Рейтинг@Mail.ru
Фабио Капелло официально возглавил сборную России по футболу - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Фабио Капелло официально возглавил сборную России по футболу

Читать в
В четверг в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная подписанию контракта с итальянцем. Капелло стал третьим иностранным тренером, вставшим у руля главной футбольной сборной России, вслед за двумя голландцами - Гусом Хиддинком и Диком Адвокатом.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости, Роман Соловьев. Итальянский специалист Фабио Капелло официально вступил в должность главного тренера сборной России по футболу. В четверг в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная подписанию контракта с итальянцем. Капелло стал третьим иностранным тренером, вставшим у руля главной футбольной сборной России, вслед за двумя голландцами - Гусом Хиддинком и Диком Адвокатом.

Первый из тринадцати

Еще до начала Евро-2012 стало понятно, что отборочный цикл чемпионата мира 2014 года сборная России начнет с новым главным тренером, так как Дик Адвокат объявил о намерении покинуть свой пост после чемпионата Европы. 10 июля РФС опубликовал список из тринадцати кандидатов на пост рулевого национальной сборной России, в который вошли Рафаэль Бенитес (Испания), Марсело Бьелса (Аргентина), Марчелло Липпи (Италия), Хосеп Гвардиола (Испания), Харри Реднапп (Англия), Валерий Газзаев, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Валерий Непомнящий, Николай Писарев, Юрий Семин, Анатолий Бышовец и Фабио Капелло (Италия).

Уже через два дня Капелло прилетел в Москву для проведения первых переговоров с руководством РФС, и первым о его приезде сообщил нападающий "Амкара" Сергей Волков, который встретил итальянца в аэропорту.

"Прилетел в Шереметьево, из Мюнхена не поверите, кого первого встретил - сам Фабио Капелло. Я попросил автограф, не отказал дон Фабио", - написал Волков в своем микроблоге в Twitter.

Факт переговоров подтвердил министр спорта РФ Виталий Мутко, сообщивший, что министерство принимает участие в консультациях относительно кандидатуры нового главного тренера национальной сборной. Исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян сказал, что Капелло готов жить в России во время работы со сборной.

"Он (Капелло) не собирается быть в нашей стране наездами, а собирается обосноваться, жить здесь", - рассказал Симонян агентству "Р-Спорт" по телефону. - Он так сказал. Это было изложено довольно четко, и не верить ему у меня оснований нет".

Де-факто главный тренер

Через неделю, 19 июля, РФС выступил с заявлением, что Фабио Капелло фактически стал главным тренером сборной России по футболу.

"На сегодняшний день официальное соглашение с Капелло не подписано: представители сторон обсуждают последние детали договора, согласовывают отдельные пункты. В то же время принципиальная договоренность с итальянским специалистом достигнута, и де-факто он уже стал наставником россиян. В самое ближайшее время Капелло вылетает в Москву и приступает к исполнению обязанностей тренера российской сборной", - говорится в сообщении.

К исполнению своих обязанностей итальянский специалист приступил уже на матчах первого тура, когда посетил игру ЦСКА и "Ростова" в Химках и встречу "Зенита" и "Амкара" в Санкт-Петербурге, после которой прямо на поле пообщался с главным тренером петербуржцев Лучано Спаллетти, а затем зашел в зенитовскую раздевалку.

"Капелло - тренер с опытом, большая личность, и точно не будет формировать свое мнение, основываясь на словах других людей, только основываясь на личных наблюдениях. У нас (в Италии) неправильное впечатление о России, как о стране. Я ему немного рассказал о России, о жизни здесь; человек уважает то место, ту среду, куда он приехал работать. Уверен, те вещи, которые я ему рассказал, могут ему помочь", - сказал Спаллетти журналистам.

Де-юре на два года

В четверг, 26 июля, Фабио Капелло заключил двухлетний контракт с РФС и был представлен в должности главного тренера российской сборной на пресс-конференции в РИА Новости. Помогать итальянскому специалисту будут пять соотечественников и двое россиян, имена которых станут известны ближе к 15 августа, когда сборная России проведет первый матч под руководством Капелло против команды Кот-д'Ивуара.

"Мы должны подготовить команду к чемпионату мира в Бразилии. В такой огромной стране, как Россия, можно найти достаточное количество футболистов для успешного выступления", - сказал Капелло.

Он отметил, что в данный момент ему сложно оценить реальную обстановку в национальной команде. "Только через несколько месяцев могу сказать, в каком составе мы начнем подготовку к этому большому пути. Сейчас я смотрю записи матчей молодежной сборной, матчей чемпионата Европы (с участием россиян), но мне еще надо познакомиться с игроками, прежде чем принимать решения", - добавил итальянец.

Под покровительством Мутко

Приход Капелло в российскую сборную не состоялся бы без помощи действующего министра спорта РФ Виталия Мутко, который, по словам Капелло, пригласил его на работу в Россию.

"Специалиста такого уровня, как Капелло, в России нет. Как бы это горько и обидно ни было, но это так. Те специалисты, которые есть, уже были в составе национальной сборной, но, к сожалению, результата нам не продемонстрировали. Сегодня лучший результат в российской истории был у Гуса Хиддинка, и это правда, не надо этого стесняться", - сказал Мутко агентству "Р-Спорт" по телефону.

По словам министра спорта, выполнение контрактных обязательств перед Капелло полностью лежит на РФС. В то же время министерство будет оказывать РФС необходимую поддержку.

"Платить будет РФС, поддержку обещал министр спорта (Мутко). Все условия, которые отражены в контракте, будут выполнены", - заявил Симонян.

Последним местом работы 66-летнего Капелло была сборная Англии, из которой итальянец ушел до Евро-2012 в знак протеста против лишения руководством Футбольной ассоциации страны капитанской повязки Джона Терри, обвинявшегося в оскорблении на расовой почве защитника "Куинз Парк Рейнджерс" Антона Фердинанда.

В связи с этим важным стало заявление Симоняна, что РФС не намерен никак вмешиваться в работу Капелло.

"РФС не будет вмешиваться в работу (Капелло). Если он посчитает, что Аршавин будет капитаном, то он и будет. Капелло расставляет игроков, кто на какой позиции играет, определяет, кто лидер, кто капитан", - добавил Симонян.

Первый матч с Фабио Капелло на посту рулевого сборная России проведет 15 августа против команды Кот-д'Ивуара, а 7 сентября сразится с Северной Ирландией в первой игре отборочного цикла к чемпионату мира 2014 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    0
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала