Рейтинг@Mail.ru
Суровое сибирское дерби: что произошло на матче "Сибири" и "Томи" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Суровое сибирское дерби: что произошло на матче "Сибири" и "Томи"

Читать в
По итогам воскресного матча Кубка России по футболу между "Сибирью" и "Томью" новосибирская полиция опровергает обвинения в некорректных действиях по отношению к фанатам и заявляет, что стражи порядка не избивали инвалида-болельщика "Томи", тогда как представители томского клуба и фанаты говорят об обратном, подтверждая свои слова видеозаписью.

ТОМСК, 2 сен - РИА Новости. По итогам воскресного матча Кубка России по футболу между "Сибирью" и "Томью" новосибирская полиция опровергает обвинения в некорректных действиях по отношению к фанатам и заявляет, что стражи порядка не избивали инвалида-болельщика "Томи", тогда как представители томского клуба и фанаты говорят об обратном, подтверждая свои слова видеозаписью.

Встреча 1/32 финала Кубка, прошедшая в воскресенье в Новосибирске, завершилась со счетом 3:2 в пользу "Сибири". Очевидцы сообщили, что в ходе матча на стадионе произошла стычка между болельщиками, которые зажгли фаер, и полицейскими, которые ворвались после этого в гостевой сектор. В ФК "Томь" утверждают, что полиция, в частности, избила безногого инвалида.

Полиция Новосибирской области сообщила о том, что в отношении пятерых болельщиков "Томи" были составлены административные протоколы за нарушение правил поведения на спортивных соревнованиях и курение на стадионе. Региональное СУ СКР возбудило уголовное дело по факту применения насилия болельщиками "Томи" в отношении четырех сотрудников полиции. Также СК заявил, что даст оценку действиям полицейских на наличие признаков превышения должностных полномочий.

 

Горячее дерби

 

 

Это не первый инцидент с томскими болельщиками в Новосибирске. В 2012 году во время матча премьер-лиги фанаты гостей использовали пиротехнику, после чего трибуна, на которой находились болельщики "Томи", была полита водой из брандспойта. В тот день в Новосибирске был мороз. Тогда фанаты "Томи" обратились в прокуратуру, но там не нашли нарушений в действиях сотрудников стадиона и пожарных.

В 2014 году томичей приехала поддержать внушительная группа болельщиков: томский клуб организовал для них дешевый автобусный тур. Как рассказывали очевидцы, после первого гола томичей в ворота новосибирцев на гостевом секторе загорелся фаер. Вскоре на трибуну начали подниматься сотрудники ОМОНа, болельщики начали кидать в них кресла, началась потасовка.

"Когда началось фаер-шоу, я находился в первом ряду, около ограждений. Я обернулся, когда начали зажигать петарды, чтобы сказать людям - вот стоят ведра, давайте их (петарды) не будем кидать, а будем их тушить. В этот момент на сектор заходила полиция", - рассказал РИА Новости болельщик, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, полицейские задерживали болельщиков на гостевом секторе "очень жестко, применяя физическую силу, хотя сопротивления им не оказывали". "Они выполняют свою работу, но применять настолько немотивированную силу в отношении лиц, которые не сопротивляются задержанию и не производят никаких ответных действий, - это непонятно", - поделился он мнением.

 

"Хотелось вырваться из этого ада"

 

 

В свою очередь, болельщик Александр Никулин, член центрального совета Всероссийского объединения болельщиков, который также находился в гостевом секторе, рассказал, что пытался обратиться к полицейским с просьбой не заходить на трибуну, но его вместе с товарищем задержали.

"Насколько я знаю, полиция на любых спортивных мероприятиях должна выявлять нарушителей посредством видеофиксации и личного наблюдения, и производить задержание в перерыве либо по окончанию матча. Чтобы не получилось, чтобы пострадали люди, которые к этому непричастны. Как мы, например", - отметил он.

По его словам, в Томске такая практика действует успешно: "Полиция аккуратно задерживает всех, кого подозревает в нарушении общественного порядка. Это международная практика <...> А в Новосибирске было иначе. Да, болельщики начали вырывать кресла, но все это следствие того, что, на мой взгляд, были нарушены инструкции по задержанию и наведению порядка".

О полученных травмах Александр рассказывать не захотел - говорит, это не так важно: были те, кто пострадал сильнее.

"Есть видео, где очень хорошо видно, что полиция набросилась на человека без ног, в коляске... Новосибирский стадион не предусматривает места для инвалидов, либо работники стадиона не захотели разместить на эти места колясочника. Он находился со всеми остальными болельщиками на секторе, и, как и многие, пострадал от действий полиции: он был на проходе и физически не мог уйти", - возмутился Никулин.

Также, рассказал он, одному из болельщиков местным врачам пришлось зашивать голову, разбитую дубинкой. Однако обращаться в правоохранительные органы по этому поводу никто не стал.

"Отношение к томским болельщикам было весьма недружелюбным, поэтому никто не хотел оставаться дольше и писать заявления, потому что это могло затянуться надолго. Все хотели вырваться из этого ада, - отметил Никулин. - Обидно, что пострадали те, кто не имел к правонарушению никакого отношения. И что мы в первый раз за долгое время проиграли новосибирскому клубу".

 

Нарушил - заплатил. Зачем бить?


По мнению еще одного томского болельщика, который также находился на гостевом секторе, но наблюдал за событиями со стороны, именно то, что полицейские ударили инвалида, и спровоцировало беспорядки - болельщики вступились за колясочника. Во вторник в интернете появилась видеозапись, на которой видно, как сотрудник ОМОНа в каске бьет лежащего человека без ног. Из этого видео следует, что упал болельщик до того, как стражи порядка прорвались на сектор.

По словам пресс-атташе ФК "Томь" Олега Игрушкина, по информации, имеющейся в клубе, в этом инциденте "очень многие получили по лицу дубинкой".

"Да, болельщики не ангелы. Да, нам не нравится, что происходят такие инциденты с участием болельщиков, что клуб несет в том числе и финансовые потери. Тем не менее, зажгли фанаты фаер - клуб рассчитается за это. Но заходить и дубасить людей дубинкой только за зажженный фаер - это неправильно, тем более бить безногого. Что бы он ни говорил, что бы ни делал - он безногий, он лежит", - отметил Игрушкин.

По его словам, томский клуб пока не собирается подавать жалобу на этот инцидент.

 

Полиция не виновата

 

Между тем пресс-атташе новосибирского клуба Дмитрий Кваша рассказал агентству, что иначе оценивает случившееся.

"Когда болельщики зажгли фаер, обычные ППСники - никакого ОМОНа на тот момент еще не было - стали передавать ведра болельщикам ФК "Томь", чтобы те потушили свои фаеры, а не бросали на трибуну. Фаер был брошен, и было возгорание на креслах и на деревянных перекрытиях. А вот ответ на это ведра стали литься на милиционеров <...> В итоге пришлось вмешаться ОМОНу", - рассказал Кваша.

По его словам, "Томи" было выделено для болельщиков два сектора. "Но почему-то служба безопасности ФК "Томь" посадила всех на один сектор. В итоге в общей толпе оказали инвалиды, женщины, дети и фанаты", - заметил он.

По словам Кваши, в результате инцидента повреждено около 150 кресел, которые вырывали болельщики и бросали в стражей порядка.

Между тем, как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области, во вторник состоялась пресс-конференция с участием полицейских и представителей ФК "Сибирь". На ней было заявлено, что, по предварительным данным, нарушений в действиях полицейских не усматривается, но проводится служебная проверка, в ходе которой будет дана оценка работы стражей порядка.

Также представители полиции опровергли информацию, что стражи порядка якобы избили инвалида, болевшего за "Томь". Как заявил начальник управления организации охраны общественного порядка новосибирского главка Александр Музалев, человек с ограниченными возможностями находился на выходе из "фанатского" сектора и в момент беспорядков мог пострадать как от болельщиков, которые начали бросать кресла в полицейских, так и из-за того, что фанаты использовали его фактически в качестве "живого щита", когда пытались прорваться из сектора.

"За медицинской помощью данный гражданин не обращался, каких-либо заявлений от него также не поступало. После возобновления игры он досмотрел матч, после чего убыл в Томск", - отметил Музалев.

 

Что дальше?

 

На вопрос, будет ли ФК "Сибирь" обращаться в Российский футбольный союз (РФС) по факту беспорядков, генеральный директор команды Константин Кричевский ответил утвердительно, а также отметил, что действия правоохранительных органов были корректны. Новосибирский клуб также организует автобусный тур в Томск на матч 11-го тура первенства ФНЛ. Как подчеркнул агентству пресс-атташе "Сибири", болельщики едут в Томск "болеть за свою команду, а не мстить". В Томске же обещают не допустить повторения новосибирского инцидента.

Ближайшее заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, на котором могут рассмотреть инцидент, состоится в среду, 3 сентября.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала