Рейтинг@Mail.ru
Футболисты ЦСКА против "Спартака": лидер есть, фаворита нет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футболисты ЦСКА против "Спартака": лидер есть, фаворита нет

Читать в
Столичные ЦСКА и "Спартак" представят одно из самых принципиальных дерби российского футбола, которое состоится на Большой спортивной арене "Лужники" в Москве, где команды покажут свое лучшее качество игры, но в котором практически никто не способен спрогнозировать результат.

МОСКВА, 21 апр - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Столичные ЦСКА и "Спартак" представят одно из самых принципиальных дерби российского футбола, которое состоится на Большой спортивной арене "Лужники" в Москве, где команды покажут свое лучшее качество игры, но в котором практически никто не способен спрогнозировать результат.

Начало матча, запланированного на воскресенье, в 13.30 мск. Запуск зрителей начнется в 11.00. За день до встречи поступила информация из билетных касс: все билеты проданы.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча ЦСКА - "Спартак" >>>

ЦСКА и "Спартак" - это история бесконечных реваншей и эмоциональных травм. "Когда мы проиграли 1:4 (в 1998 году), чувствовали себя не в себе, но в следующем году вырвали эту занозу - 4:0, и отлегло", - таков один из эпизодов соперничества, воскрешенный в памяти защитника "Спартака" Евгения Бушманова, также выступавшего за армейцев. По разу дерби завершались хет-триками нападающих каждой из сторон. Атакующий полузащитник Игорь Ледяхов отметился во времена господства "красно-белых", когда команда Олега Романцева разгромила противника под руководством Геннадия Костылева. Было это в далеком 1993 году. Бразильца Вагнера Лава прорвало тремя голами в ворота Стипе Плетикосы в 2008-м, когда ЦСКА был на коне, а "Спартак" в очередной раз перестраивал свою оборону.

Вагнер Лав в прошедшее межсезонье вернулся в армейскую команду из очередной командировки в Бразилию. На этот раз не из аренды, а по доброй воле, подписав полноценный контракт, и по итогам недавнего матча на Кубок России против красноярского "Енисея" отметил, что матч с "красно-белыми" будет особенным, однако настраиваться на него он будет вполне обычно. Отбыв дисквалификацию в чемпионате России, бразилец показал неплохую форму в кубковой игре.

Нынешний матч интересен, прежде всего, с турнирной точки зрения. Возможное поражение лидирующих в премьер-лиге армейцев будет грозить для них приближением на расстояние одной победы действующего чемпиона - петербургского "Зенита". Если проиграет "Спартак", то он наверняка расстанется с надеждами на медали первенства, сосредоточившись на борьбе за зону Лиги Европы.

Из лазарета обеих команд поступают новости обнадеживающие, но далеко не самые ясные. Сейду Думбия планировал выздороветь к знаковому воскресенью, однако протренировался всю неделю по индивидуальному плану. Не вышел пока из персонального режима реабилитации и полузащитник Алан Дзагоев. Спартаковский полузащитник Хосе Хурадо, может, и не появится на поле в выходные, но для поддержки общего тонуса решил обнадежить поклонников заявлением в микроблоге в Twitter, сообщив, что в среду приступил к беговым упражнениям. Правда, затем футболист упомянул о болях при ударе по мячу. Нападающий Ари и защитник Евгений Макеев, пропустившие на неделе тренировку из-за ушибов, вернулись в общую группу, а вот хавбек Жано Ананидзе по-прежнему работает по индивидуальной программе и сроки его восстановления, по словам главного тренера спартаковцев Валерия Карпина, пока неизвестны.

Приступил к занятиям с основном командой поправившийся вратарь Сергей Песьяков, однако его появление на поле не столь вероятно, как наличие на нем капитана Андрея Диканя, которого болельщики поддерживали во время неудачной игры Песьякова, на что сурово отреагировал Карпин. "Крича "Дикань" Дикань!", они не помогут ни "Спартаку", ни Песьякову", - заявил тренер. По умолчанию стоит отметить давно лечащихся спартаковцев Нико Пареху и Ромуло, а у ЦСКА - Марка. Гонсалеса. В общей группе тренируется Кэйсукэ Хонда.

Большим предпочтением у экспертов пользуется футбол ЦСКА.

 

"Спартак" сыграет вторым номером, от обороны, - сказал заслуженный тренер России Александр Тарханов. - Главной задачей спартаковцев будет сдерживание (форварда ЦСКА) Вагнера Лава и соответствующих связок - Вагнер Лав - (Алан) Дзагоев, Вагнер Лав - (Ахмед) Муса".

Тренер предположил, что встреча пройдет в практичном ключе, без особого риска, и оба тренера выставят по два опорных хавбека, причем рулевой армейцев в 1994-1996 годах уверен, что Леонид Слуцкий выставит в средней линии обоих шведов - Расмуса Эльма и Понтуса Вернблума.

Несмотря на разницу в уровне показываемой игры почти никто не осмеливается сделать фаворитом одну из команд. "Фаворитов в таких матчах назвать сложно и предполагать что-то заранее сложно, - сказал экс-полузащитник "красно-синих" Евгений Алдонин. - Такие игры выигрываются даже не на мастерстве игроков, а на желании, характере и самоотдаче футболистов на поле. Кто проявит больше таких бойцовских качеств, тот и победит", - добавил он, припомнив показательный эпизод: "У нас были случаи, когда мы всех соперников (подряд) "выносили", а в дерби "Спартаку" уступили - 0:1".

В свою очередь бывший креативный хавбек "Спартака" и его генеральный директор Сергей Шавло твердит о том, что "Спартаку надо придерживаться своего стиля", при этом оговаривается, что "своя игра, к сожалению, еще не отлажена до такой степени, чтобы против ЦСКА играть с позиции силы", но в концовке рекомендует "красно-белым" "играть на встречных курсах".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала