля, и вы увидите классическую европейскую столицу. Здесь старинные уютные домики теснятся рядом с шикарными стеклянными офисами, а полоумные студенты-фрики организуют очередную ЛГБТ-демонстрацию на глазах у обедающих на центральной площади "белых воротничков".

В этой европейской идиллии, само собой, особое место занял новехонький, 50-тысячный стадион в городке Вильнев-д'Аск, который находится в агломерации Лилля. Он был открыт всего пару лет назад, в преддверии чемпионата Европы-2016. "Гран Стад Лилль Метрополь" - чудо инженерной мысли. Посмотрите в YouTube, как этот "монстр" трансформируется из футбольного стадиона в концертную площадку: на нем не только раздвигающаяся крыша, но и... раздвигающееся поле-трансформер. Этакая французская "Зенит-Арена", только построенная за два года и намного, намного дешевле.

Именно здесь продолжать свою европейскую сказку выпало дебютанту Лиги Европы - "Краснодару". Сенсации с "Реал Сосьедад" УЕФА не хватило, и он вытянул южанам еще трех представителей лучших европейских чемпионатов - английский "Эвертон", немецкий "Вольфсбург" и, собственно, "Лилль". При этом самый сильный из них, трехкратный чемпион страны и действующий лидер французской лиги, должен был экзаменовать "Краснодар" первым.

"Краснодар" продолжает атаковать

"Я всегда говорил, что для нас самое главное - держаться своего стиля игры, - говорил накануне матча главный тренер "Краснодара" Олег Кононов. - И в атаке, и в отборе мяча. Мы осознаем, что фаворит в этой игре - хозяева. Но для нас самое главное - своя игра, своя тактика и отдача каждого футболиста по максимуму. То мастерство, которое у наших игроков есть, я хочу, чтобы они его завтра показали".

Кто бы мог подумать, что "Краснодар" воплотит в жизнь слова Кононова уже на второй минуте матча. Одил Ахмедов оказался недалеко от ворот и попытался пробить из-под защитника, но в створ не попал. "Краснодар" на этом не успокоился и продолжал играть с "Лиллем" если не первым номером, то на равных. Правда, до поры до времени хозяева играли куда опаснее. Сначала Дивок Ориги простил россиян после провала на левом фланге, а чуть позже Флоран Бальмон зарядил в штангу.

Ближе к середине тайма "Краснодар" стал задерживаться на чужой половине поля все чаще и чаще. На 33-й минуте гости провели быструю атаку правым флангом, но голкипер французов Винсент Эньяма успел сыграть на опережение. Но уже и он ничего не смог поделать минутой позже, когда после еще одной атаки справа Ахмедов нашел пасом пяткой Лаборде, и тот, с рикошетом от Бальмона, забил первый гол "Краснодара" на групповом этапе Лиги Европы. "Когда я мяч получил, Лаборде закричал. Я понимал, что это он, и отдал на голос", - признался Ахмедов.

Не забиваешь ты...

Уйти на перерыв "Краснодар" вполне мог при счете 2:0. Уже в концовке компенсированного к первому тайму времени все тот же Лаборде сделал потрясающую передачу на Ари. Бразилец остался в одиночестве перед воротами "Лилля", но переиграть Эньяму не сумел. Сразу после этого арбитр дал свисток на перерыв. "Получился неплохой пас на дальнюю штангу Ари, но у "Лилля" прекрасно сыграл вратарь, - описывал момент Лаборде. - Они должны сказать голкиперу спасибо".

Сразу после свистка на перерыв над стадионом зарядил мощнейший ливень с громом и молнией. А после возобновления игры уже "громыхнуло" в зоне хозяев. Рене Жирар сделал сразу две замены, и его команда полетела отыгрываться, забыв про свою зону. Этим воспользовался Ахмедов, вышедший один на один с вратарем. К счастью для "Лилля", в этой дуэли снова победителем вышел Эньяма.

"Не получилось ударить так, как хотел, - объяснил футболист. - Вратарь "прочитал", куда я хотел пробить. Там пять метров до ворот было, я уже полностью думал об ударе, а не о передаче. Тут и я виноват, и вратарь выручил. Возможно, нам сегодня немного не хватило международного опыта, который мы приобрели сегодня".

На подобном уровне столько моментов транжирить непозволительно. И вскоре французы это "Краснодару" доказали. После провала в центральной зоне Юрий Газинский был вынужден нарушить правила вблизи штрафной. Кьер блестяще исполнил "стандарт", закрутив мяч в ближний угол. "Неберущихся мячей не бывает, - оценил эпизод после матча вратарь "быков" Андрей Дикань. - Конечно, мог взять его. К сожалению, не получилось в этом моменте выручить".

Быстров выбыл минимум на 2 недели

"В принципе, я ожидал немного другой игры от "Лилля", более агрессивной, - добавил Дикань. - Я знаком с французскими клубами: играл и с "Марселем", и с "Ренном", поэтому немного разочарован их игрой. Нам игра давалась, создавали моменты, поэтому и говорю, что хотелось уехать с победой. Будем надеяться, что в следующей встрече забьем то, что не забили сегодня".

Для "Краснодара" концовка встречи была омрачена травмой Владимира Быстрова, который из-за надрыва задней поверхности бедра пропустит две недели. В остальном, забить могла как одна команда, так и другая: достойных моментов в матче было предостаточно. Однако счет на табло сохранился, что можно было бы назвать логичным результатом, если не считать два стопроцентных момента гостей.

"Думаю, мы провели неплохой матч. У нас был ряд возможностей, чтобы забить больше одного гола и победить, но нам это не удалось, - подвел итоги Кононов. - Мы удовлетворены тем, что отыграли в неплохой футбол, но самим результатом, ничьей, разумеется, недовольны".

Во втором туре Лиги Европы "Краснодар" 2 октября примет на своем поле английский "Эвертон", который стартовал на групповом этапе с разгрома немецкого "Вольфсбурга" (4:1). "Лилль" в этот же день сыграет, соответственно, в гостях с представителем Германии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    3
    0
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала